КонсультацииСемейные отношения

Боюсь остаться одна, не справлюсь, нет уверенности ни в муже, ни в завтрашнем дне. Мне 39 лет

18 мар. 2019
Фортуна
Здравствуйте уважаемые психологи! Помогите пожалуйста разобраться. О себе. Мне 39 лет, мужу 35. Двое детей от предыдущего брака мужа. Мальчики 11-13лет. В браке 1,5 года.

Семья на грани развода. Встречались пол-года подали заявление, поженились. Вначале всё шло хорошо дети сразу назвали мамой. Муж по его словам с бывшей прожил 8 лет. Жили не особо хорошо, оба ходили на сторону. Расходились несколько раз и снова сходились. По итогу в результате очередного развода муж пытался покончить с собой и остался инвалидом. Дети остались с ним а бывшая пыталась устроить личную жизнь. Несколько раз приезжала на 2-3 дня и оставалась с ночевой. Муж жил с матерью. Бывшую простил, говорит что ничего у них не было.

На момент когда мы встретились он с ней общался через интернет с его слов очень редко, и то по поводу детей. Она давно не приезжала, поменяла несколько мужей, родила ещё троих и жила очень далеко. В начале всё шло хорошо. Дети с удовольствием помогали, муж тоже, я работала на себя но пришлось выбирать между работой и семьёй. Стала домохозяйкой. Целыми днями возилась с детьми, занималась здоровьем мужа, баловала их вкусняшками, стирала, убиралась, делала уроки, снимали жильё, обустраивались. Муж не мог нарадоваться на меня. Умная, экономная, хозяйственная, красивая, заботливая, талантливая и тд. Конечно я старалась изо всех сил. Денег было мало но справлялась, готовила из ничего, переделывала старые вещи, лечила домашними средствами, самообразовывалась в интернете. Экономила как могла. Благо был опыт, вырастила дочь.

Затем стали происходить непонятные вещи, месяца через три муж стал проводить время у телевизора всё чаще и чаще, дети искали повод остаться у бабушки, при ссоре муж вызывал такси и тоже уезжал к ней. Все мои достоинства потихоньку превращались в недостатки. Ум он попросил спрятать, экономность превратилась в жадность, хозяйственность в расчётливость. Выговаривал что (я рулю) всем а он без меня и шагу сделать не может. Свекровь от меня тоже не в восторге была она думала мы у неё жить будем, ведь их много а я одна. Дети по его мнению перестали детство видеть, заботы да хлопоты на них навалились. Всё пошло кувырком. Пол года назад объявилась его бывшая. Переехала на пмж, первое время жила у свекрови а теперь живёт по соседству и от свекрови не выводится.

Муж убеждает меня что у него к ней ничего нет, тем не менее ищет повод уехать туда, якобы по делам. Я человек не ревнивый, но мне очень неприятна эта ситуация. Он собирается ехать один и меня не зовёт, детей тоже дома оставляет. В общем я не знаю что делать, не верю ему. Она то телефон ему украдкой через детей отправит починить, то ещё что.. На данный момент муж каждый месяц собирается съехать с детьми, но получив деньги и раздав долги остаётся до следующего месяца и так по кругу. Винит меня что я ему стимула ни работать не даю, не помогает с детьми совсем, ничего не хочет делать, у него депрессия, днями возле телевизора лежит, недовольный, хмурый, после ссор уходит спать в другую комнату. Может молчать несколько дней.

С детьми тоже не просто всё. Плохо учатся, курят втайне и не только сигареты. Старший выпивший два месяца назад пришёл, любовь к порядку и чистоте я им так и не смогла привить, воруют, обманывают, один целыми днями на улице, второй за компьютером. Делать ничего не хотят. Муж говорит что они ещё дети и у них детства нет. Дома казарма. В общем он добрый папа а я злая мачеха. Усталость дикая последние пол года начались проблемы со здоровьем, ни хочется ничего делать, мне тяжело приготовить, прибраться, утром вставать и начинать новый день. Я даже поплакать после ругани не могу, ком стоит в горле а слёз нет. Засыпаю и просыпаюсь с одной мыслью что дальше делать? Как жить? Не могу кушать, спать, несколько дней. Стала срываться по пустякам, кричать. Хотя раньше одни и те же вещи на дню по 20 раз могла повторять нормально. Например младший может уйти в школу не почистив зубы и не вымыв лицо если я забуду проверить. Столько времени могла спокойно делать замечания и следить чтоб умылся а теперь меня это выводит из себя, начинаю раздражаться и понимаю что ничего поменять не могу, ощущение бессилия. Муж спокойно на это реагирует, привык. А мне стыдно что учителя подумают? Что я плохая мать. Бег по замкнутому кругу. Я много читаю, пытаюсь работать над собой, но результатов не особо вижу.

