КонсультацииСемейные отношения

Решиться на развод или сохранить семью? Муж пьёт, а потом пристаёт и ругается. Мне 28 лет

03 окт. 2019
Алесия1
Добрый день, мне 28 лет.
Моя проблема в том, что муж пьет. А как напьется, пристает и ругается. Да так, что у меня терпение заканчивается и я ухожу от него к своим родителям с двумя нашими детьми. Уже месяц живем раздельно.
Знаю, что он не изменится никогда. Мы не враги, видимся каждый день. Он по мне скучает. Но если я вернусь, все повторится!!! Как мне быть? Решиться на развод или сохранить семью? Если семья, то как жить с ним? И не переживать по поводу его обидных слов???

03 окт. 2019
Добрый день, давайте разберём вашу проблему?
А вы пробовали с мужем разговаривать по поводу его злоупотребления алкоголем и его поведения?
03 окт. 2019
Алесия1
Добрый вечер, спасибо, что откликнулись!
Конечно, и не раз! Он обещает, что больше не будет, извиняется, но потом все повторяется снова и снова, сколько бы мы не говорили ничего не меняется.
Каждый раз я ухожу и говорю, что навсегда. И возвращаюсь перешагнув через себя и ломая себя.
03 окт. 2019
А что вас заставляет перешагивать через себя и ломать?
03 окт. 2019
Алесия1
Боязнь одиночества. Не могу отпустить прошлое, то что связывает меня с мужем. Не могу решиться на новую жизнь!
03 окт. 2019
Мне понятен ваш страх, не переживайте мы все решим. Распишите пожалуйста поподробнее, каким вы видите это страшное одиночество и что вы не можете отпустить из того, что связывает вас с мужем. Что страшного в новой жизни?
03 окт. 2019
Алесия1
Я ее просто не представляю!!! И даже боюсь представить... Я мечтала с детства о дружной семье. И мне жалко себя за свою несбывшуюся мечту. Мне кажется, пока я не развелась, ещё не все потеряно, а расставшись с мужем, придется похоронить свою мечту. Новые связи меня пугают, а вдруг кто то опять будет как мой муж!?
Ну допустим я представлю...
В перспективе: я с мужем развожусь, мы делим имущество, надо будет постараться, чтобы у меня было жилье, где я смогу жить с детьми и мы спокойно живем в этом доме - я и мои дети. Эти мысли у меня вызывают улыбку... Но все что мне надо будет делать до того - ужас, а еще не факт, что удастся.
03 окт. 2019
Вы писали: «расставшись с мужем, придется похоронить свою мечту», - а правда ли, что с ним вы сможете построить ту дружную семью, о которой так мечтали? Можно ли ее построить с этим конкретным человеком? И он ли ваша мечта?

Вы пишите, что вы улыбаетесь - это сигнал о том, что это то, что для вас хорошо и правильно сейчас. И сейчас вы такая, какая вы есть и не насилуете и не переступаете через себя! Задумайтесь над этим)
03 окт. 2019
Алесия1
Нет он не моя мечта, с ним нет, больше никаких попыток. Если не получилось, не знаю со скольких попыток, то уже не получится!! Если я думаю о нем и у меня один негатив, то точно нет...
Возможно, это была моя вина, что мы так и не смогли стать равными. Как бы правильней выразиться. Его коробило, что он без высшего образования, пьющая мать, хотя я никогда не упоминала эти вещи как его недостатки - это для меня непринципиально. Он решил принизить меня, вместо того, чтобы работать над собой. Это замкнутый круг. Взаимные обиды и обвинения!
03 окт. 2019
Из того, что вы пишите, я поняла так, что это он, а не вы, не признавал вашего равенства. Скажите, удалось ли вам что-то прояснить для себя из нашей беседы?
Мне кажется, что вы уже сделали выбор для себя.
03 окт. 2019
Алесия1
Да, я понимаю, что насилование себя к хорошему не приведет, я не смогу жить с ним через силу если не смогла до того, то и сейчас не смогу! Лучше пройти огонь и воду по разрыву, чем всю жизнь в аду!
По правде говоря, я торможу свою жизнь уже несколько лет. Жду, что кто-то решит мои проблемы для меня, за меня. Это уже вошло в привычку, когда возникает проблема, я успокаиваю себя тем, что пройдет время и все уляжется. Хотя самой уже надоела такая позиция, моя жизнь протекает без моего участия.
Я недавно приняла решение все сделать самой и сделать свою жизнь идеальной и диалог с вами только помог мне на это решиться! СПАСИБО!

Отзыв о консультации

Я очень благодарна Вам за то, что Вы меня выслушали и расставили акценты, также спасибо за быстрые ответы. Вы - хороший психолог, очень тонко чувствуете совершенно незнакомого человека и даёте дельные советы, а не пустую воду!

Алесия1