КонсультацииАрхив

Являюсь ли я абьюзером или нет? Расстался с девушкой после скандала

19 мар. 2019
Илья абьюз
Расстался с девушкой после скандала, оскорбил ее, встречались 2 года почти. В итоге сказала, что я абьюзер. Почитал "почему он это делает", видео в ютуб про абьюзивные отношения. По факту могу сказать, что никогда в жизни не бил женщин, могу во время ссор перейти на оскорбления, если до этого оскорбляли меня, в отношениях могу критиковать, советовать. То, что я прочитал, я думаю признаки абьюзера есть, но я никогда не занимался контролем партнера, не настраивал его против друзей, близких, могу вести себя грубо, если меня задевают.

После расставания я встретился один раз с бывшей, по ее инициативе, она была пьяная, говорила, что ненавидит, желает мне смерти, что я ее довел, это меня очень подавило. В отношениях я ее любил, хотя она считает, что я неспособен на это, разрыв тяжело переживаю, похудел. С самого начала наших отношений было много ссор, до этого таких отношений не было. Предыдущие отношения мои закончились опять же из-за ссор.

В моей семье, в которой я вырос нормально, что папа может наорать, оскорбить, но рукоприкладства не было. Скорее всего я взял модель поведения моего отца, и в этом моя проблема, я считаю, что имею право (подсознательно, хотя всегда себя сдерживать пытаюсь) так вести себя. По натуре я мягкий, многое прощаю, до поры, но когда настает точка кипения, то могу наговорить много лишнего.

Хотел спросить, так ли это, что я абьюзер, и что я могу так довести человека, т. к. до этой ссоры все было более менее хорошо, строили планы, собирались пожениться.

19 мар. 2019
Илья абьюз, здравствуйте.
Хочу Вас успокоить - по описанию Вы вовсе не похожи на абьюзера. Скорее, Ваша проблема в том, что Вы не умеете сдерживать своих чувств.
Абьюзер - одно из модных словечек и его любят применять для того, чтобы переложить ответственность на другого.