С одной стороны я дико устала и будь что будет, с другой не хочу терять семью. Помогите пожалуйста разобраться. Мужа и детей люблю над собой готова работать. Но вот есть ли смысл во всём. Может мужу удобны эти ссоры и он ищет повод уйти. Но ведь можно прямо сказать я бы поняла, переболела, отмучилась. А так непонятно что происходит, эти постоянные попытки уйти и разговоры о том что дальше смысла жить нет вместе уже невыносимы. Он потом спокойно ест, спит, телевизор смотрит а я ничего не могу, собираю себя по кусочкам. Если даже поговорим решим конфликт я уже жду и знаю что это ненадолго несколько дней и снова начнётся.

Я раньше думала о совместном ребёнке а теперь понимаю что это просто не возможно. Мы эту тему обговаривали и он говорил что если решусь то будет рад и если нет, то ничего страшного. Сейчас эту тему поднимает постоянно особенно мне в упрёк после ругани (, время идёт потом не сможешь родить). Я просто боюсь одна остаться, не справлюсь, нет уверенности ни в муже, ни в завтрашнем дне.. Извините за длинное сообщение, пыталась сократить как могла. Буду признательна если найдётся специалист и уделит время. Спасибо.

19 мар. 2019
Фортуна, очень вам сочувствую..
Сложно все это..
Есть ли понимание, для чего вам все это?
Все эти заботы и хлопоты что вам дают?
Адекватна ли цена, которую вы платите за "иллюзию семьи" ?
19 мар. 2019
Фортуна
Здравствуйте уважаемая Ольга! Спасибо за то что откликнулись. Я знаю что проблемы в семьях есть у всех без исключения, даже хуже чем у меня. Послушав других людей я понимаю что у меня не так всё плохо. Порой бывает стыдно за то что я недовольна своей жизнью. Как то же решают? У меня просто уже ресурсов нет, беру вину на себя, у меня 3й брак и все не сложились. В первом я прожила 5 лет и сбежала там был и алкоголь и рукоприкладство и жестокость (Москва слезам не верит) муж был старше на 7 лет. Второй брак длился 12 лет пап менять не будешь, муж был инвалид по зрению старше на 20 лет, кодировался, пил, со всеми вытекающими, несколько лет жили соседями в одном доме и вот третий муж не пьёт 10 лет, но проблем не меньше. Мне очень стыдно было признаваться в своих проблемах. Одновременно я понимаю что происходит что то не то. В счастье как таковое я давно как и в сказки не верю а кому сейчас легко? Только в глубине подсознания понимаю что это не совсем правильно. Большая часть проблем моя вина, привычка контролировать свою и чужую жизнь даёт о себе знать. Читала много литературы и поняла что нужно над собой работать. Только очень тяжело расставить акценты где я нарушаю границы а где норма. Вижу что внутренний мир искажён и то что я считаю нормой, может быть и не нормой а как найти баланс нормальный, здоровый? У меня ощущение что жизнь я прожила зря вырастила одного ребёнка, который тоже не счастлив, не нашла себя ни в каком плане, любимой работы у меня нет. Работала на себя от нужды а не от удовольствия. Я много что могу, умею но это поверхностно всё, глубоко я ничего не знаю. Есть навыки как и у каждой хозяйки, не более того. Как жена я тоже не состоялась не могу дать мужчине ничего кроме проблем со своим характером. Счастливым я его сделать не могу. Получается что жизнь прожита впустую. Нужно работать над собой много и долго, только с чего начинать? По поводу иллюзии вы совершенно правы. Я делаю вид что у меня хорошая семья, всё хорошо но в душе я понимаю, что сил жить дальше просто нет ни физически, ни душевно. И боюсь одна остаться и в семье мне плохо. Стыдно что скажут люди, посёлок маленький в случае развода. После последнего разговора с мужем о разводе не могу ни есть ни спать. Сегодня почти неделя сплю урывками, ночами читаю литературу в интернете, днём делаю работу по дому. В зеркало смотреть не могу на себя, даже не по себе. Серая личность с мешками под глазами, дряхлая развалина. Отражение в зеркале у меня у самой вызывает неприязнь к себе, своему телу, к личности. Я понимаю мужа, он мне говорит с утра встанешь на тебя посмотришь и настроение падает, ты хоть бы улыбнулась. Верю. Только улыбаться сил нет. Заботы и хлопоты которые были раньше приятны сейчас стали настолько тяжелы что приходиться собирать всю волю в кулак и делать нечеловеческие усилия над собой. Знаю что со стороны можно сказать что я строю из себя жертву. По сути так оно и есть. Но я не хочу жалости и сочувствия толку жаловаться. Прочитав про треугольник Карпмана, зависимость, ВДА, поняла что проблема во мне а не в окружающих. Раньше я этого просто не знала и не понимала. Теперь я понимаю что бесполезно меняться внешне, нужно работать внутренне, понимаю что нужен психолог, сама не справлюсь. Теперь стоит задача как найти ресурсы на консультации. Сейчас я полностью на содержании мужа так как свою работу я потеряла и за 1.5 года ушла в большой минус. Раньше я не воспринимала всерьёз профессию психолога, сейчас понимаю глубоко ошибалась.
19 мар. 2019
Фортуна, здорово, что вы все это понимаете, вы почти в реальности и это огромный шаг вперёд, к себе.
Да, про зависимость сильно "фонит" ..
Но не отчаивайтесь..
Да и брак, все таки не пожизненный приговор..
"что скажут люди" .. Это важно?
Жизнь то ваша. Вот прямо сейчас.. Вы прямо сейчас делаете свой маленький выбор.
Поверьте, каждый такой выбор внутреннее, пусть бессознательно, обосновано.. В каждый момент жизни, вы делаете наилучший для этого момента выбор. Могли бы сделать по другому, сделали бы..
Пока вот так. Скдпдываются обстоятельства вашей жизни.
Пока нет ресурсов что то менять и предпринимать..
Пока..
Давайте попробуем без эмоций посмотреть на то, что "мы имеем" прямо сейчас?
Увидеть и принять реальность такой Какая она есть, большое дело. Отсюда можно уже что то менять.
20 мар. 2019
Фортуна
