КонсультацииСемейные отношения

Непонимание мамы

25 дек. 2016
Bony13
Здравствуйте! Мне 26 лет. У меня проблемы с мамой. Она никак не может принять моего молодого человека. Отношения с отцом у неё соседские уже более 20 лет, т. к. Он много выпивал. И единственная радость в её жизни -это мы с братом. Брат женился. Мама не принимала его жену. Всячески отговаривала брата от неё, когда они ещё встречались, но девушка брата забеременела и тот всё же женился на ней. Мама много плакала из-за этого. Ругалась с братом. У неё сильно ухудшилось здоровье, считала брата предателем, который её не послушался, хотя на тот момент брату было 27 лет. После 5 лет брака, брат развёлся. Мама опять его осуждала за то что он её не послушал, а она всё же была права. Брат переехал обратно к нам. Я в свою очередь три года назад познакомилась с молодым человеком. Так получилось, что в то время мы с мамой и этим парнем работали в одном торговом центре. И мама тоже с ним была знакома. Он ей нравился до того момента, как парень начал проявлять ко мне знаки внимания. Когда мама это заметила, она резко изменила отношение к нему. Злилась на меня. Говорила, что ей противно слышать как я с ним разговариваю и что я вообще не соображаю, что делаю. При маме мы с ним перестали общаться. У нас с ним завязались более тёплые отношения, начали встречаться. Маме я ничего не говорила. Вскоре мы с парнем нашли другую работу. С мамой он больше не пересекался. Год мы скрывали свои отношения. Но потом я устала обманывать и попыталась рассказать маме, что мы встречаемся с ним. Мама плакала, кричала, что он мне не пара. т. К он на пару лет меня младше, что он не достоин меня. Что он худой и скорее всего болеет диабетом. (да он действительно худенький, но не до такой степени. И он полностью здоров). Стыдила меня, что я допустила, чтобы "какой-то уродливый малолетка" испортил наши с ней отношения. Утверждала, что он худой, потому что дома его не кормят, а значит у них в семье отношения плохие. Хотя с братом мы даже похудее, чем он. Она говорила много фраз очень принижающих моего любимого. Я понимала, что всё не так, как она говорит. Семья у него замечательная, сам он хороший и внешне и внутренне. Но переубедить маму не удалось. Она постоянно ревела, кричала на меня, либо вообще не разговаривала со мной. У неё опять начались проблемы со здоровьем, повышалось давление. И я сдалась. Сказала ей что не буду с ним встречаться. Но не встречаться с ним я тоже не могла. И опять пришлось врать ей. Через какое-то время мы с парнем сняли квартиру. Он там жил, а я приезжала к нему. Несколько раз в неделю ночевала. Объясняя дома своё отсутствие, делами по работе. С парнем всё хорошо. Относится он ко мне прекрасно. Его беспокоили наши отношения с мамой. Прошло два года такого вранья. Мама была спокойна, думая что я ни с кем не встречаюсь. С молодым человеком отношения крепкие, хорошие. Тяготило то, что приходится врать маме. И тут я узнала, что беременна. Мы были очень рады этому, родители парня тоже. Единственная проблема это как сказать маме. Признаваться, что врала ей всё это время не вариант. Решила сказать что начала с ним общение снова. Но надежда на то, что мама всё осознала и изменит к нему своё отношение, была напрасна. Она опять начала плакать и говорить, чтобы я не думала с ним общаться. Все его хорошие качества, хорошие поступки переворачивала. Говорила, что он хитрый, глупый, больной и т. д. Я не могу слушать такие слова в адрес любимого человека. Мама в принципе хорошо ко мне относится. Заботится, бережет. Но это как золотая клетка. Я боюсь за неё, за её здоровье. Она слишком впечатлительна, эмоционально. Но и с любимым расстаться не могу и не хочу. Тем более мы ждём малыша и в отношениях у нас всё хорошо. Что делать не понимаю. Состояние безысходности. Помогите, пожалуйста, советом.

25 дек. 2016
Олеся Веревкина
Bony13, пока психолог ответит, Вы можете ознакомиться с консультациями по теме Отношения с родителями, вдруг найдете для себя полезные мысли.
25 дек. 2016
Bony13, здравствуйте! Итак, у Вас есть любимый человек, который к Вам прекрасно относится. Вы беременны от него. У вас обоих есть работа, и у вас есть, где жить (съемная квартира). Его родители рады Вам. Единственный человек, который не хотел бы устройства Вашей личной жизни - Ваша мама. При этом Вы знаете, что, возможно, в том числе, под влиянием мамы распался брак Вашего брата, и теперь он снова живет с мамой как маленький мальчик, а не взрослый мужчина.

