КонсультацииСемейные отношения
Боюсь идти в декрет из-за финансовой неуверенности в муже. Как быть?
Мария, здравствуйте 🌷 если подойдут условия БК, то готова провести консультацию.
Ольга, здравствуйте! Да, подходит
Мария, добрый вечер. Могли бы вы более подробно рассказать, как долго вы в браке, как давно сложилась та ситуация, которую вы описываете. Что говорит муж по поводу декретного и внимания, которого он не уделяет. Обсуждали эти вопросы с супругом?
Добрый день! В браке мы год, вместе в общем 5 лет. Все обсуждали и не раз, он говорит, что ему еще нужно самореализоваться и добиться успеха. Ему 31 год, и я думаю, что в этом возрасте нужно чтобы все в жизни было в балансе, а не как у него. Ранее он работал на обычной работе с графиком, и хоть с небольшой, но со стабильной зп. Потом уволился и пошел работать к своему другу (друг открыл ип по изготовлению и перетяжке мебели, официальности никакой нет, там никого не устраивают как положено, все на словах и доверии) и уже 3 года он пытается там себя реализовать, получая за работу копейки, которые ему хватает только на покушать и проезд. Говорит что ему очень нравится и он даже и думать не хочет о другой работе. При этом у него почти нет выходных и нет графика, я могу его не видеть 2-3 дня вообще, часто остается в ночь. Уезжает рано утром, возвращается когда я уже ложусь спать. Как будто у него просто розовые очки и он не видит всех реалий. Говорит, если будет ребенок - буду работать еще больше. А куда больше? Да и за такие копейки. У нас ипотека, вся квартира на мне, коммуналка на мне, продукты на мне (
Отношения у нас замечательные, он внимательный, заботливый. Его работа и позиция по поводу этого - единственный минус. За 3 года ничего не изменилось, боюсь что не изменится уже. Только слышу «потерпи», но у меня уже нет времени его еще ждать n-количество лет.
Мария, поняла, спасибо за подробный ответ. Я отвечу вам ближе к обеду подробно.
Мария, судя по описанию, у вас столкновение и разность взглядов в двух самых важных вопросов в семье - это бюджет и ребенок.
Ваша позиция вполне понятна, любая женщина и будущая мама хочет уверенности в своём будущем и будущем ребёнка и, конечно, поддержки мужа, как моральной, так и финансовой. И отсутствие такой уверенности, вызывает огорчение и растерянность.
Я правильно понимаю, что вы хотели бы сохранить отношения и семью, но в тоже время не ждать, а планировать ребёнка хочется в ближайшее время, верно?
Есть хороший момент в вашей ситуации, это то, что муж хочет ребёнка, у вас хорошие отношения и муж готов больше делать для того, чтобы обеспечить семью.
Исходя из этого, можно вновь начать беседу с мужем, но немного с другого края, чуть-чуть по-иному.
1. Для себя точно решить, вы готовы тратить ваши ресурсы и время на диалог с мужем или нет? Или все таки есть уверенность, что если в ближайшее время (какое, например, для вас оно? ), ситуация не изменится, то вы готовы к разводу? Вот это основополагпющий момент, от которого зависит дальнейшие ваши действия.
2. Если не готовы и дальше тратить свою жизнь на ожидания, то все просто, вы обозначаете мужу ещё раз вашу позицию, желания и указываете сроки, и по окончанию эти сроков, если ничего не меняется, то завершаете отношения.
2. Если речи и мысли о разводе нет совсем, тогда только один вариант, это строить диалог и менять ситуацию, и, возможно, где-то свою позицию, как бы это странно не звучало.
3. Все разговоры с супругом строить не из позиции обвинения, и того, что он должен, а из позиции, что вы его понимаете цените, какой он целеустремленный и тд, но вы очень переживаете, что время идёт, а малыша нет, и вы не движетесь в данном направлении, поэтому будет здорово, если вы вместе обозначитечерез сколько конкретно вы сможете приступить к этому вопросу. Берите лист бумаги и записывайте. Вот через год, например. Далее также нужно уточнить у супруга, чего конкретно вы ждёте, какие критерии того, что то, что вы ждёте, уже наступило? Потому что сейчас это просто общие слова, что нужно чего-то когда-то где-то подождать. Подобные разговоры с цифрами и датами, дадут супругу по-иному взглянуть на ситуацию и пробудить его к действию. Потому, что я поняла, что супруг увлечён этой работой и своей идеей, и для него три года пролетели, как один день, он возможно, даже и не соотносит сроки ни с чем. Просто у него есть какая-томечта и он к ней идёт. Поэтому нужно помочь ему фокусироваться, но опять же с позиции, я тебя понимаю, люблю, как ты видишь ситуацию - сроки, даты, суммы и тд. Вот он говорит, буду больше работать. Сразу спрашиваете, больше это сколько дней ещё? Времени? Кто будет помогать с малышом? Няню наймем и тд? Чем больше конкретики вы ему зададите, тем понятнее станет ситуация, а что в целом супруг и как видит будущее, у него тоже появится другой взгляд.
4. Подготовится к такому разговору. Написать все расчёты по бюджету сейчас и примерные траты на малыша в будущем и вместе с супругом, конкретно с цифрами садитесь и считаете. Откуда вы будете брать этим суммы, что можно изменить в данной ситуации и тд.
Спасибо большое за ответ, нужно очень хорошо подумать, готова ли я еще ждать или же уже нет (
Мария, согласна. Это наиважнецший момент, особенно с учётом того, что как я поняла, вы уже ждёте три года. Сложно так долго жить нереалищовывая собственные потребности.
Попробуйте ответить на этот вопрос, отвечая по пунктам:
1. Что будет, если я этого не сделаю (не развелась, например)
2. Что будет, если я это сделаю.
3. Чего НЕ будет, если я этого НЕ сделаю.
4. Чего НЕ будет, если это сделаю.