КонсультацииСемейные отношения

Как наладить нормальное общение с женой? Она постоянно обзывается, придирается даже к любой мелочи

25 мар. 2019
Android80
Андрей, 38 лет, женат, 2-е детей.
Жена постоянно обзывается, придирается даже по любой мелочи, доходит уже и до того что и с детьми нецензурно выражается.

25 мар. 2019
Android80, здравствуйте.
Могу помочь Вам сформулировать диалоги с женой, чтобы исправить ситуацию.
Андрей, сколько лет Вашей жене?
Сколько лет детям?
Как давно Вы в браке?
Почему происходят ссоры?
25 мар. 2019
Android80
Жене 35 лет, детям 3 и 10. В браке 10 лет.
Ссоры происходят буквально на пустом месте, вместо того чтобы что то нормально попросить, начинается диалог с претензии, да еще часто в этот диалог входят обзывания в мой адрес.
25 мар. 2019
начинается диалог с претензии

Какие обычно бывают претензии?
25 мар. 2019
Android80
В основном бытового характера (что то не так лежит, что то не вкл/выкл),
По детям - что то им можно нельзя
Что я ничего не делаю,
Мало зарабатываю и т. д. и т. п.
25 мар. 2019
Давайте рассмотрим на конкретных примерах.
Что я ничего не делаю,

Что Вы ей на это отвечаете?
Мало зарабатываю и т. д. и т. п.

Что говорите об этом?

Ваша жена работает или сидит дома?
25 мар. 2019
Android80
У нас как то негласно разделены обязанности, она готовит стирает, я с детьми гуляю в секции вожу, отвожу в школу..
Насчет заработка, скажу что у меня выше среднего по региону раза в 1.5-2.

Жена недавно работала, с недавнего времени сидит дома с младшим ребенком.
25 мар. 2019
Жена недавно работала, с недавнего времени сидит дома с младшим ребенком.

Может быть, у нее есть личные не решенные проблемы в связи с тем, что она сидит дома. Женщины в декретном отпуске часто раздражаются и считают, что мужчина, как и ребенок, является её "частью".
Вам стоит спокойно обсуждать с ней каждую претензию. Например, так: "Не волнуйся сильно из-за заработков. Я контролирую это. И ты не виновата в том, что не можешь работать сейчас".
Как думаете?

Или по поводу дел можно ответить ей так: "Тебе хочется выходить из дома почаще - ты устаешь здесь. Давай что-нибудь придумаем." Она сама найдет решение.
25 мар. 2019
Android80
Хорошо, надо попробовать.
А что можете сказать по поводу оскорблений и нецензурных слов с её стороны? Конечно я, наверно, тоже не прав когда иногда отвечаю ей вслед. Или просто играю в молчанку, но я сам по себе не сильно разговорчивый...

Она еще смотрит на некоторых своих подруг, у которых в матер плане все лучше, кому то родители дали, кто то больше зарабатывает.
И мне говорит лучше бы ты в вых работал чем дома сидел - какую то доп работу, но такую не так просто найти мало у кого есть такие варианты работы в выходные или по вечерам..
25 мар. 2019
Хорошо, надо попробовать.

Попробуйте. Потом расскажете - я могу дать рекомендации дальше. Сначала кажется, что диалог строить трудно, но важно понять основные правила:
- говорите спокойно и доброжелательно,
- не показывайте своего раздражения, даже если Вам плохо. С этим лучше обратиться к психологу.
- говорите кратко, ничего лишнего.
Женщине нужно время обдумать Ваши слова, не ждите быстрого изменения, но оно будет в течение нескольких дней диалога.
А что можете сказать по поводу оскорблений и нецензурных слов с её стороны?

Если они направлены на детей, то это недопустимо. Это следует прекращать сразу. И, кстати, самым простым способом является именно молчание. Оно показывает неодобрение.
Конечно я, наверно, тоже не прав когда иногда отвечаю ей вслед.

Можно сказать: "Видимо, тебе совсем тяжело." Вам станет легче и ей тоже. Она увидит, что её душевные страдания замечены.

мне говорит лучше бы ты в вых работал чем дома сидел - какую то доп работу, но такую не так просто найти мало у кого есть такие варианты работы в выходные или по вечерам..

Андрей, с чем это может быть связано: только с желанием иметь больше денег?
Что Вы сам об этом думаете?