КонсультацииСемейные отношения

Муж ранимый и может спиться. Как решиться на развод?

01 февр. 2023
Кристина
Не могу развестись с мужем, потому что он не сможет жить без меня. Он очень ранимый и может спиться.

01 февр. 2023

Кристина, добрый вечер!

Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если всё устраивает, то можем начать консультацию.

02 февр. 2023
Кристина

Я согласна на бесплатную консультацию, всё прочла.

02 февр. 2023

Кристина, уточните, что хотите получить в ходе консультации?

И ответьте на вопросы ниже, чтобы было больше вводных данных:

Как долго Вы в браке?

Расскажите о Вашем браке. Как складывались Ваши отношения?

Почему хотите развестись с мужем? Какая причина?

02 февр. 2023
Кристина

Получить совет или просто успокоиться, что развод это крайняя меня. Мы вместе уже 7 лет, всё было хорошо, но бытавуха, кредиты и просто мы стали смотреть в разные стороны, довело до моего уже ненормального состояния. Он не дает мне развиваться. У меня просто нет времени на себя. Я весь день на работе, прихожу домой, а он подай принеси и еще миллион заданий мне находит. В выходной день я не могу просто почитать или заняться своим делом, постоянно что-то надо делать, чтоб он видите ли не скучал. Он ничего не хочет, только работа - дом. А я хочу!!! Я пишу книги, я читаю мне нужно спокойствие и душевное равновесие. А с ним просто я этого уже никогда не получу.

02 февр. 2023
Кристина

Когда мы познакомились я жила у родителей, занималась плаваньем и в общем развивалась как личность. Первые может года три муж еще и принимал это, а потом просто как то всё сошло на то, что я жена и должна обхаживать его, а не заниматься своими делами.

02 февр. 2023
Я жена и должна обхаживать его, а не заниматься своими делами

Кому Вы должны? Вы согласны с этим утверждением?

02 февр. 2023
Он не дает мне развиваться. У меня просто нет времени на себя. Я весь день на работе, прихожу домой, а он подай принеси и еще миллион заданий мне находит.

Каким образом он не дает Вам это делать? Ведь Вы же сами получается соглашаетесь на его принеси-подай, или это не так?

02 февр. 2023
В выходной день я не могу просто почитать или заняться своим делом, постоянно что-то надо делать, чтоб он видите ли не скучал.

Кто взвалил на Вас функцию развлекающего? Ведь ему

Он ничего не хочет, только работа - дом.

Пусть сидит дома. Что Вас останавливает заниматься своими делами?

02 февр. 2023
Первые может года три муж еще и принимал это, а потом просто как то всё сошло на то

Что произошло после трех лет совместной жизни? Как именно он перестал принимать Вас такой, какая Вы есть?

02 февр. 2023

Кристина, а Вы уже озвучивали мужу о своем желании развестись и что Вас не устраивает в браке?

02 февр. 2023
Кристина
  1. Я выросла в полной семье, где все друг друга любят, ценят и уважают. Папа глава семьи, а мама полностью во всем его поддерживает и конечно как женщина следит за домой, за детьми и папой. Для моей мамы принеси подай это нормально, она не работала никогда и ухаживает за домашними. То есть я росла и видела как мама с папой друг к другу относятся и понимаю, желание моего мужа, чтобы я была как моя мама. Но у нас совсем другие отношения с ним. Я согласна, что женщина это очаг и она правда должна следить и ухаживать за мужем, но не за таким как мой!
  2. Он не дает мне развиваться, потому что хочет чтобы всё своё свободное время я уделяла только ему. Это счастье, когда у нас не совпадают выходные и я одна дома, предоставлена сама себе. Да я и уберусь и приготовлю и сделаю все свои дела, но в спокойствии.
  3. После трех лет брака резко ничего не поменялось. Просто я со временем, как то по другому начала оценивать жизнь. Захотела большего, не материально, а морально. Душевного спокойствия, развития, я стала больше мизантропкой. Я не люблю общаться с людьми, я лучше посижу поиграю или опять же почитаю. Мы с мужем ровесники нам по 30 лет, а он ничего не хочет. У него ограниченный круг друзей и они такие же как он. Они меня просто выбешивают. Это даже не хочу обсуждать.
  4. Мы не часто ругаемся, я пытаюсь вообще меньше с ним говорить, но иногда мы очень сильно можем поскандалить и я всегда говорю ему, что хочу развестись. Он начинает пугать меня, что я без него не смогу прожить, в плане денег, потому что при разводе он поделить все кредиты пополам и я не выживу. (это в грубой форме). Но я то знаю, что в крайнем случае я могу вернуться к родителям и проживу спокойно с ними, дело не в кредитах, а в том, что он просто не сможет без меня. Он любит меня я уверенна, он очень мягкий и ему тяжело будет во всех планах без меня.
02 февр. 2023
Она правда должна следить и ухаживать за мужем, но не за таким как мой!

Вы говорите о заботе как о какой-то обязанности, а не желании. Я забочусь о муже не потому, что я этого хочу, а потому что должна.

Что с Вашим мужем не так, что он не достоин заботы?

Он не дает мне развиваться, потому что хочет чтобы всё своё свободное время я уделяла только ему.

Вам необходиио его одобрение и разрешение на собственное развитие? Почему Вы должны уделять всё своё свободное время только ему? Кто так решил?

Иногда мы очень сильно можем поскандалить и я всегда говорю ему, что хочу развестись. Он начинает пугать меня, что я без него не смогу прожить, в плане денег, потому что при разводе он поделить все кредиты пополам и я не выживу. (это в грубой форме).

Он Вами манипулирует, и Вы поддаетесь этим манипуляциям. Зачем? Что Вам дает этот брак?

