КонсультацииСемейные отношения

Семью разрушил ребенок мужа (10 лет) из прошлого брака. Намечается развод. Мне 22 года, муж старше

25 мар. 2019
Елизавета Подобреева
Не знаю с чего начать... И поможет ли это... Меня Зовут Елизавета, мне 22 года. В прошлом году я вышла замуж за мужчину на 14 лет старше меня, у которого от прошлых отношений есть ребенок 10 лет. Мать ребенка бросила их и сбежала в другую область, со слов мужа она ребенком не интересовалась эти года.

Мы с мужем прожили перед тем как зарегистрироваться около трех лет вместе, ребенок жил с нами. И все вроде было ну как то терпимо и мне даже было жаль ребенка, что от него отказалась мать. Я не сказать что бы его любила, но относилась к нему нормально, лояльно. Буквально до недавнего времени, мать пасынка прознала, что мы поженились, что у ребенка новая мама, и начала активно влезать в мозг ребенка. Мне было крайне неприятно, то что я тратила на него свое время и относилась к нему как к родному, а он меня предал, отец тоже не одобрил появления бывшей матери в нашей жизни, в итоге мы запретили ребенку общение с матерью, пытаясь объяснить, что она его бросила и много лет о нем не вспоминала, что он ей не нужен, а нужен нам и мы его очень любим, что нам горько и обидно за то что он нас так спокойно променял на фантом мамы.

Ребенок нам пообещал, что он не будет поддерживать общение с матерью. В итоге пару месяцев назад выяснилось, что он в тихушку все-таки с ней общается, я за это очень рассердилась, закатила скандал, муж встал на сторону своего сына и поддержал его, меня это взбесило еще больше, в итоге муж меня достаточно нормально поколотил, я обоих выгнала из дома (живем в моей квартире). Через месяц мужа вернула домой, ребенок остался жить с бабушкой.

Месяц я ждала от мужа каких то действий, что бы он хоть как то передо мной извинился, а по факту муж в один из очередного скандала мне заявил, что я заслужила тех побоев, опять выгнала, он ушел, через неделю вернулся обратно, на словах извинился, но ничего даже цветок в руки мне дал, хотя распологает достаточными финансами. Когда он за мной ухаживал, когда только начинались отношения, я чувствовала себя принцессой, он меня и внимание засыпал и подарками.

В этом месяце стала просить мужа завести своего общего ребенка, муж прямо мне не отказывал, но давал понять, что он этого совсем не желает. В эти выходные он притащил своего сына опять сюда. Они только приехали, а у меня сорвало крышу, от злости и ненависти. Опять получится скандал и получилась драка с мужем. Мужа я готова простить, если он попытается что-то сделать, если он мне покажет что он меня любит, а сына его я вообще в своем доме видеть не хочу.

Я не желаю ему плохого, но мне очень обидно, что он за меня не заступился, когда мы в первый раз дрались, он встал на сторону отца. В итоге получается они как отдельная от меня семья. Живут у меня, я у них за прислугу. Муж сваливал на работу а меня оставлял со своим сыном, и нормально к этому относилась. До случая когда выяснилось, что эта мелочь всем врала, и до момента, что я за его вранье получила.. Теперь я не могу его принять и простить. На почве всего этого у нас намечается развод. Я не хочу рушить семью и при этом осознаю, что ее нет, я здесь как аутсайдер. Они всегда будут друг за друга и против меня.

25 мар. 2019
Елизавета Подобреева, добрый день!
Уточните, пожалуйста, на сегодняшний день ребёнку 10 лет?
Условия консультации
Если в вашей жизни возникла не простая ситуация, я постараюсь вам помочь! Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями и особенностями проведения моих бесплатных консультаций:
1. Бесплатная консультация длится не более 3 дней (4000 символов). Если я понимаю, что человек готов усердно работать над своей ситуацией, то в некоторых случаях продолжаю тему безлимитно, пока мы не придём к результату — в работе с людьми для меня всегда очень важен результат (решение проблемы, облегчение, перемены к лучшему и т.д.).
2. Бесплатная консультация по переписке эффективна при решении простых задач, требующих рекомендаций (например, вопросы воспитания). При наличии более серьёзных вопросов, я могу вас поддержать и сориентировать, куда двигаться дальше. В первую очередь формат переписки подходит для того, чтобы понять, подходит ли вам специалист для дальнейшей работы. Если же станет понятно, что требуется более длительная работа и более глубокий анализ проблемы, я готова оказать вам платную помощь, при условии взаимной готовности (я веду частную практику с 2016 года, консультирую в когнитивно-поведенческом подходе).
3. Принципы моей работы: уважение, принятие, конфиденциальность.
25 мар. 2019
Елизавета Подобреева
Да
25 мар. 2019
Елизавета, знаете, как специалист, работающий также и с детьми, могу вам сказать, что прочитав ваше письмо у меня сложилось впечатление, что вы несколько требовательны к этому маленькому мальчику. Хочу аргументировать это мнение:
Я не хочу рушить семью и при этом осознаю, что ее нет, я здесь как аутсайдер. Они всегда будут друг за друга и против меня.
--- для этого стоит сделать акцент на том, что вас всех объединяет, занять союзническую позицию.
25 мар. 2019
Елизавета Подобреева
Спасибо. А как же мне все-таки, его простить и принять его, пока он меня не полюбит, он любит мать и меня это обижает.

Хотя я из кожи вон лезла что-бы ему было хорошо, даже уговорила мужа начать откладывать ему на квартиру. Мы собрали определенную сумму, и муж как будто взлетел, а я как трава под ногами, недостойная уважения.

Жили считай на мою зарплату, я нисколько не просила для себя, а в итоге и это оценено не было.
25 мар. 2019
Елизавета Подобреева,
Жили считай на мою зарплату, я нисколько не просила для себя
--- это ваш выбор, именно вы несёте за него ответственность ("от добра добра не ищут"). Вы можете проговорить со своим партнёром те условия, на которых согласны на совместное проживание, договориться и найти компромисс.
Главное, что было бы сейчас желательно, это вернуть контроль над ситуацией в свои руки.
25 мар. 2019
Елизавета Подобреева
Пока муж категорически отказывается принимать мою позицию, что они оба меня достаточно сильно обидели. Я не могу сказать что эта семья может существовать в дальнейшем. У меня опустились руки и больше не желаю им помогать. Он не считает себя виноватым, он не идет навстречу, он ничего не хочет пытаться спасти. Ему легче собрать вещи и уйти. А мне очень горько от того чтоя столько сил вложила, а мне вот этим отплатили.

Мне даже кажется, что в мои года легче сейчас переплакать и отпустить все это. Ребенок будет взрослеть и больше трепать мне нервы. А я больше не хочу. У меня не поднимается рука сделать для него доброе что-то, просто у меня теперь отложилось, что он никогда не оценит мои старания.
25 мар. 2019
Елизавета Подобреева, это всё-таки чужой ребёнок. Его не легко принять, тем более тогда, когда обстоятельства вокруг не простые, понимаю вас..