КонсультацииАрхив

Как распознать, состою ли я в отношениях с абьюзером? И не являюсь ли сама абьюзером?

04 мар. 2019
Bar bara
Я не знаю, как вести себя в отношениях. Полный тупик, который ведет к эмоциональной нестабильности..
Мне 24 года, моему молодому человеку 25. За 11 месяцев нашего общения уже успели разойтись, спустя пол года. Разходились из-за прессинга и контроля в мою сторону. Я собрала вещи по его просьбе (мне поставили условие собрать вещи, если я не впущу его поговорить посреди ночи и обсудить наши отношения, в итоге это было в жесткой форме, когда я отказала) и выставила их за дверь. Через месяц мы снова сошлись. Инициатором была я. Все было стабильно первое время, пока он не стал называть меня тупой, говорить, что я несу х@ню, мешу говно и прочее, когда высказываю свое мнение или аргументирую что-либо. Если плачу, говорит:" какая же ты актриса!" Стал засиживаться в соц. Сетях до ночи, меня это стало жутко раздражать, я просыпалась из-за оповещений его телефона среди ночи. Начались с моей стороны претензии, я попросила показать телефон. Но в итоге осталась виноватой снова я. Я попросила прощение за свой напор. Он съехал. Я отстала от него, перестала что-либо высказывать, увлеклась своей жизнью. Он стал заходить в мои соц. Сети и снова проверять. Зачем я фотографирую цветы, себя, пишу что-либо... Увеличила приток подписчиков. И в мой адрес снова посыпалась грязь.. Сказал собрать его вещи. На мой вопрос "Ты забираешь вещи, чтобы не вернуться, я правильно понимаю?" ответил да, возможно мы скоро расстанемся. Вещи я не собирала. Не хочу, чтобы считал, что я снова все собрала и выставила его. Позже звонит, высказывает недовольство, вставить слово я не могу. Снова я не права и не могу ответить за свои слова... На вопрос расстались ли мы, мне говорят нет. А через день приезжает выяснять отношения, чтобы их спасти, потому что любит. Чтобы иметь подтверждение моим или его словам, мне пришлось записывать звонки и на диктофон наш разговор. Читала про абьюзера, но начинает казаться, что я сама абьюзер в отношениях и провоцирую своего мужчину, а он старается как лучше... Сейчас игнорирую наше общение, очень тяжело, как с этим справиться и стоит ли продолжать или я загоню себя окончательно в депрессию?

04 мар. 2019
Здравствуйте. Для начала, рекомендую вам прочитать статью Психологическое насилие в семье и статью Пассивные агрессоры
Возможно, после прочтения у вас уже появятся ответы на ваши вопросы.