КонсультацииСемейные отношения

Кажется, я разлюбила мужа. Мне страшно потерять семью. Вместе 10 лет, из них 5 лет в браке

30 мая 2019
Елена1393
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Мне кажется что я разлюбила мужа. Все началось три дня назад когда в определённый момент он просто написал мне смс, я прочитала её и в голове что то щёлкнуло. Пришла мысль я больше не люблю его. Но мне стало дико больно и страшно от этой мысли, мне показалось что весь мои мир рухнул. Что все что сейчас есть и что было все это зря... А что у меня есть.. Мы вместе с ним 10 лет, 5 встречались 5 в браке. У нас 2 детей 3 года и 1 год. Я сижу в декрете. Мне всегда казалось что он для меня все, что это единственный человек который знает обо мне все и понимает меня во всем. Нам всегда было о чем поговорить. Он был нежен, ласков со мнои. Но были периоды (до свадьбы) когда мы расставались, и у него и у меня были другие партнёры. Но потом мы сошлись потому что мне казалось что мне никто не нужен кроме него. И я шла замуж как мне казплось по любви, и я была счастлива. Проблемы начались через полгода после свадьбы. Его уволили и он очень долго не мог найти работу, потом я забеременела первым ребёнком и ушла в декрет. И вот тогда начались постоянные финансовые проблемы. Сначала я поддерживала его во всем, старалась стоико переносить все что преподносит нам судьба. Было 12 переездов.. Нехватка денег, я начала срываться что теперь нас 3, а у него никак не получается наладить ситуацию. Было такое что я жила у родителеи, потом снова возвращалась к нему. Когда в очередной раз у него не получилось заплатить за сьемную квартиру. Я пыталась заработать деньги вязала ночами и продавала. И наверное тогда мне начало казаться что он ничего не хочет делать, что его все устраивает. На очень сильно тем более помогали мои родители финансово и он к этому привык. Потом на какое то время наступило просветление я снова поверила что все получится, забеременела дочкой. И опять начались постоянные финансовые проблемы он старался работал но не стремился найти подработку. И работу выбирал так то что постоянно получалось то не платили потому что не официально, то начальник знакомый друг детства и постоянно задерживал зарплату. На этом фоне начались ежедневные ссоры. Я срывалась что он ничего не делает, что не старается подработать что нам не хватает денег чтобы прокормить детей ведь дети растут и растут запросы уже не говоря о том что себе я вообще не покупала вещи.. Он все обещал что все наладится и я верила и не было мыслей рушить семью. Я как то старалась терпеть, многое брать на себя и решать проблемы самой. Я даже взяла кредит на машину и платила за неё с декретных чтобы в нас была она хотя бы самая простая и даже ему было бы удобнее где то добираться на работу, возить детей в больницу. Я знала что он мечтает о машине я старалась всеми силами улучшить услович нашей жизни. Потом мы взяли ипотеку два месяца назад, на меня, и тут началось самое страшное для меня у меня вместо радости после сделки сдали нервы и в день переезда прямо в квартире у меня началась паническая атака, истерика я начала кричать что я не смогу там жить что мне плохо и мне постоянно будет плохо в этой квартире. Переночевав ночь ситуация повторилась и муж увёз меня к родителям в деревню. Там я две недели отходила от этого состояния пила успокоительные но даже при мысли о квартире у меня начинался приступ. Меня поддерживали родители, говорили что дело не в квартире и мне казалось что я справилась, я поняла что это не так и квартира не причём спустя две недели вернулась мы заплатили первый платёж, две нея прожила там и сделали ремонт в детской. Мне начало все нравится, я начала получать удовольствие от жизни. От квартиры. Потом решила поехать гостить к родителям, муж увёз нас и сломалась машина серьёзно. Он уехал в город работать нас оставил там на две недели, и машину. И в этот период времени, сначала мы начинаем ругаться что мы вместе 10 лет и конечно я ожидала другого. А потом он говорит мне что ему нечем заплатить за ипотеку и денег не будет. В тот момент мне показалось что весь мир рухнул. Я начала чувствовать что он предатель, что он предал меня ведь ипотека на мне а он знал что я очень боялась этого, этой ответственности, но уговаривал меня взять и обещал что будет платить. Мне стало плохо в тот момент, я кричала я ругалась. Родители говорил мы же говорили тебе не бери с ним, на него нет надежды, говорили он не любит ни тебя ни детей видно как он к вам относится и не хочет содержать. Мне было итак морально тяжело а ещё то что мне говорили вызывало во мне ещё большую боль и агрессию. Потом конфликт немного утих родители сказали что заимут денег но ежедневно говорили что он меня не любит возможно изменяет поэтому и не стремится ни забрать нас, ни содержать. Потом мы вроде бы помирились с мужем спустя пару дней ну хотя бы пошли на диалог. Он не признавал вину и меня это раздражало что я опять должна решать проблему что опять я беру деньги у своей семьи. Я не хотела возвращаться но понимала что надо и ради детей в том числе. Я вернулась, встреча прошла более менее нормально муж обнимал вели себя как дети мне казалось что все наладилось и все будет хорошо. Вечером мы гуляли вдоль озера разговаривали, потом все дома было хорошо. Была связь. Потом легли спать в хорошем настроении. Мне казалось что все наладилось. А утром проснувшись, получив смс мне пришла в голову вот эта мысль, что я не люблю его больше. О чем я писала в начале. И мне стало так плохо у меня началась паническая атака меня трясло и все ещё трясёт даже при мысли об этом. Вечером я боялась прихода мужа с работы и когда он пришёл он сказал что я сильно побледнела стоило ему подоити а я не понимаю что со мной происходит. Мне страшно, страшно потерять семью. Эти ощущения похожи на те что были с квартирои месяц назад когда мне казалось я не смогу в нет жить и при воспоминании о нет мне ставало плохо. Но там квартира а тут человек, муж. И ещё было такое что когда я была у родителей последнии раз он сказал мне что сомневается любит ли а просто верит в это. И меня тогда это очень сильно задело, потои он извинялся но я уже не могла поверить до конца, в душе. А тут теперь со мной такое и я не знаю что мне делать. Я вспоминаю о нем днем когда он на работе и меня трясёт. Вечером он приходит а я смотрю на него и будто пытаюсь понять люблю ли я его. Или любит ли он меня. Как только он уходит на работу меня весь день мучает это чувство, накатывает как волной, вспомню и меня начинает трясти в груди все сжимает, мне ка к будто бы больно, я боюсь поверить что я разлюбила что все вот так прошло именно сейчас. Помогите пожалуйста

