КонсультацииАрхив

У меня сейчас настало очень трудное время. Мама меня не понимает. Мне 15 лет

24 мар. 2019
Nastya32165498710
Здравствуйте, мне 15 лет. У меня сейчас настало очень трудное время. Мама меня не понимает, а я- её. Часто я ей пытаюсь открыть душу и поговорить, но мама слышит всё по своему и забивает меня комплексами. Мне очень хреново. Вместо того, чтобы понять и услышать меня, она кричит и учит. Причём, кричит изо всех сил, и учит, даже не разобравшись в моих чувствах... Сегодня всё началось с того, что я проснулась от того, что на кухне разговаривала мать с отцом. Я вышла, чтобы поучаствовать в ихнем диалоге потому, что тема мне показалась интересной и ее напомнила мне о одном из моих стихотворений. Я пишу стихи. Мама заинтересовалась стихом и спросила, в чем смысл написанных мною двух строчек (я ей прочитала только две строчки), а чтобы понять их, нужно было прочитать весь стих. А я этого не хотела, ведь там вложены все мои чувства. Тогда я сказала маме, что это неважно. Важно то, на что я привела в пример эти строки. Тогда мама обиделась. Я подумала, и решила что скажу ей. Неприятно было видеть, как она накручивает себя. Я ей объяснила. А строчки были такие: "Небеса горят фиолетовым огнём,
Это в нём сгорают прежние надежды..." И тут я прочитала дальше, не знаю зачем, а потом только пожалела об этом... "... Сегодня дождь. И мы с тобой вдвоём,
Не далеко, не близко.. А что- то между.". И мама сразу начала делать выводы и учить меня. Она сказала, что не знает о ком этот стих, но слова имеют силу, не стоит так писать, а то это может получиться в дальнейшем.. Я знаю, что слова имеют силу, но написала то, что действительно происходит. А писала я о нас с мамой, что она меня не понимает, хоть я очень в этом нуждаюсь. А душу я ей не хочу открывать, я ей слишком много раз шла на встречу и получала нож в сердце... Я устала. Я смирилась и перестала делать попытки. Она меня не только не понимает, но ещё и давит, забивает. А когда она начинает на меня кричать и учить, я блокируюсь. И поэтому мама ещё больше пытается на меня давить, дабы достучаться. Но я не могу открыться, ведь моё сердце не выдержит таких нападков. Я не принимаю то, что она говорит. Так вот, и она стала меня учить. Я понимаю, что я всего лишь дочка, но говорю то, что действительно думаю и хочу. Она это воспринимает как будто я ее учу. Мне обидно. И так получается спор. Что делать в такой ситуации? Возможно, вы скажете что это мой подростковый возраст, я чувствую мир по другому потому, что впервые окунулась в другую, уже взрослую жизнь и тд... Но я знаю, что у нас с мамой непонимание. И это никак не касается моего возраста. Ведь если так судить, мама тоже так себя чувствует примерно, как я. Мы чувствуем немного по разному, но суть также. Я очень замкнутый человек и никак не думала, что дело дойдет до того, что я буду просить помощи у специалистов. Скажите пожалуйста, это у меня какие то проблемы, или у мамы? Может, со мной что то не так, во мне? Что мне делать, чтобы отношения не портились? И вообще, любая информация мне очень важна. Заранее спасибо

24 мар. 2019
Nastya32165498710, здравствуйте!
На нашем сайте психологи не консультируют подростков младше 18 лет.
Советую Вам вместе с родителями обратиться к психологу по месту жительства.