КонсультацииАрхив

После смерти бывшего парня переживаю трагедию. Внутри пустота. Не хочу его забывать

18 мар. 2019
Алена12059393
Здравствуйте. Несколько лет назад встречалась с парнем, его звали Вадим, любила его. Думаю, что не встречу больше такого человека, как он. Наши отношения были чем-то большим, нежели просто "отношения", какими люди их привыкли представлять. Что то на ментальном, глубоком уровне. В общем это был яркий и счастливый для меня период. Позже наши отношения завершились по моей инициативе, но мы продолжали общаться и оставались в хороших отношениях до 4 июня 2018.

Потом я вышла замуж (как вы уже поняли, явно не по любви). Даже не знаю по какой причине на самом деле, наверное потому что я прогматик и из-за соображений "он - вроде не плохая партия и с хорошими генами". Быстро развелись по моей инициативе. С Вадимом продолжали так же хорошо общаться, как друзья. 4 июня 2018 он ушел, суицид. Перед тем, как сделать это он много раз звонил мне, но я не могла ответить. Знаю, что любил меня. Я не виню себя за то, что тогда не взяла трубку. Как я поняла позже, что он готовился к этому поступку некоторое время и к тому моменту морально был полностью готов.

Сейчас мне до сих пор тяжело прийти в себя после 4 июня. Для меня это трагедия, моя трагедия. Как будто вытащили из меня всё и выкинули. Это тяжело. Я понимаю что нужно двигаться дальше, чем я успешно занимаюсь (покупка недвижимости, карьера, обучение и т. д., личная жизнь). Но внутри меня просто пустота, уже ничем не заполненная. Мне говорили что нужно его забыть, чтобы стало легче, НО всё дело в том, что я не хочу забывать. Я хочу помнить.
Я сейчас вам пишу и сама не знаю зачем. Потому что если я буду помнить, то я готова прожить с этой болью всю жизнь. Не хочу забывать.

18 мар. 2019
всё дело в том, что я не хочу забывать. Я хочу помнить.

Алена мы всегда помним своих любимых.
Если у Вас есть люди, которые разделяют Ваше горе, и если Вы можете принять их сочувствие, то поддерживается гармония Вашего внутреннего мира, страхи и дистресс проходят быстрее. Для облегчения своего состояния, Вы можете писать ему письма, в которых можно писать ВСЕ, что Вам хочется и эти письма потом или спрятать или сжечь. Терапевтический эффект - яркие чувства положенную на бумагу снижают свой накал.

Кривая стадий переживания горевания Кюблер-Росс:

На какой стадии Вы себя ощущаете сейчас?
Условия консультации
Просьба отвечать психологу на все поставленные Вам вопросы достаточно подробно. Поскольку консультирование бесплатное - Ваша запись благодарности (отзыв) за работу психолога - приветствуется. Мое кредо: "Жизнь всегда дает шанс изменить ситуацию".