КонсультацииАрхив

Являюсь ли я абьюзером или нет? Расстался с девушкой после скандала

475
19 мар. 2019
Илья абьюз
Расстался с девушкой после скандала, оскорбил ее, встречались 2 года почти. В итоге сказала, что я абьюзер. Почитал "почему он это делает", видео в ютуб про абьюзивные отношения. По факту могу сказать, что никогда в жизни не бил женщин, могу во время ссор перейти на оскорбления, если до этого оскорбляли меня, в отношениях могу критиковать, советовать. То, что я прочитал, я думаю признаки абьюзера есть, но я никогда не занимался контролем партнера, не настраивал его против друзей, близких, могу вести себя грубо, если меня задевают.

После расставания я встретился один раз с бывшей, по ее инициативе, она была пьяная, говорила, что ненавидит, желает мне смерти, что я ее довел, это меня очень подавило. В отношениях я ее любил, хотя она считает, что я неспособен на это, разрыв тяжело переживаю, похудел. С самого начала наших отношений было много ссор, до этого таких отношений не было. Предыдущие отношения мои закончились опять же из-за ссор.

В моей семье, в которой я вырос нормально, что папа может наорать, оскорбить, но рукоприкладства не было. Скорее всего я взял модель поведения моего отца, и в этом моя проблема, я считаю, что имею право (подсознательно, хотя всегда себя сдерживать пытаюсь) так вести себя. По натуре я мягкий, многое прощаю, до поры, но когда настает точка кипения, то могу наговорить много лишнего.

Хотел спросить, так ли это, что я абьюзер, и что я могу так довести человека, т. к. до этой ссоры все было более менее хорошо, строили планы, собирались пожениться.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
19 мар. 2019
Илья абьюз, здравствуйте.
Хочу Вас успокоить - по описанию Вы вовсе не похожи на абьюзера. Скорее, Ваша проблема в том, что Вы не умеете сдерживать своих чувств.
Абьюзер - одно из модных словечек и его любят применять для того, чтобы переложить ответственность на другого.