06 июн. 2019
Здравствуйте, Елена! Если Вам подходят условия бесплатной консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!
06 июн. 2019
Елена1393
Здравствуйте спасибо большое что ответили, да конечно я буду очень благодарна за помощь
06 июн. 2019
Елена, вы многое прошли с мужем и 10 лет большой срок.
А утром проснувшись, получив смс мне пришла в голову вот эта мысль, что я не люблю его больше.

А что Вы испытываете к мужу сейчас?
06 июн. 2019
Как Вы понимаете, что любите мужа?
06 июн. 2019
Елена1393
Я полностью с вами согласна, многие мои решения были не так уж и хорошо обдуманы, я действовала на эмоциях и мне казалось что я все смогу. Я не могу точно описать что со мной происходит. Первые дни, после написания данной темы были очень сложные. Я боялась прихода мужа с работы, боялась что он придёт я посмотрю и поиму что не люблю его. Меня действительно трясло при встрече, я бледнела. Я пыталась все эти дни говорить с ним пытаться понять что меня гложет. Но так до конца не могу понять. Я почувствовала что я сомневаюсь в нем что я нужна ему, что семья нужна. Я думаю о нем целый день в то же время, переживаю, кажется даже скучаю он работает без выходных и до поздна я почти не вижу его. Но как наступает вечер и он должен приити меня начинает мучить волнение страх. А когда он придёт и мы вместе дома смотрю на него и какая то тоска будто мы уже расстались, стали чужими. И от этих мыслей мне становится плохо
06 июн. 2019
Но как наступает вечер и он должен приити меня начинает мучить волнение страх. А когда он придёт и мы вместе дома смотрю на него и какая то тоска будто мы уже расстались, стали чужими.

Это похоже на тревогу, по поводу того, что еще не произошло. Если посмотреть на ситуацию сейчас, кроме Ваших переживаний, какие отношения с мужем? Как он общается с Вами?
06 июн. 2019
Елена1393
Раньше я вообще никогда так остро не думала об этом, ругались мирились. А тут как переклинило. Проснулась вот, пришла мысль а вдруг не люблю. И стала навязчивой. Только подумаю об этом у меня паническая атака мне плохо. И положительных эмоции вообще как будто нет. Ни к нему ни к детям причём меня это пугает

Он общается со мнои довольно мягко старается гле то обнять гле то успокоить. Но на разговор не идёт и меня это раздражает, мне кажется я говорю ему такие важные вещи о нас о семье, спрашиваю нужна ли она ему. Нужна ли я. Делюсь переживаниями тем что у меня внутри. А он отвечает односложными ответами и меня как будто это не устраивает. Я как будто не верю ему в душе. И я уже не понимаю в чьих чувствах я на самом деле сомневаюсь в его или своих. Я не могу отвлечься ни спортом ни детьми ни домашние работои от этих мыслей. Оно то отпустит то опять накроет как волной и мне стает плохо я начинаю копаться в себе искать что то а ничего не чувствую