Здравствуйте Ольга! Спасибо за ответ. Не совсем поняла (зависимость фонит). Пол года назад у меня очень сильно заболели суставы, плюс надорванная спина. Не могла вставать на ноги, адские боли. Ресурсов ехать и ложится в больницу не было. Вес шкалил со страшной силой.., преждевременное разрушение суставов. Я три месяца искала выход в интернете, подняла кипу литературы по оздоровлению. По итогу выяснила причины, разработала систему, составила план лечения. Следующих три месяца я день за днём строго следовала своему самолечению. Занялась танцами живота, упражнением, диетой, масажами и. Т д. На данный момент скинула 15 кг, восстановила организм, избавилась от диких болей. Жить теперь придётся по расписанию и поддерживать результаты. Но физику лечить легче и проще хотя тоже нужны усилия взять себя в руки. По поводу души другое дело, тут сложнее. Знаете я вчера почитала немало историй людей которые обращаются к вам. Казалось бы что проще, женщина пишет о жизни со свекровью ищет выход наладить отношения и жить спокойно. Психолог тактично подводит к тому что жить нужно отдельно и это лучший 100%выход, другого нет. Человек не видит выхода а ищет другие варианты. Затем уходит с консультации даже не сказав психологу спасибо. Или муж алкоголик, прожили много лет дети мучаются, жена живёт его жизнью а свою менять не хочет. Живёт иллюзией что муж изменится, психолог не может до неё достучатся, тема так же не закрыта. Я не в осуждение пишу сейчас, жаль конечно людей. Просто меня озарило. Для чего нужен психолог? Перед ним не нужно оправдываться, говоришь о наболевшем по факту, понимаешь что есть проблема, принимаешь это. Затем приходишь к решению, разбираешься в себе, жизни и начинаешь меняться или оставляешь всё как есть. По консультациям понятно что решение на поверхности очевидное, но у людей есть вторичная скрытая выгода и они не хотят её видеть. Получается что и у меня есть такая выгода просто я её не осознаю на данный момент? Топчусь на месте. Боюсь ошибиться?. Боюсь перемен которые начнутся после принятия решения? Выходит так. Я долго думала одну вещь, люди ищут помощи, как помочь? Готовы на изменения себя. А те для которых они стараются, ведут нормальный образ жизни и ничего менять не собираются, у них всё хорошо. Им зачем, за них всё сделают. Вчера муж, мы стали разговаривать, общаться. Уже вечером спросил меня почему я такая задумчивая? Я ответила что думаю о нашей ситуации. Он лежал удобно закинув руки за голову на спине я сидела рядом. Он мне со спокойной улыбкой сказал-Вот давай разбирайся, работай над собой, над своим характером, ты же у меня умная, умеешь своего добиваться. Я не знаю что произошло. В голове промелькнуло что работать над отношением в семье должны двое. Вспомнила прочитанные истории и я вдруг поняла. Ведь люди которые ничего не хотят менять в своей жизни они же эгоисты. Они своей вины не видят, поэтому и спят спокойно. Не спят те, которые уже не могут жить в такой ситуации, от бесплодных попыток изменить что то. Знаете Ольга я ведь постоянно пыталась изменить мужа и детей, приучить к порядку, чистоте, дисциплине, ответственности. Пыталась всеми способами, много читала, образовывалась, разговаривала, доносила, переделывала за ними, пыталась сгладить результаты их ошибок. Только динамики ни какой. Её и не будет потому что их всё устраивает. Муж в очередном конфликте как то сказал. Мы нормальные не надо делать из нас идеал. Тебе надо проще ко всему относиться. Значит что нужно привыкать к тому что всё делать придётся самой. У нас разные позиции, то что я хочу привести хотя бы к сносному виду для них уже идеал. Хотя есть элементарные правила культуры, порядка, этикета. В общем я спокойно без истерик сказала мужу. Давай сделаем так. Этот месяц вы доживаете а на следующий спокойно без скандала и спора вы съезжаете в другой дом и попробуете пожить самостоятельно так как и хотели. Для начала хотя бы на месяц. Давай подумаем а нужна ли нам такая семья оба. Если обе стороны будут довольны и всех это будет устраивать, значит разведёмся, если нет будем вырабатывать другую жизненную позицию. На что муж ответил. Нужно сейчас проблемы решать и начал перечислять все в общем то важные текущие дела а ты речь меня с дому гонишь. Мы же договорились ты работаешь над собой. Я ему ответила что я буду работать, не отказываюсь от своих слов. Но по моему дело не в этом. У него просто влюблённость прошла а любовь не пришла. Поэтому ему так плохо и ему нужно разобраться в себе. Он задумался, ходит молчит пока на эту тему. Может я поторопилась с выводами? И приняла неверное решение?
20 мар. 2019
Фортуна, вы чудесно пишите и вас приятно читать, это большая редкость скйчас.
И выводы вы делаете правильные.
Какие решения вы принимаете Правильные или не очень (для кого) верные или не верные (кто решает?), это время покажет..
Да, вы правы, в отношениях работают двое. Одной их не вытянуть...
И услышать себя можно только в тишине..
А те проблемы, которые перечислил муж, их действительно надо решать именно ВАМ?
Если эти люди ВАШИ, то все наладится.
Если нет... Зачем вам тратить свою жизнь на тех Кто вас не любит?
20 мар. 2019
Фортуна
Ольга извините меня пожалуйста написала много а по факту вопросов ничего. Просто хочу разобраться. Я ещё не совсем поняла по поводу что значат ваши слова, что я почти в реальности? Значит что то всё таки не вижу или заблуждаюсь? Могу предположить что попытки изменить людей бесполезны? Что у меня есть по факту на данный момент? Мне почти 40-это много. Нет уже молодости, подорванное здоровье, нервы, неправильная жизненная позиция, финансовая зависимость от мужа, развод на горизонте, неудовлетворение своих желаний, потребностей, депрессия, несамостоятельность, неуверенность в завтрашнем дне, боязнь остаться одной, боязнь осуждения и трудностей в случае развода, неуверенность в себе. Выход есть нужно заниматься собой, разобраться кто я? Что хочу? Разобраться с финансовой зависимостью, с отношениями что то начать делать для себя а не жить жизнью других. Проработать массу вопросов которые накопились и не решаются. Наверное как раз они и не дают мне понять кто я есть, и расставить приоритеты. Вопросов которые мучают меня действительно много, думаю что работы с психологами мне хватит. По каждому отдельная тема. Спасибо вам огромное за помощь. Я очень рада что именно вы откликнулись на моё сообщение.
20 мар. 2019
Выход есть нужно заниматься собой, разобраться кто я?

