КонсультацииСемейные отношения

Боюсь идти в декрет из-за финансовой неуверенности в муже. Как быть?

13 июл. 2023
Мария
Муж работает без выходных целыми днями, зарабатывая только себе на еду и проезд, внимания мне вообще не уделяет. Я тоже работаю, но с нормальным графиком и зп в 3-4 раза больше его. Боюсь идти в декрет из за финансов. Не знаю, что делать.

13 июл. 2023

Мария, здравствуйте 🌷 если подойдут условия БК, то готова провести консультацию.

14 июл. 2023
Мария

Ольга, здравствуйте! Да, подходит

14 июл. 2023

Мария, добрый вечер. Могли бы вы более подробно рассказать, как долго вы в браке, как давно сложилась та ситуация, которую вы описываете. Что говорит муж по поводу декретного и внимания, которого он не уделяет. Обсуждали эти вопросы с супругом?

15 июл. 2023
Мария

Добрый день! В браке мы год, вместе в общем 5 лет. Все обсуждали и не раз, он говорит, что ему еще нужно самореализоваться и добиться успеха. Ему 31 год, и я думаю, что в этом возрасте нужно чтобы все в жизни было в балансе, а не как у него. Ранее он работал на обычной работе с графиком, и хоть с небольшой, но со стабильной зп. Потом уволился и пошел работать к своему другу (друг открыл ип по изготовлению и перетяжке мебели, официальности никакой нет, там никого не устраивают как положено, все на словах и доверии) и уже 3 года он пытается там себя реализовать, получая за работу копейки, которые ему хватает только на покушать и проезд. Говорит что ему очень нравится и он даже и думать не хочет о другой работе. При этом у него почти нет выходных и нет графика, я могу его не видеть 2-3 дня вообще, часто остается в ночь. Уезжает рано утром, возвращается когда я уже ложусь спать. Как будто у него просто розовые очки и он не видит всех реалий. Говорит, если будет ребенок - буду работать еще больше. А куда больше? Да и за такие копейки. У нас ипотека, вся квартира на мне, коммуналка на мне, продукты на мне (

Отношения у нас замечательные, он внимательный, заботливый. Его работа и позиция по поводу этого - единственный минус. За 3 года ничего не изменилось, боюсь что не изменится уже. Только слышу «потерпи», но у меня уже нет времени его еще ждать n-количество лет.

15 июл. 2023

Мария, поняла, спасибо за подробный ответ. Я отвечу вам ближе к обеду подробно.

15 июл. 2023

Мария, поняла, спасибо за подробный ответ. Я отвечу вам ближе к обеду подробно.

15 июл. 2023

Мария, судя по описанию, у вас столкновение и разность взглядов в двух самых важных вопросов в семье - это бюджет и ребенок.

Ваша позиция вполне понятна, любая женщина и будущая мама хочет уверенности в своём будущем и будущем ребёнка и, конечно, поддержки мужа, как моральной, так и финансовой. И отсутствие такой уверенности, вызывает огорчение и растерянность.

Я правильно понимаю, что вы хотели бы сохранить отношения и семью, но в тоже время не ждать, а планировать ребёнка хочется в ближайшее время, верно?

Есть хороший момент в вашей ситуации, это то, что муж хочет ребёнка, у вас хорошие отношения и муж готов больше делать для того, чтобы обеспечить семью.

Исходя из этого, можно вновь начать беседу с мужем, но немного с другого края, чуть-чуть по-иному.

1. Для себя точно решить, вы готовы тратить ваши ресурсы и время на диалог с мужем или нет? Или все таки есть уверенность, что если в ближайшее время (какое, например, для вас оно? ), ситуация не изменится, то вы готовы к разводу? Вот это основополагпющий момент, от которого зависит дальнейшие ваши действия.

2. Если не готовы и дальше тратить свою жизнь на ожидания, то все просто, вы обозначаете мужу ещё раз вашу позицию, желания и указываете сроки, и по окончанию эти сроков, если ничего не меняется, то завершаете отношения.

2. Если речи и мысли о разводе нет совсем, тогда только один вариант, это строить диалог и менять ситуацию, и, возможно, где-то свою позицию, как бы это странно не звучало.

3. Все разговоры с супругом строить не из позиции обвинения, и того, что он должен, а из позиции, что вы его понимаете цените, какой он целеустремленный и тд, но вы очень переживаете, что время идёт, а малыша нет, и вы не движетесь в данном направлении, поэтому будет здорово, если вы вместе обозначитечерез сколько конкретно вы сможете приступить к этому вопросу. Берите лист бумаги и записывайте. Вот через год, например. Далее также нужно уточнить у супруга, чего конкретно вы ждёте, какие критерии того, что то, что вы ждёте, уже наступило? Потому что сейчас это просто общие слова, что нужно чего-то когда-то где-то подождать. Подобные разговоры с цифрами и датами, дадут супругу по-иному взглянуть на ситуацию и пробудить его к действию. Потому, что я поняла, что супруг увлечён этой работой и своей идеей, и для него три года пролетели, как один день, он возможно, даже и не соотносит сроки ни с чем. Просто у него есть какая-томечта и он к ней идёт. Поэтому нужно помочь ему фокусироваться, но опять же с позиции, я тебя понимаю, люблю, как ты видишь ситуацию - сроки, даты, суммы и тд. Вот он говорит, буду больше работать. Сразу спрашиваете, больше это сколько дней ещё? Времени? Кто будет помогать с малышом? Няню наймем и тд? Чем больше конкретики вы ему зададите, тем понятнее станет ситуация, а что в целом супруг и как видит будущее, у него тоже появится другой взгляд.

4. Подготовится к такому разговору. Написать все расчёты по бюджету сейчас и примерные траты на малыша в будущем и вместе с супругом, конкретно с цифрами садитесь и считаете. Откуда вы будете брать этим суммы, что можно изменить в данной ситуации и тд.

15 июл. 2023
Мария

Спасибо большое за ответ, нужно очень хорошо подумать, готова ли я еще ждать или же уже нет (

15 июл. 2023

Мария, согласна. Это наиважнецший момент, особенно с учётом того, что как я поняла, вы уже ждёте три года. Сложно так долго жить нереалищовывая собственные потребности.

Попробуйте ответить на этот вопрос, отвечая по пунктам:

1. Что будет, если я этого не сделаю (не развелась, например)

2. Что будет, если я это сделаю.

3. Чего НЕ будет, если я этого НЕ сделаю.

4. Чего НЕ будет, если это сделаю.