КонсультацииСемейные отношения

Кажется, я разлюбила мужа

18 июл. 2018
Maryka
Здравствуйте. Меня зовут Марина. Мне 30 лет. Замужем 7 лет. Дочке 1,8; сейчас в декретном отпуске.

Мужу 31. Многое с ним пережили: и ремонт, и ипотеку выплатили, трудности вместе преодолевали. Последние полгода резко изменилось мое отношение к нему. Попросту сказать он меня раздражает. Раздражает в нем абсолютно все: как он ест, как он спит, если где-то задерживается. Постоянно срываюсь на него, кричу. В моменты ссор хочется его обидеть, сделать больно словами. Иногда просто не понимаю, как я могла за него выйти замуж. Хотя раньше он был нежен и ласков. Мы много проводили времени вместе и я была очень счастлива с ним. Для него лучший отдых - это встретится нам всем с его друзьями. Я же всегда предлагала съездить с дочкой куда-нибудь или погулять вместе, втроем. А ему нужно еще кого-нибудь в нашу компанию добавить. Значит, ему с нами скучно, наверное. Мы с ним такие разные.

Мне кажется, я его больше не люблю. Задумывалась о разводе, но как-то жаль все рушить. Он хороший отец, очень любит дочь, я не хочу, чтобы она росла без отца. Хотя с другой стороны все и так рушится само.
Я так устала от всего этого, от постоянных ссор, претензий. Мне неприятны его прикосновения, они стали какими-то грубыми, обнимает как-то по-братски.
Когда мы разлучаемся, я скучаю по нему, можем долго разговаривать по телефону. А когда вместе, он снова начинает меня раздражать.

Я запуталась основательно в своих чувствах. Помогите, пожалуйста, разобраться в себе. Есть ли шанс сохранить семью и есть ли смысл? Или наши отношения уже изжили себя? Понимаю, что страдаю сама, и его скоро доведу своими упреками.

18 июл. 2018
У вас проснулась самооценка.
19 июл. 2018
Maryka
Здравствуйте, Игорь. Спасибо за ответ. Могли бы вы немного прояснить, как моя самооценка связана с отношениями с моим мужем. Если честно, пока не особо понимаю.
19 июл. 2018
Что вы стали замечать в отношении мужчины к вам? Что то вроде раньше такого не было или воспринималось не так как сейчас.
19 июл. 2018
Maryka
Что изменилось:
1. Он стал неопрятным. Может не бриться неделями, может залезть с грязными ногами на диван.
2. Стал разбрасывать свои вещи по дому. Мне и так приходится целый день наводить порядок. То игрушки собирать, то дочка что-нибудь разольет и т. д. А тут заходишь с утра на кухню, а на столе крошки, посуда грязная. Раздражает.
3. Он стал слишком много работать. У него небольшой автосервис. Работает до поздна, выходит и в выходные. Я понимаю, что старается для нас, но мне тоже нужно его внимание и общение.
А еще меня стало раздражать, то что он курит. Хотя он курил еще и до нашего знакомства. Обещал бросить еще когда мы планировали беременность, но результатов никаких.
На выходных мне хочется сходить в театр, аквапарк, в кино. Не хочу сидеть дома. А он может в выходные спать до обеда и целый день проваляться на диване. Я понимаю, что он устает, но считаю это пустой тратой времени, ведь можно провести его с пользой.
19 июл. 2018
Что из описанного, кроме курения, появилось, а что было всегда, но не считалось таким значимым, как сейчас?
19 июл. 2018
Maryka
Все что я описала появилось именно после рождения дочки. Раньше он, конечно, мог бросить какую-нибудь свою вещь, не убрать на место, но не в таком объеме. Для меня очень важна чистота, но очень тяжело поддерживать ее одной. У нас еще есть собака и от нее очень много шерсти, поэтому приходится по несколько раз в день мыть пол во всей квартире, пылесосить. Чувствую себя какой-то уборщицей, которая целыми днями за всеми подтирает грязь (
19 июл. 2018
Понятно. А что перестали делать вы в его сторону? Что пропало в вас. Что появилось вы описали
19 июл. 2018
Maryka
Я перестала быть с ним нежной, ласковой, обнимать его. Практически перестала его хвалить. У меня на это совсем не остается сил и времени. Я устала. Иногда хочется, чтобы просто никто не трогал, побыть одной. Я перестала им восхищаться. Раньше я была уверенна, что у меня лучший муж на свете. А сейчас я понимаю, что это совсем не так.
19 июл. 2018
Скажите его работа вовне и ваше сиден е с ребенком одно и тоже?
19 июл. 2018
Maryka
Не одно и то же, но нагрузка примерно одинаковая. У меня не выходных, не праздников и я тоже устаю. Однажды он мне сказал: "от чего ты устаешь, ты же дома сидишь? Уснула дочка и ты ложись спи". А я не могу так, чтобы он приехал, а ужин не приготовлен или грязно. Меня очень обидели его слова.
19 июл. 2018
Оебенок общий? Значит три вечера после работы он его. Вы свободны. Время на вас. Он же после работы отдыхает. Отчего вы считаете и позволяете ему считать ваше сидение с ребенком не работой. Отчего ребенком занимаетесь только вы? И зачем именно вы так сделали? Он же просто с вами согласился.
19 июл. 2018
Maryka
Он не против сидеть с ребенком, гуляет с ним, пока я отдыхаю. Но для меня это пытка. Боюсь, что не доглядит за ней. Полгода назад он себе чай наливал, а она подбежала и чашку на себя опрокинула. Мы с ней неделю в ожоговом лежали. Объясняю ему, что нужно 10 раз продумать, прежде чем что-то сделать, но не знаю, сделал ли вывод. Другой раз он пошел гулять с ребенком, вернулись, а она вся комарами покусаная. Спрашиваю его, почему домой не пошли. Отвечает:"я не заметил, что там комары"
19 июл. 2018
То есть вы устали делать то что спокойно делали раньше. Вы все контролировали. Все шло по вашему. Сейчас нагрузка выросла на порядок с рождением ребенка. И оказалось что рядом с вами еще один ребенок, а раньше вы этого не замечали. Рядом с вами человек на которого вы не хотите опереться. Раньше сил хватало. А теперь нет. Раньше его роль послушного ребенка который ничего не решает, идет у вас на поводу вас устраивала. А теперь он оказывается безответственный, не самостоятельный. Мне кажется вы ошибаетесь. Автосервис- это не место где можно быть безответственным, и не самостоятельным. От его действий зависит жизнь людей и целостность машин. А тут в жизни с вами он не проявляет таких качеств. Как вы думаете почему?
19 июл. 2018
Maryka
Потому что, зачем это делать, если за него все делаю я) Вы правы во всем: и про контроль, и про то, что решаю все я. Понимаю, что сама создала такую ситуацию. Понимаю теперь почему он старается больше времени проводить на работе- там он командует парадом! Можно как-то изменить ситуацию? С чего начать?
19 июл. 2018
С откровенного разговора. И начала уважения своего мужчины и требования и позволения быть ему мужчиной а не ребенком
19 июл. 2018
Maryka
Спасибо Вам) Буду стараться все изменить. Надеюсь, что все получится!
19 июл. 2018
Получится. Ге сразу. Ге сразу рпзвалилось не српзу и изменится. Вы справитесь. Пишите спрашивайте не стесняйтесь.
19 июл. 2018
Maryka
Еще раз спасибо за помощь)