КонсультацииСемейные отношения

Решиться на развод или сохранить семью? Муж пьёт, а потом пристаёт и ругается. Мне 28 лет

03 окт. 2019
Алесия1
Добрый день, мне 28 лет.
Моя проблема в том, что муж пьет. А как напьется, пристает и ругается. Да так, что у меня терпение заканчивается и я ухожу от него к своим родителям с двумя нашими детьми. Уже месяц живем раздельно.
Знаю, что он не изменится никогда. Мы не враги, видимся каждый день. Он по мне скучает. Но если я вернусь, все повторится!!! Как мне быть? Решиться на развод или сохранить семью? Если семья, то как жить с ним? И не переживать по поводу его обидных слов???

03 окт. 2019
Добрый день, давайте разберём вашу проблему?
А вы пробовали с мужем разговаривать по поводу его злоупотребления алкоголем и его поведения?
Условия консультации
Для продуктивного общения прошу обратить внимание на несколько моментов:

1. Данная консультация является анонимной и осуществляется бесплатно и представляет собой предварительную, ограниченную по времени и возможностям применения техник психологическую помощь.

2. Каждый из нас (вы и я) может писать и отвечать на вопросы в своем режиме, не реже, чем раз в день. (не более 5 дней). После этого мы можем перейти в закрытый платный чат.

3. Если на мой взгляд решение Вашей проблемы требует длительной психологической работы и невозможно в рамках консультации - я сообщу об этом.

4. Ряд вопросов требует психотерапевтической работы на протяжении многих встреч. Важно понимать, что консультация не всегда решает поставленную задачу, но это вовсе не повод отказываться от намерения работать с психологом по своему вопросу.

5.Если нет ответа в течение 3 суток, считаю возможным закрыть консультацию.

6. Мне будет приятно, если Вы оставите свой отзыв.

Что вам даст такая консультация:
- Первоначальное прояснение своей проблемы и её характера.
- Возможность получить психологический взгляд на проблему
- Прояснить для себя методы, которыми проблема может быть решена.
- Возможность получить эмоциональную поддержку на короткое время.

Что не даст такая консультация:
- Инструкций по решению ВСЕХ проблем.
- Регулярной поддержки продолжительное время.
- Решения вопросов требующих длительной работы.
03 окт. 2019
Алесия1
Добрый вечер, спасибо, что откликнулись!
Конечно, и не раз! Он обещает, что больше не будет, извиняется, но потом все повторяется снова и снова, сколько бы мы не говорили ничего не меняется.
Каждый раз я ухожу и говорю, что навсегда. И возвращаюсь перешагнув через себя и ломая себя.
03 окт. 2019
А что вас заставляет перешагивать через себя и ломать?
03 окт. 2019
Алесия1
Боязнь одиночества. Не могу отпустить прошлое, то что связывает меня с мужем. Не могу решиться на новую жизнь!
03 окт. 2019
Мне понятен ваш страх, не переживайте мы все решим. Распишите пожалуйста поподробнее, каким вы видите это страшное одиночество и что вы не можете отпустить из того, что связывает вас с мужем. Что страшного в новой жизни?
03 окт. 2019
Алесия1
Я ее просто не представляю!!! И даже боюсь представить... Я мечтала с детства о дружной семье. И мне жалко себя за свою несбывшуюся мечту. Мне кажется, пока я не развелась, ещё не все потеряно, а расставшись с мужем, придется похоронить свою мечту. Новые связи меня пугают, а вдруг кто то опять будет как мой муж!?
Ну допустим я представлю...
В перспективе: я с мужем развожусь, мы делим имущество, надо будет постараться, чтобы у меня было жилье, где я смогу жить с детьми и мы спокойно живем в этом доме - я и мои дети. Эти мысли у меня вызывают улыбку... Но все что мне надо будет делать до того - ужас, а еще не факт, что удастся.
03 окт. 2019
Вы писали: «расставшись с мужем, придется похоронить свою мечту», - а правда ли, что с ним вы сможете построить ту дружную семью, о которой так мечтали? Можно ли ее построить с этим конкретным человеком? И он ли ваша мечта?

Вы пишите, что вы улыбаетесь - это сигнал о том, что это то, что для вас хорошо и правильно сейчас. И сейчас вы такая, какая вы есть и не насилуете и не переступаете через себя! Задумайтесь над этим)
03 окт. 2019
Алесия1
Нет он не моя мечта, с ним нет, больше никаких попыток. Если не получилось, не знаю со скольких попыток, то уже не получится!! Если я думаю о нем и у меня один негатив, то точно нет...
Возможно, это была моя вина, что мы так и не смогли стать равными. Как бы правильней выразиться. Его коробило, что он без высшего образования, пьющая мать, хотя я никогда не упоминала эти вещи как его недостатки - это для меня непринципиально. Он решил принизить меня, вместо того, чтобы работать над собой. Это замкнутый круг. Взаимные обиды и обвинения!
03 окт. 2019
Из того, что вы пишите, я поняла так, что это он, а не вы, не признавал вашего равенства. Скажите, удалось ли вам что-то прояснить для себя из нашей беседы?
Мне кажется, что вы уже сделали выбор для себя.
03 окт. 2019
Алесия1
Да, я понимаю, что насилование себя к хорошему не приведет, я не смогу жить с ним через силу если не смогла до того, то и сейчас не смогу! Лучше пройти огонь и воду по разрыву, чем всю жизнь в аду!
По правде говоря, я торможу свою жизнь уже несколько лет. Жду, что кто-то решит мои проблемы для меня, за меня. Это уже вошло в привычку, когда возникает проблема, я успокаиваю себя тем, что пройдет время и все уляжется. Хотя самой уже надоела такая позиция, моя жизнь протекает без моего участия.
Я недавно приняла решение все сделать самой и сделать свою жизнь идеальной и диалог с вами только помог мне на это решиться! СПАСИБО!

Отзыв о консультации

Я очень благодарна Вам за то, что Вы меня выслушали и расставили акценты, также спасибо за быстрые ответы. Вы - хороший психолог, очень тонко чувствуете совершенно незнакомого человека и даёте дельные советы, а не пустую воду!

Алесия1