КонсультацииСемейные отношения

Как наладить отношения с женой? Она выгоняет меня из дома

28 мар. 2023
Максим
Не могу наладить отношения с женой, она меня выгоняет из дома и говорит что ее от меня тошнит. Сам я тревожный и контролирующий, есть проблемы с пищевым поведением. Я хочу исправиться, хочу чтобы мы с женой были счастливы и не обижали друг друга.

28 мар. 2023

Максим, доброго дня! Ознакомьтесь с условиями консультации, пожалуйста!

28 мар. 2023
Максим

Ок. Так как мне избавиться от тревожности и наладить отношения с супругой?

28 мар. 2023

Для начала надо разобраться, откуда у Вас появилась тревожность и контролирующее поведение. Расскажите о себе более подробно. О Ваших отношениях с женой.

28 мар. 2023
Максим

Тревожность и контроль уже не первый год. Кажется, что есть какое-то важное дело о котором забыл, что вот вот случится что - то ужасное, угрожающее моей семье. При этом есть проблемы с самооценкой, зачастую на работе боюсь высказаться и показать некомпетентность или сказать лишнее, постоянно думаю о том, что могут уволить или сократить. Контролирую жену по тратам, есть ощущение что денег может не хватить и надо копить а не расходовать. При покупках всегда ищу вариант подешевле, жена говорит, что я ее сделал скупердяйкой и она теперь тоже постоянно думает об экономии) у нас двое маленьких детей, 2,5 года, любят везде лазить и все трогать, постоянно им запрещаю тк могут удариться или себя покалечить. В течение дня перепады настроения от отличного к депрессивному, многие слова в свой адрес начинаю додумывать и прокручиваю в голове долго, часто просьбы воспринимаю как упрек, обижаюсь, настроение сразу портится, могу нагрубить жене например или замолчать на обсуждении важного вопроса по работе. С женой мы 10 лет в месте, лет пять постоянные упреки в мой адрес, что я ничего не хочу, что я ее достал и ей бы было лучше без меня. Количество упреков увеличилось с появлением детей. Она неоднократно выгоняла меня из дома. По ее версии только я виноват во всех бедах нашей семьи. Я ее подавляю и ее от меня тошнит. Может это действительно так. Я бы хотел измениться к лучшему.

28 мар. 2023
Тревожность и контроль уже не первый год. Кажется, что есть какое-то важное дело о котором забыл, что вот вот случится что - то ужасное, угрожающее моей семье

Что именно произошло в Вашей жизни тогда, когда Вы стали беспокоиться о безопасности своей семьи?

28 мар. 2023
Максим

Думаю это была смена работы и затем длительная работа в компании, связанная со стрессом. Также пришли новые обязательства, такие как брак и ипотека. А в душе я все такой же раздолбай как был в 16 лет)

28 мар. 2023
Затем длительная работа в компании, связанная со стрессом.

Чем вы занимались, можете рассказать? Хочется понять, что вывело Вас из равновесия и было ли оно в принципе ранее.

Также пришли новые обязательства, такие как брак и ипотека. А в душе я все такой же раздолбай как был в 16 лет)

Это похоже на внутриличностный конфликт, когда надо делать одно, а в душе хочется другого. Ваша тревожность может указывать также на это.

С женой мы 10 лет в месте, лет пять постоянные упреки в мой адрес, что я ничего не хочу, что я ее достал и ей бы было лучше без меня.

А что было 5 лет назад? Какие были у Вас тогда отношения с ней?

Контролирую жену по тратам, есть ощущение что денег может не хватить и надо копить а не расходовать.

Вам страшно остаться без денег, как будто такое уже случалось с Вами. Было подобное?

29 мар. 2023
Максим
Чем вы занимались, можете рассказать? Хочется понять, что вывело Вас из равновесия и было ли оно в принципе ранее.

Работал ит специалистом, работа была связана во многом с общением, в тч с руководством компании. Но дело даже не в характере работы, а в моих внутренних ощущениях, сейчас это принято называть синдром самозванца. Это ощущение преследует меня до сих пор, с того времени я уже сменил работу два раза.

А что было 5 лет назад? Какие были у Вас тогда отношения с ней?

Ну по моим ощущениям, мы вели беззаботную жизнь, получали ужовольствие друг от друга. Потом она резко охладела ко мне, начала говорить что я асексуален, что она хочет детей, а я ничего не хочу. Также у меня периодически случаются проблемы с алкоголем, эпизодически перебираю, не запойно, но если раньше она не воспринимала это близко к сердцу, то последние годы она меня каждый раз прогоняет и угрожает что разведется. Думаю это связано с детьми- переживает за безопасность- пить я бросил. Но лучше наши отношения все равно не стали. Возвращаясь к вашему вопросу- думаю что тут причина та же, что я в душе хочу веселиться и не брать на себя ответственность, а сейчас получается, что я ответственный за нашу семью, за семейный бюджет, тк один работаю... Пять лет обязов было меньше.