Да. Отличный вариант. Думаю, единственно верный.
Мне кажется, вы сильная.. И вы справитесь. Буду рада помочь вам)
21 мар. 2019
Фортуна
Ольга добрый день! Спасибо за ответ. Мне тоже очень нравится с вами работать. Спасибо за теплые слова. В принципе я всё поняла, вы мне помогли, спасибо вам большое. Можно я тему закрывать пока не буду, напишу вам позже об результатах нашей работы. Какое приняла решение. Займусь за восстановления собственного бизнеса который потеряла с головой уйдя в семью. Начну внутреннее самообразование. Воспитание детей предоставлю мужу, моё дело накормить, постирать, поддержать. Уроки и их время пусть контролирует сам. Предоставлю ему свободу поездок к бывшей без предлогов. Если уйдёт, значит не моё не стоит держаться, лучше пусть сейчас чем через несколько лет. За свои поступки и действия пусть тоже отвечает сам, берёт ответственность на себя, сглаживать, улаживать, решать проблемы от его неверных действий я тоже не буду. Побуду наблюдателем. Давать советы когда их не просят в том числе. Быть удобной для всей семья я тоже больше не буду, пусть взрослеют. Ольга будет нелегко а пользоваться вашими знаниями, трудом и временем, на основе бесплатной консультации совесть не позволяет. Вы не могли бы мне порекомендовать соответствующую литературу на ваше усмотрение? Была бы вам очень признательна. И ещё подскажите как бы я могла, пусть даже не много в знак благодарности вас отблагодарить? Номер счёта или какие то реквизиты? Или только через сайт? Не сейчас конечно как только появится возможность. Я думаю это будет справедливо. Что ещё, по поводу моей оценки реальности и неверия ощущениям вы правы. Мне иногда кажется что мужу со мной просто удобно на данный момент а как только появится возможность он уйдёт. Но я стараюсь не думать об этом, допускаю что могу ошибаться как и все люди. Только от этого не легче. Ведь если принять это, то придётся принимать решение. Я боюсь смотреть правде в глаза. По крайней мере во время нашей консультации я это осознала. Это большой шаг. Теперь нужно это принять спокойно, отпустить, простить и жить дальше. Во всяком случае даже если я и ошибаюсь всё в моих руках. Изменив себя я может и верну и улучшу наши чувства и отношения. Если нет, расстанемся друзьями. В любом случае качество своей жизни я изменю. Знаете, я всегда мечтала быть психологом и помогать людям. К сожалению образования не хватает рано, сбежала из дома и вышла замуж. А дальше взрослая жизнь, не до учёбы. Могу себя реализовывать только через самообучения, книги, видео, лекции. По крайней мере лучше чем ничего. Ещё раз спасибо вам огромное, человеческое, от всего сердца. Дай вам Бог здоровья, счастья в личной жизни, профессиональной деятельности, душевного спокойствия и благополучия.
21 мар. 2019
Фортуна, спасибо за добрые слова!
Вы приняли хорошее решение, все сложится.
Тему все таки лучше закрыть, там же и отзыв можно оставить)
Если нужна буду, я же здесь, все мои координаты здесь. Напишите, как у вас дела, мне это тоже важно.
Литература.. Даже не знаю.. Почитайте Иривина Ялома, у него много книг и все очень полезные.
Удачи вам большой-большой!
21 мар. 2019
Фортуна
Спасибо вам огромное Ольга! Я вам очень признательна и благодарна. Удачи вам, я обязательно напишу. Всего доброго.
21 мар. 2019
Закройте, плиз, тему=)

