КонсультацииОтношения в парах

Как уйти от прошлого

31 окт. 2017
Yanastresse
Я прожила с МЧ 4 года. Уехала от него в другой город, потому что хотела заработать денег, путешествовать, реализовать себя. Я уговаривала его поехать со мной, уговаривала пол года, но все попытки заканчивались тем, что он начинал повышать голос и я заминала эту тему. Но я уехала. И продолжала его звать к себе, работу нашла, квартиру сняла. Мы общались все это время, но и расставание мне это тяжело давалось. Через пол года он приехал ко мне на выходные и все было как раньше, хорошо, но я нашла смс в его телефоне, очень близкая переписка с другой девушкой. Я решила поставить точку, он вроде уже и согласен был переезжать, а я вся измученная уже и не хотела его принимать, думала найду другого парня и все будет хорошо. И вот 2,5 года мы так и общались по инету, выносили друг другу мозг, иногда вдавались в воспоминания и все это как качели. В августе этого года мне нужно было вернуться в тот город, где он жил, он встретил меня, я ночевала у него, в общем были вместе ту ночь, при том, что у него были какие-никакие отношения с другой. Он обещал приехать на пару недель, а я ждала. А он не приехал, говорил не получается. И вот встретил он другую девушку, тоже в августе или в сентябре, а в ноябре у них свадьба. Узнала это и была в шоке. Написала ему. В итоге он мне сказал, что так получилось, что не может тоже меня забыть, смс мне не пишет, не звонит, но заходит ко мне в социальные сети и сам об этом говорил. Я думаю о нем с утра до ночи, и он говорит, что не может забыть, а вместе с ним я не могу быть. Не могу себе представить жить с ним, делить быт как раньше, есть в этом боязнь, что будет так же. Не смотря на какое-то спокойное состояние с ним тогда, были вещи с которыми я никогда не уживалась, - он любил выпить. И я понимаю, что люди не меняются, что ничего не изменится и за эти два с половиной года столько пережито, столько выстрадано, что не могу я с ним быть, но и выкинуть его из головы тоже. Я стараюсь признать его женитьбу как факт, но как ко мне приехать у него проблемы, а как жениться на другой, то проблем уже нет. И кажется, что все же понятно, что нужно строить свою жизнь, но сколько бы претендентов не было, это все не моё, нет чувств, есть только «любовь» к бывшему. Извожу себя днями, а ведь это не жизнь и чревато болезнями разными. Хочу не думать о нем, но как?

31 окт. 2017
Здравствуйте! Вы так старались сохранять Ваши отношения... И как грустно, что всё это он принимал как должное, а в итоге... Поступил так нечестно...
Вы, правда, очень сильно старались... Но вот странная ситуация: он Вас не отпускает, держит... А сам устраивает спокойно свою личную жизнь. А с чем в итоге остались Вы?
Вам тяжело, больно, Вы чувствуете себя обманутой... И влюбленной. Влюбленной в кого? В того, кто Вас отпустил в чужой город одну, в того, кто Вас держал все эти годы в напряжении, в того, кто нашел Вам замену и даже решил с ней связать свою жизнь... В того, кто очень жестокий и держит Вас словно на поводке... Захотел - притянул... Захотел - забыл... Вам явно не комфортно так жить? Правда?
Вы часто с ним говорили о прошлом... Оно было солнечным и теплым, любимые фразы... Песни... Дни... Вы часто вспоминаете об этом? Ведь настоящее не особо сейчас радужное... А прошлое манит, правда? Там Вы были счастливее... Там был хотя бы какой-то намек на будущее...
01 нояб. 2017
Yanastresse
Дарья Фомичева, и как теперь быть? Ведь я понимаю, что вы правы, мной играются! Попробовать убедить себя в этом, принять?
01 нояб. 2017
Yanastresse, главное, что Вы осознаете этот факт, это очень хорошо... Вы молодец, правда!
Вы достаточно долго жили в счастливых воспоминаниях... Они стали своего рода поддержкой для Вас, пищей, которая Вам давала силы и улучшало настроение, позволяло справляться со всеми трудностями. Ведь настоящее совсем не радовало...

Осознавая сейчас всю боль ситуации... Вы по привычке обращаетесь к прошлому. Ищете там сил. Но Вы понимаете, что это уже невозможно, что эти воспоминания приносят теперь больше мучений, чем счастья.. Но Вы продолжаете за них держаться... По привычке.

Оставаясь в прошлом Вы тянете этот груз в настоящее и даже будущее... И вот оно висит огромным грузом и тянет Вас назад, не пуская вперед... И вытягивая из Вас силы...

Конечно, находясь в таком напряжении столько времени, понятно, что одним днем Вы не сможете выбросить свои мысли. Для Вас этот человек был очень дорог... Хоть он и не был честным с Вами. Но разве чувствам прикажешь? Конечно, нет...

Как Вы сами думаете, что можно сделать, чтобы избавиться от привычки, которая портит Вам настроение да и жизнь в целом? Что Вам поможет пережить наиболее комфортно прощание с ней?
01 нояб. 2017
Yanastresse
Дарья Фомичева, вот я и не знаю, что мне может помочь. Я не думаю об этом например в путешествиях, но это бывает не часто. Думала выплеснуть все свои эмоции через экстрим, но не знаю. Хотела набить тату, которая бы напоминала мне, что ни что не вечно и все впереди, запрограммировать себя. Все пока к чему я пришла, это уехать из города в день их свадьбы. А ещё, бесит вечно заходить на их странички и смотреть, что же происходит.
01 нояб. 2017
Я вижу, как Вам трудно отказаться от прошлого. Вы за него цепляетесь всеми силами. Ваше бессознательное боится прощаться с прошлым, ему кажется, что без него Вы не сможете жить. Поэтому оно подкинуло Вам идею о тату. Знаете в чем подвох? Когда люди боятся что-то забыть, они делают часто пометки на руках: галочки, треугольнички, кружки... Чтобы НЕ забыть... А постоянно помнить об этом...
То же самое по поводу страничек... Это не любопытство, а попытка удержать прошлое, любыми способами, потому что Ваша психика начала потихоньку справляться с потерей человека... Но Вашему бессознательному трудно представить жизнь без сладких моментов, которые питали и давали силы. Вот такие игры разума происходят...