Я не могу сказать что я испытываю негатив к нему, я забочусь о нем, стараюсь работать над собой. Но меня мучает вот это состояние страха. Что наша семья рухнула что я все потеряла, что я ничего не чувствую. Мне страшно от мысли что я разлюбила его. В то же время мне кажется если бы я разлюбила я бы наверное не думала о нем целыми днями, не думала о том как все наладить. Внутри я постоянно напряжёна я будто жду на подсознании что вот сейчас что то произойдёт, что сейчас все рухнет и мне хочется просто сбежать. Подскажите пожалуйста что мне делать как мне понять что я чувствую, как не работат над собой... Я готова бороться. Я уже не могу находится в постоянном состоянии тревоги.. Успокоительное, я понимаю, что все время пить не могу. Хочется радоваться жизни а яне могу, как будто что то не даёт. Внутри только страх, пустота, тревога.
06 июн. 2019
Что наша семья рухнула что я все потеряла, что я ничего не чувствую.

Елена, давайте попробуем разграничить проблему, выделить пункты. Ответьте на каждый пункт, пожалуйста! А после Ваших ответов, посмотрим, что можно сделать.
1. Вы думаете, что семья рухнула потому, что Вы ничего не чувствуете к мужу и не можете понять есть ли у Вас любовь к нему. Это так?
2. Сейчас не стоит вопрос о том, чтобы разводиться. Отношения со стороны супруга хорошие и он не стремится к разводу. Правильно?
3. Для Вас любить мужа = семья. Нет чувств, нет семьи. Так ли это?
4. Сейчас Вы запутались в своих чувствах, не понимаете что чувствуете. Не понимаете, где Ваши чувства, где чувства мужа. Так?
5. У Вас есть страх, что если рухнут отношения, то случится что-то ужасное? Что это может быть?
06 июн. 2019
Елена1393
1) да это точно так как я чувствую, 2) муж говорит мне что он не хочет развод, переодически поддерживает меня, старается не конфликтовать либо просто не трогать меня.. Говорит что все проидет что всё это временно и у меня просто сдали нервы. Но мне кажется иногда что он не понимает что со мной а может быть я снова придираюсь ведь иногда пытаясь посмотреть на себя о стороны мне кажется я будто теперь только и ищу в нем плохое... Потому что привыкла что всегда все плохо 3) я не могу точно ответить на этот вопрос но я чувствую примерно так, что если нет любви нет семьи. И почему то когда я думаю что я не люблю его мне кажется что мне ничего тогда и не нужно. Ни квартиры этои, вообще ничего. Мне хочется в эти моменты все бросить и уехать. Мне кажется так страшно что вдруг я буду жить постоянно с этим чувством не определённости, страха, боли какой то душевной как будто ломать себя. Как будто в одно время я пытаюсь заставить себя полюбить его найти что то хорошее, что то почувствовать. А в другое время когда я думаю что не люблю мне очень больно стает от этой мысли. Я понимаю что я не пропаду без него но мне кажется жизнь потеряет смысл. 4) да это верно я не понимаю вообще что я чувствую, меня мучает это состояние. Хотя понимаю то в принципе и раньше мы жили так же как сейчас, кардинальных перемен не было например в наших отношениях. Но раньше я никогда так не зацикливалась на всем этом. Жила и все, а сейчас как будто стало жизненно важно понять это все, все что у меня в душе. Как будто пока я не поиму есть ли любовь я не смогу жить спокойно дальше. 5) что случится что то ужасное нет, я иногда даже представляю свою жизнь что бы я могла делать если бы мы разошлись. Но эта жизнь мне кажется какой то бессмысленной. Мне кажется я бы уехала к родителям, вышла бы на работу там и жила бы как робот. И бросила бы и квартиру хоть она на мне, и вообще все. Наверное существовала бы просто для детей. О других мужчинах я не думаю.
06 июн. 2019
Но раньше я никогда так не зацикливалась на всем этом. Жила и все, а сейчас как будто стало жизненно важно понять это все, все что у меня в душе. Как будто пока я не поиму есть ли любовь я не смогу жить спокойно дальше.