Отзыв о консультации

Огромное спасибо психологу Ольге Полонской за её чуткость, деликатность, отзывчивость и внимательность. Она оказала профессиональную и квалифицированную консультацию. Побольше бы таких специалистов. Хотя консультация и была бесплатной, она с терпением уделила время. Нет ощущения, что общаешься с человеком, работающим по профессии, скорее с очень близким человеком, который понимает тебя с полуслова. С её помощью я смогла решить свою проблему, по крайней мере, нашла причины и корни. Работы впереди ещё предстоит много, но я смогла взглянуть в глаза своим комплексам и страхам. Почувствовать себя уверенней в себе и в завтрашнем дне. Теперь у меня есть будущее и я его не боюсь. Я знаю, что поступаю правильно, благодаря ей. Я знаю, что в моей жизни ещё много не решённых проблем и знаю, что на этом сайте мне помогут. Отдельное спасибо администрации и разработчикам сайта. Очень нужный, полезный во всех отношениях проект. Уважаемые гости, рекомендую вам искать помощь у специалистов, а не у подруг, родственников и друзей. Для решения проблем нужен объективный взгляд со стороны квалифицированного специалиста. Ведь душа болит также, как и тело. Мы с физическими недугами идём к врачу специалисту. А психологи учатся, получают знания о душевных болезнях. Психо - это душа. А психолог, как продолжение. Ещё раз огромное спасибо.

Фортуна