Вам страшно остаться без денег, как будто такое уже случалось с Вами. Было подобное?

Вам страшно остаться без денег, как будто такое уже случалось с Вами. Было подобное

Нет. Но мама с папой постоянно собачились, в тч из за денег, наверное поэтому...

29 мар. 2023
Максим

Самое неприятное, что я считаю ее и только ее (жену) виноватой за все и неблагодарной, постоянная мысль что я устал от нее и ее закидонов, что разлюбил, но при этом люблю очень детей и хочу быть с ними. Что мне делать?

29 мар. 2023
Максим

А с утра перечитываю то что написал и понимаю что не все так однозначно и за мной есть косяки) но тем не менее жена со мной второй день не разговаривает, мои вялые попытки подкатить она игнорит. Разговаривает с детьми) вот что мне делать? Пытаться наладить контакт или подыграть?

29 мар. 2023

Максим, для того, чтобы понять, что делать с Вашими отношениями, Вам необходимо для себя понять, чего Вы конкретно хотите и что готовы для этого делать. У Вас имеются различные страхи (на примере своих родителей), которые не проработаны и тянутся с Вами по жизни. С ними нужно разобраться, иначе будете повторять схему семьи.

Ну по моим ощущениям, мы вели беззаботную жизнь, получали ужовольствие друг от друга. Потом она резко охладела ко мне, начала говорить что я асексуален, что она хочет детей, а я ничего не хочу.

Мы все прекрасно понимаем, что отношения - это не только получение удовольствия друг от друга. Они нуждаются в развитии, чего, вероятно, и хотелось Вашей супруге. Мы сейчас не можем говорить о ней, каким образом она находила подход к Вам и тд. Но мы можем говорить о Вас. И первое, с чего надо начинать, с вопроса к себе, чего я хочу от жизни? Что хочу получать отношений? Какие у меня на сегодняшний день ценности? Что я готов сделать для того, чтобы получить желаемое?

На эти вопросы Вы должны знать ответы. Дальше нужно идти к супруге и предлагать ей разговор, в котором Ваша задача будет узнать о ее желаниях от жизни и отношениях, о том, что ее устраивает, а что хочется изменить, о ее ценностях. Поделиться с ней своими желаниями. Имея эту информацию, можно искать компромисс, кто и что готов делать для того, чтобы построить здоровые отношения.

29 мар. 2023
Максим

Ольга, спасибо. Попробую разобраться в себе. Я уже сейчас понимаю, что хочу сохранить нашу семью и готов умерить свое эго. Будет трудно, тк с самоконтролем у меня не все ладно+ мне очень сильно задевает критика, в тч я зачастую вижу ее там где ее нет. А похвала почему то в голове не задерживается... Как вы считаете это нужно сделать уже сейчас или подобрать момент, когда супруга будет готова к восприятию? По вашему опыту сколько времени человек может находиться в состоянии невысказанной обиды? Или может дать ей возможность это сделать прямо сейчас, выслушать пусть даже негатив, а потом перейти к спокойной беседе с конструктивом? Как себя вести при беседе с супругой?

29 мар. 2023
Максим
Как вы считаете это нужно сделать уже сейчас или подобрать момент, когда супруга будет готова к восприятию?

Это я уже про разговор с супругой

29 мар. 2023
Как вы считаете это нужно сделать уже сейчас или подобрать момент, когда супруга будет готова к восприятию?

Мне кажется, Вы сейчас действовать хотите из-за страха потерять то, что имеете. Важно подойти к решению вопроса рационально и взвешенно. Если Вы готовы, это еще не значит, что и супруга будет готова.

По вашему опыту сколько времени человек может находиться в состоянии невысказанной обиды?

Человек может обижаться до тех пор, пока сам не захочет перестать держать обиду. Вам важно дать понять супруге, что Вы готовы выслушать ее боль и дать время для того, чтобы все обдумать. Не торопите ее. Наберитесь терпения. Желание продолжать отношения должно быть обоюдным.

Или может дать ей возможность это сделать прямо сейчас, выслушать пусть даже негатив, а потом перейти к спокойной беседе с конструктивом? Как себя вести при беседе с супругой?

Старайтесь слушать то, о чем говорит супруга. Как правило, в женщинах очень много эмоций сидит, но за этими эмоциями кроется боль, которую они хотят донести. Важно дать понять человеку, что Вы сожалеете о том, чем расстроили ее. Высказав обиду она может быть не готова к дальнейшему разговору, нужно время, чтобы отпустило.

29 мар. 2023
Максим

Терпение это то чего мне недостает в моменте) если обижу, сразу хочу все исправить. Ольга, спасибо вам за помощь. Дали мне направление куда двигаться!

29 мар. 2023

Максим, удачи Вам!

Отзыв о консультации

Ольга спокойно и очень понятно указала мне на мои ошибки, дала направление, как себя вести в сложной
жизненной ситуации
Спасибо!

Максим