Что он просто не сможет без меня

А Вы сами без него сможете?

Он любит меня я уверенна

Какие чувства Вы испытываете к нему?

Ему тяжело будет во всех планах без меня.

В чем именно?

02 февр. 2023
Кристина

Я делаю всё для своего мужа, не важно хочу я этого или нет, ругаюсь, говорю что не буду, но всё ровно делаю. Он палец о палец не ударит. Я буду пол года просить одно и тоже, толку 0. Просто достать с морозилки мясо и положить на стол, пока я на работе - он не сделает этого. Просто ему лень или он забыл или еще миллион оправданий. Он не достоин, чтобы я всё ему а он мне ничего. Кредиты у нас из за него, потому что он ставит ставки. Вот у нас уже полтора ляма. Да он хорошо зарабатывает, но мы не видим этих денег, потому что в месяц отдаем 40 тыс. А на двоих у нас зарплата 60.

Свободное время уделяется ему, потому что он опять же просит, а я иду ему на встречу. Его бесит, что я сижу читаю, когда мы просто смотрим телевизор.

Мне этот брак уже ничего не дает. А и кстати, мы оба не хотим детей, я по одним причинам, он по другим. По этому ничего дальше уже и не будет. Просто вот такое существование вместе.

Недавно зашла речь том, что он хочет уехать на вахту работать и вот я думаю, что может хотя бы эти три месяца как то повлияют на мое отношение, может я просто устала от него, может я отойду от проблем и успокоюсь. Я точно смогу без него, я вообще смогу одна прожить всю жизнь без мужчин и общения. Наверно я люблю его, но себя я люблю больше. И почему я должна жить так, как мне этого не хочется? Это чувство долга или привязанности к нему? Я сама себе не могу ответить на эти вопросы.

02 февр. 2023

Кристина, понимаю Ваше негодование. Действительно во всем необходим баланс: давать и принимать. В Ваших отношениях он явно нарушен. Если Вы не удовлетворены браком, то зачем продолжаете быть с ним? Только потому, что ему будет плохо, если Вы уйдете? А как же Вы? Вы у себя единственный, ценный и важный человек в жизни.

Я делаю всё для своего мужа, не важно хочу я этого или нет, ругаюсь, говорю что не буду, но всё ровно делаю.

Зачем Вы это делаете? Зачем делать что-то, если этого не хочется? Это же Ваш собственный выбор продолжать и ругаться, и так по кругу - понимаете?

Кредиты у нас из за него, потому что он ставит ставки. Вот у нас уже полтора ляма.

Проблемы создает он, а Вы опять включаетесь и берете ответственность за их решение... Зачем?

Мне этот брак уже ничего не дает.
Просто вот такое существование вместе.

Кристина, Вы хотите так прожить свою жизнь и дальше, существуя вместе? Или хочется совершенно другой жизни?

02 февр. 2023
Недавно зашла речь том, что он хочет уехать на вахту работать и вот я думаю, что может хотя бы эти три месяца как то повлияют на мое отношение, может я просто устала от него, может я отойду от проблем и успокоюсь.

Возможно, Вы и отойдете, отдохнете от него за этот период. Но он же вернется, скорее всего будет всё также и что тогда? Готовы смириться с таким существованием вместе?

Как понимаю, его всё устраивает и менять он ничего не хочет, ему комфортно. А Вам нет. Получается есть два выбора: смириться с ситуацией, поменять отношение к ней или разводиться и жить своей желанной жизнью.

Наверно я люблю его, но себя я люблю больше.

Вы неуверенно говорите о своих чувствах. Что для Вас любовь в общем понимании? И как она проявляется? И как проявляется любовь к самой себе?

02 февр. 2023
И почему я должна жить так, как мне этого не хочется? Это чувство долга или привязанности к нему? Я сама себе не могу ответить на эти вопросы.

Если Вы чего-то не хотите, то никому ничего не должны, если не было первоначальных договоренностей и обязательств.

Говоря про "чувство долга" что имеете в виду? Вы что-то ему должны? Есть обязательства?

02 февр. 2023
Кристина

Вы задаете столько правильных вопросов, таких же как у меня в голове, но ответа у меня на них нет. Я хочу только спокойствия, он мне его не дает и не пытается дать и даже говорить об этом не хочет. Я устала от него и не знаю люблю ли. Мы никогда не расставались больше чем на день, думаю может эти месяцы по раздельности, что-то покажут. Он там будет предоставлен сам себе и готовить он совсем не умеет, может научиться ценить простые завтраки, да и вообще меня в целом.

02 февр. 2023
Мы никогда не расставались больше чем на день, думаю может эти месяцы по раздельности, что-то покажут. Он там будет предоставлен сам себе и готовить он совсем не умеет, может научиться ценить простые завтраки, да и вообще меня в целом.

Кристина, понимаю, что хочется каких-то чудес и изменений. А, если Ваши ожидания не оправдаются, то что тогда? Ведь важно не только Ваше хочу, но и его. А, если оно так и не появится? За годы, что Вы вместе ничего же не изменилось. Почему думаете, что поменяется что-то сейчас?

Вы говорите, что "не расставались больше чем на день" - чем заполнена Ваша жизнь сейчас кроме мужа и работы? Вы же не принадлежите своему мужу, как и он Вам.

02 февр. 2023
Кристина

Я не думаю, что поменяется, хочу надеяться. Если нет, то нет. Всё.

02 февр. 2023

Кристина, Вы получили ответ на свой вопрос?

Или в рамках данной темы ещё остались вопросы?

Отзыв о консультации

Приятная девушка, вопросы задает по существу. И даже вопросами она помогла. Спасибо за консультацию.

Кристина