Кроме того, помните о том, что в роль матери женщина вживается практически сразу, в то время как мужчина начинает осознавать себя отцом лишь к 3-4 годам первенца. И потом - муж уже помогает Вам тем, что берет старшего спать с собой, разве нет? Прочтите статью о кризисе после рождения ребенка (похоже, что вы с мужем оказались в затяжном кризисе в связи с появлением детей одного за другим), - возможно, она что-то прояснит для Вас (ссылку пришлю личным сообщением).
11 янв. 2017
Татьяна 1609
Мария, спасибо за ответ! Мне периодически помогают то моя мама, то свекровь и муж всегда на мои просьбы помочь мне говори: "сейчас мама с работы приедет и я старшего сына отведу к неней, а ты занимайся спокойно своими делами". А он в это время занимается своими делами, то с одним пообщается, то с други, то уедет. Он не может сидеть на одном месте - ему постоянно нужно с кем-то общаться или что-то делать, но только ни дома сидеть и я должна его понимать... А вот то что я не выхожу из дома и уже деградирует, он просто говорит мне: "потерпи, это все временно, вот дети подрастут и тогда... ". Я его очень люблю и он меня вроде тоже, но он так воспитан что только женщина должна заниматься домом и детьми, а он деньги зарабатывать, вкусно кушать и отдыхать после работы. Я уже всяко пыталась до него донести что мне бы хотя бы просто можно было спокойно помыться и всего один раз в 2 недели просто поспать часа 3 и тогда я буду спокойна.
Татьяна, у вас с мужем есть любовь, и это главное. Обидно, что, согласно его представлениям, все домашние дела и воспитание детей должны быть делегированы женщине, однако такие установки свойственны большинству мужчин, и здесь Вы не одиноки. Муж не совсем прав: когда дети подрастут, физически Вы действительно будете свободнее (сможете одна ходить по магазинам, встречаться с подругами, начать работать), - однако тревога за детей и их садиковские, школьные и институтские заботы - все это по-прежнему будет на Ваших материнских плечах. С рождением ребенка от былой жизни женщины и камня на камне не остается (наверное, Вы и сама чувствуете это), поэтому запаситесь терпением и постарайтесь получать удовольствие от улыбок, новых слов и движений, которыми радуют Вас дети. Все это очень быстро проходит, и потом мы с ностальгией вспоминаем "то чудесное время", которое сейчас кажется таким сложным. В свою очередь, Вам необходимо находить время для себя и своих интересов. Мама и свекровь помогают Вам, и это уже большое подспорье. Постарайтесь хотя бы пару раз в неделю на час-пару часов договариваться с ними о том, что Вы пройдетесь по магазинам одна, погуляете или встретитесь и пообщаетесь с подругой. Это не такое уж большое время, а для Вас оно будет глотком свежего воздуха. Вспомните о том, что радовало Вас раньше (вышивание, книги, фильмы, что-то еще) и постарайтесь уделять этому занятию хотя бы по полчаса в день. Пусть протирание пыли немного подождет, - зато Вы получите необходимые положительные эмоции.
12 янв. 2017
Татьяна 1609
Большое спасибо, Мария! После диалога с Вами мне действительно стало легче на душе, я выговорилась и получила хорошие советы от Вас. Еще раз спасибо!
Я рада, что Вам хотя бы немного полегчало, Татьяна! Если в дальнейшем возникнет необходимость, пишите в любое время, я на связи. Желаю Вам внутреннего спокойствия, уважения и понимания с мужем.