Скажите, какой выбор Вы сейчас, как Ва кажется, делаете? Между какими вариантами выбираете?
25 дек. 2016
Bony13
Между моим счастьем и счастьем мамы. Наверное так. Я боюсь, что если она узнает всё, то с ней может что то случится. Или она просто будет проклинать меня, говоря что ничего хорошего у нас не выйдет. Как ей сказать обо всем. Не могу подобрать никаких слов.
25 дек. 2016
Верно ли я понимаю, что Вы опасаетесь, что Ваша мама не переживет, если Вы начнёте строить свою личную жизнь, либо перестанет с Вами общаться, и Вы в любом случае потеряете маму?
25 дек. 2016
Bony13
Да, точно, это действительно так
25 дек. 2016
Bony13, звучит довольно угрожающе, согласна. Скажите, а как складывались отношения между мамой и братом во время его женитьбы? Вы написали, что у неё ухудшилось здоровье: чем именно она болела и как это проявлялось? Как сейчас обстоят дела с ее здоровьем?

Так же она его называла предателем: она это говорила ему напрямую? Они продолжали поддерживать контакты в тот период? Что Вы об этом помните и знаете?

Как Ваш брат относится к Вашей ситуации? Вы обсуждали это с ним?

Относительно вашего отца я не совсем поняла: он присутствует в Вашей жизни сейчас или нет?
25 дек. 2016
Bony13
Брата ситуация была такая. Провстречался он с этой девушкой около года. Маме была против неё. Если честно и она мне особо не нравилась. Но я считала, что это дело брата и она мне не обязана нравится. Мама ворчала каждый раз, когда брат уходил на встречу с девушкой. Или придумывала дела срочные, чтобы удержать его дома. В конце концов брату надоело это и он сказал, что расстался с девушкой. Но сам продолжал встречаться. Я это знала, а мама не догадывалась. Через пару месяцев он сообщил маме, что девушка эта беременна. Мама рыдала целыми днями, она не ела, не спала. У неё болело сердце. Поднималось давление. Несколько раз вызывали скорую. В итоге через какое-то время мама с братом начали общаться, но она не переставала упрекать его. Говорить ему что он предатель. И что она ему больше не сможет доверять. И она ему вспоминала регулярно. Говорила, что своим поступком, тем что утаил от мамы, что продолжает встречаться с девушкой, он убил в ней какую то часть. Сейчас со здоровьем у неё по разному. Часто поднимается давление и беспокоит сердце, особенно когда понервничает. Она всегда просит нас с братом ничего от неё не скрывать, но как ей всё говорить, когда у неё такая реакция, не понятно. С братом я обсуждала эту ситуацию, когда ещё в первый раз пыталась всё рассказать маме. Он с ней разговаривал об этом. И она ему наговорила очень много плохого про моего парня. И он просто отошёл от этой истории, встал на нейтральную позицию. И со мной больше об этом не говорит. Отец живёт с нами. Но с мамой они почти не общаются. Да и в наши дела он особо не лезет. Интересуется иногда чем-либо, но мнение своё не навязывает
25 дек. 2016
Bony13, нелегко Вам приходится, конечно. Противостоять маме, которая постоянно угрожает ухудшающимся здоровьем и проклятьем, если ребенок пытается строить свою жизнь независимо от нее - это одна из самых трудновыполнимых задач, с которой могут столкнуться взрослеющие дети.
При этом, к сожалению, мама Ваша, пытаясь сохранить Вас и Вашего брата при себе, претендует на то, чтобы отнять у Вас и него право на выбор своего жизненного пути. Она, конечно, не понимает этого, и действует бессознательно, но по факту это может закончиться для Вас полным отказом от своей жизни и обслуживанием эмоциональных потребностей Вашей мамы еще долгие годы.

Не могу Вам советовать тут, такой выбор человек делает всегда сам. Сочувствую, что Вам пришлось с этим столкнуться. Из того, что могло бы Вас подбодрить: предположу, что когда такие мамы слышат твердую позицию своих детей относительно того, что они собираются жить своей жизнью вне зависимости от ее манипуляций, они рано или поздно вынуждены это принять, и это может стать отправной точкой новых, более здоровых отношений между такой мамой и ее взрослыми детьми.

К сожалению, сама мама, обладающая такой моделью поведения "держать детей при себе всю жизнь" вряд ли способна отказаться от этого. И отделиться от мамы приходится самому ребенку, несмотря на все сопутствующие непростые переживания. В вашем случае у Вас есть серьезная поддержка от Вашего парня и его родителей, а так же зародившаяся в Вас жизнь. Вы скоро сами будете мамой. И Вашему ребенку нужна полноценная семья из двух любящих родителей. Если Вам сложно сделать выбор между своим и маминым счастьем, подумайте о том, что сейчас Ваш выбор касается еще и Вашего ребенка. И уж он или она точно не должны пострадать.