Я так поняла, что когда Вы чем-то заняты в настоящем и эмоционально вовлечены, Вам легче справляться со своими мыслями? Подумайте, чем можно Вам заняться, чтобы эти два условия выполнялись: вам нравилось и дело требовало сосредоточения? Перечислите все виды деятельности, какие приходят в голову.
01 нояб. 2017
Yanastresse
Дарья Фомичева, на данный момент у меня изучение английского и тренажёрный зал, это занимает 4 дня в неделю. Остается ещё 3 дня, в которые хочется просто отдохнуть. Конечно занятия в тренажёрном зале требуют усилий и внимания. Чтение книг, например. Или работа, которая приносила бы доход, по мимо основной работы. Ещё я бы с удовольствием завела собаку и заботилась о ней, но я живу одна и мне жалко оставлять ее одну на весь день. Путешествия - здесь я все время смотрю в карту и думаю как пройти туда-сюда)) Езда на автомобиле или лучше на мотоцикле, но это затратно очень, хотя права категории В у меня есть.
01 нояб. 2017
Посмотрите, сколько всего можно воплотить в жизнь... Это позволяет Вам ощутить себя здесь и сейчас... Это можно использовать, чтобы не оглядываться в прошлое :) Порой интересы приводят в интересные места и знакомят с интересными людьми...)

К сожалению, нет кнопочки, которая бы взяла и отключила Ваши мысли о прошлом, но главное, понимать, что они скорее привычка, чем что-то большее...

Я понимаю, что, наверное, в душе Вы себя ругаете... Что так вышло, что Вы плохо справляетесь с мыслями, что Вы позволили себе оказаться в этой ситуации. Также понимаю, как уязвлено Ваше самолюбие. Но никто не застрахован от неудач, а порой их нужно встретить, чтобы получить взамен что-то лучше и серьезнее...

Как Вы думаете, чему Вас лично научила эта ситуация? Какую пользу можно получить от нее?
01 нояб. 2017
Yanastresse
Никому не верить))) Наверное я теперь знаю, что такое любовь и какая она должна быть, и эта ситуация совсем не про любовь. Учитывать прежде всего свои желания, потому что раньше я жила его жизнью, его интересами, а как захотела жить своими желаниями, то он слился. Я рада, что уехала, все таки я живу так, как мне комфортно. Уважать себя! Не позволять играть своими чувствами.
01 нояб. 2017
Я вижу, что Вы хорошо внутренне поработали с собой. Вы очень сильный человек, и у Вас есть ресурсы, Вы сами поддерживаете себя... Я восхищаюсь Вами, честно! Ничего нет страшного, что иногда мы попадаем в такие ситуации неприятные и мучительные... Они нам даются, чтобы что-то осознать, как-то изменить свое отношение или поведение... И мне кажется, что Вы прекрасно с этим справляетесь...

Никому не верить... Наверное, всё же под этим Вы имели в виду: быть осторожнее и осмотрительнее? Ведь без доверия отношения невозможны... Правда?

Вам попался человек не достойный Вашего доверия, но это не значит, что все остальные такие же... Что все хотят обмануть или воспользоваться Вами... Вы согласны?

Если у Вас есть ощущение незавершенности... Как будто не все точки над i проставлены, то я Вам рекомендую написать прощальное письмо человеку, который Вас обидел. Выскажите ему все Ваши чувства и эмоции, претензии и т. д. Вы можете в этот момент вытащить у себя оставшиеся какие-то переживания, и даже поплакать... Но потом, всё это написав, сожгите его, проводите взглядом тлеющие его остатки и попрощайтесь еще раз мысленно... И простите того человека за то, что он такой, какой есть. Поблагодарите, что именно он Вас привел к таким полезным для Вашей жизни выводам, хотя и не особо приятным путем. И сформулируйте свои дальнейшие планы на жизнь.
Такой ритуал позволит Вам вместо тату или просмотра страничек... Попрощаться с этим человеком, оставить его наконец-то в прошлом и пойти дальше...
01 нояб. 2017
Yanastresse
Дарья Фомичева, спасибо Вам большое! Это важно, что бы на ситуацию посмотрел человек со стороны. Я читаю много психологических советов и книжек, и работаю над собой. Надеюсь письмо поможет, давно хотела его написать, но думала, что если проговорю это, то станет легче, а легче становилось на пару часов.
01 нояб. 2017
Yanastresse, если человек был частью Вашей жизни... И значительной. Это не может пройти быстро и бесследно... Но главное - захотеть перемен, а я вижу, что желание есть, значит у Вас точно всё получится. Уверена, что Вы найдете своё счастье, чего Вам искренне желаю :)
01 нояб. 2017
Yanastresse
Дарья Фомичева, спасибо!!!
01 нояб. 2017
Пишите, если Вы захотите чем-то поделиться. Я на связи :)

Отзыв о консультации

Мне важно мнение профессионала, мне открыли глаза на вещи, о которых я даже не задумывалась. Теперь, осознавая всю правду, как она есть на самом деле, гораздо легче справиться с ситуацией! Я благодарна за помощь!

Yanastresse