Вы правильно пишите, что зациклились на отсутствии любви к мужу.
Сначала нужно переключить Ваше внимание с зацикленности, так как она не продуктивна, а только мешает.
Попробуйте сделать следующее, как только будет накатывать на Вас состояние попробуйте сосредоточится на том, что видите, что слышите, какие запахи, что ощущаете кожей. Дышите глубоко.
Подумайте о том, что сейчас ценного есть в Вашей жизни, что Вам дорого.
Помните о том, что у Вас есть время разобраться, и никто от Вас не требует решения сейчас.
Дальше я могу предложить Вам пообщаться со мной в Скайпе индивидуально, так как в рамках бесплатной консультации мы не сможем детально и глубоко разобрать причины произошедшего. Они могут не лежать на поверхности, и нужны будут психологические техники, чтобы понять причины, и упражнения, чтобы проработать Ваши страхи и заблокированные переживания.
Как будете готовы, напишите мне в личные сообщения, я расскажу более подробно, о дальнейших действиях.
08 июн. 2019
Елена1393
Да я думаю есть за что уважать, и благодарность есть за детей, за заботу. Раньше он был очень внимателен ко мне как он может мне помочь я не знаю... Наверное мне не хватает внимания, ощущения защищённости и того что я нужна ему. Любовь мне даёт чувство счастья, беззаботности, защищённости, необходимости..
Спасибо вам большое за помощь. За то что обратили внимание на мою проблему.
08 июн. 2019
Любовь мне даёт чувство счастья, беззаботности, защищённости, необходимости..

То есть получается, вы сейчас не чувствуете себя беззаботной и защищенной? Где вы можете получить эти же ощущения, кроме как от мужа?
08 июн. 2019
Елена1393
Только от родителей, наверное поэтому мне и хочется уехать к ним, в дом в котором я выросла
08 июн. 2019
Мне видится, что от мужа Вам нужна была забота и опека как от родителей, а он сам в том же нуждается. Гармоничные отношения между мужчиной и женщиной могут строятся на партнерских отношениях. Когда каждый партнер может заботиться о себе физически и эмоционально. Каждый может прожить друг без друга, а вместе просто лучше и интереснее. Возможно Вы испугались, так как не умеете еще заботиться о себе эмоционально, находить самостоятельно интерес в жизни, поддерживать себя, верить в себя, жалеть себя. Сейчас это делают за Вас родители и Ваш муж.
Что думаете об этом?
09 июн. 2019
Елена1393
Да, иногда мне кажется что я не преодолела возрастные кризисы. И что не смотря на то что я сама мама и жена в душе я как будто бы 16 летняя девченка. Мне часто страшно, я не уверена в себе. Мне сложно позвонить куда-либо, принять какие то решения. Причём это состояние то проходит, то возвращается после стрессов. После стрессов якак будто становлюсь слабой, беспомощной.
09 июн. 2019
После стрессов якак будто становлюсь слабой, беспомощной.

Такое иногда бывает, как способ справляться со стрессом. Помогает ли он Вам. Если нет, то можно научится новым способам преодоления стрессов. Для этого нужно стремится опираться только на себя и материально и эмоционально. Можно разобраться в том, что блокирует и не дает Вам занимать взрослую позицию. Я готова Вам помочь разобраться и поддержать на этом пути! Решите, напишите в личные сообщения.
09 июн. 2019
Елена1393
Спасибо большое. Сейчас к сожалению финансовой возможности у меня нет... Может быть когда нибудь она появится, и я смогу выбраться их этой ямы
09 июн. 2019
Может быть когда нибудь она появится, и я смогу выбраться их этой ямы

Вы и сейчас может выбираться из ямы, не ожидая подходящего момента. 1. Посмотрите, что у Вас уже есть, что нужно сделать. Что Вы можете изменить, что менять не стоит.
2. Переключитесь на заботу о детях, о их потребностях. Вы им сейчас очень нужны, независимо от того, что происходит в Вашей жизни. Они ждать не будут. Это помогает занять более зрелую позицию.
3. Напишите письмо мужу, за что вы на него обижены. Отправлять не надо. Пишите, если появляются негативные чувства к мужу. Это поможет не накапливать эмоции и более трезво смотреть на ситуацию.
4. Рассмотрите варианты Ваших действий, если Вы остаетесь в отношениях, и, если уходите. Что будет в с финансами, где будете жить, как будут строится отношения с мужем, отношения мужа и детей.
5. Для снятия эмоционального напряжения: ведите дневник, где пишите о своих переживаниях, займитесь спортом.
09 июн. 2019
Елена1393
Спасибо вам большое, я очень благодарна вам за вашу помощь и поддержку на протяжении всех этих дней! Я буду стараться работать над собой.
09 июн. 2019
Елена, пожалуйста! Желаю Вам успеха в понимании себя! Берегите то, что есть и верьте, что у Вас достаточно сил все преодолеть!
Завершите, пожалуйста, консультацию!

Отзыв о консультации

Очень благодарна за помощь, за поддержку и за советы. В течение нескольких дней Вы уделяли мне свое время, помогали разобраться в ситуации и все это бесплатно. У меня появилась надежда, что я смогу справиться со своими проблемами и страхами. Я поняла в чем проблема и что мне нужно изменить и в своём поведении и в отношении к жизни. Буду стараться выполнять все рекомендации. Спасибо большое! Всего Вам доброго!

Елена1393