КонсультацииАрхив

Боюсь смерти. От того, что я переживаю и не сплю, я начинаю задыхаться. Мне 18 лет

05 мая 2019
Анастасия9
Анастасия, 18 лет
Что делать, я боюсь смерти, не могу из за этого спать. Только когда совсем вырубит. Боюсь что могу не проснуться, боюсь что те кто мне дорог тоже не смогут проснуться на утро. Я проверяю дыхание, проверяю двигается ли человек или нет. По большей степени, я боюсь свое смерти. Даже не то, что смерти, а реакцию на мою смерть. Что будет с родителями. Что будет с тем человеком кто любит меня. Я боюсь представлять что будет с ними. Боюсь засыпать, мысли сразу нападают. Что если я не проснусь, какого будет мои родители, моему любимому. Ещё есть страх смерти близких, как я буду без них. Признать, что рано или поздно все умирают я не могу. Я слишком ранимый человек. Вдруг однажды, кто то не проснется, что будет потом. Я не знаю что делать. Даже сейчас время почти 4 утра, а я пишу сюда. Ибо боюсь уснуть. Если у меня возникают какие то проблемы со здоровьем, это все. Начинается сразу паника, вдруг я не проснусь. Поговорить с близкими пыталась, только нет. От того, что я переживаю и не сплю, я начинаю задыхаться и будто не хватка воздуха. От ещё ещё сильнее боюсь. Уже не знаю что делать. Мысли все хуже и хуже. Три дня подряд, я была с температурой, мне было не до этих мыслей. Сразу ложилась спать и не о чем не думала. Но как все прошло, сразу стали появляться. В семье никто понять не может. Это тяжело понять. Даже надеяться не стану. Тяжело жить с этим, когда ты не можешь лечь спокойно спать. Ты вечер думаешь о чем то. А потом боишься что мысли материальны. Я не знаю что делать. Прошу помочь.

12 мая 2019
Анастасия, здравствуйте.
Мы все думаем о смерти. Это важно.
Я вот здесь думала - https://www.psysovet.ru/articles/518
Но это, конечно, не должно мешать жить. Вам нужно поработать с вашим страхом в очном формате. Обратитесь к психологу в вашем городе или по скайпу на сайте. Расстройство психики - такое же заболевание и его надо лечить. Японцы говорят "душа простудилась".
И ещё надо поискать свою духовную традицию. Там люди находят поддержку.
Для борьбы с паникой освойте простые практики дыхания. В сети много информации.
Юлия