КонсультацииСемейные отношения

Муж меня не любит, но и разводиться не хочет. Вместе 11 лет

27 мар. 2019
Лидия84
Здравствуйте! Меня зовут Лидия, мне 35 лет. Живу с мужем 11 лет. Он был моим первым мужчиной, появился у меня не рано-мне уже было 22. Мы очень любили друг друга. Но несколько лет назад ситуация стала меняться-с его стороны. У нас появились проблемы с жильем-взяли ипотеку, попали в долгострой. На 4й год начали сдавать нервы и у меня, и у него. Сексуальная жизнь наша никогда не была бурной-он сразу признался, что "пик" у него пришелся на 18. А тут все и вовсе расстроилось... На работе ему подвернулась девица, которая стала его любовницей. Мы были на грани развода, я попала в клинику неврозов. Тем не менее, разводиться не решились, попробовали снова "склеить чашку". Квартира наша достроилась, мы с большой любовью обставили ее, завели двух собак, которых обожаем оба. О детях как-то не говорили-мы оба не готовы к этому. Но отношения не клеятся. Я люблю его, забочусь о нем, он зарабатывает основные деньги и считает, что это-его главный вклад в семью. Я не чувствую с его стороны любви, секс не ладится, он тайком смотрит порно, отказывается обсуждать это. На сторону он больше не ходит. Пару раз уговорила его сходить к сексологу, но продолжать он отказался. Кажется, ему так удобно, он привык и просто хочет, чтобы его оставили в покое. Я же чувствую пустоту, которую не может заполнить ни любимая работа, ни хобби. Впервые задумалась о ребенке, но не знаю, как с этим подойти к мужу, и есть ли для него смысл иметь ребенка от нелюбимой женщины. Помогите мне разобраться в этом, пожалуйста! Как мне вызвать его на серьезный разговор? В таких случаях он обычно уворачивается или проявляет агрессию

27 мар. 2019
Лидия84,
Добрый день
Пару раз уговорила его сходить к сексологу, но продолжать он отказался.

Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее
27 мар. 2019
Лидия84
Здравствуйте

Хорошо. После того, как мы все-таки решили "ВСЕ НАЧАТЬ СНАЧАЛА", мы так и делали. Оба поменяли работу, старались быть друг к другу внимательнее. Все вечера и выходные вместе. Но с сексом не происходило изменений. Раз в месяц-полтора. Для мужа это как будто в тренажерку сходить-никаких чувств, никакой прелюдии-как в порнографии. Я с большим трудом уговорила его сходить к сексологу, потому что тет-а-тет у нас не получается разговор. Сходили (один раз я была одна, второй раз вместе). Доктор за 2 сеанса проблему вроде понял, но никаких конкретных советов не дал. Кроме как "идите навстречу друг другу, слушайте друг друга". Возможно, за несколько сеансов что-то и изменилось бы, но нам такое просто не по карману. К тому же, муж сказал, что врач ему не понравился (пожилой очень приличный мужчина). Он как-то вяло пообещал, что сам выберет врача, но так ничего и не сделал. Хотя я просила. Уже 3 года длится эта канитель. У меня нервы совсем ни к черту стали, на людях обычно держусь, но могу сорваться на собак. Пару раз оргызнулась на мужа, он-тоже

Несколько раз в месяц случаются какие-то срывы, которые я не могу контролировать-отчаяние, слезы, не вижу выхода. Последний год это почти постоянное состояние
27 мар. 2019
Доктор за 2 сеанса проблему вроде понял

Почему Вы так решили?
Он Вам озвучил своё понимание?
Если нет, то что даёт Вам основания говорить, что он понял проблему?
27 мар. 2019
Лидия84
А внешне все нормально-общаемся, обставляем квартиру, даже в путешествие собрались впервые за много лет. Но какая-то напряженность есть, недоговоренность за всем этим. Думаю, муж тодже это чувствует, просто делает вид, что все нормально

Озвучил. Задавал очень правильные вопросы, думаю, он понял проблему
27 мар. 2019
Озвучил.

Озвучьте и мне его вывод
27 мар. 2019
Лидия84
"Духовная близость-это, конечно, хорошо, но без секса брак может развалиться. Это дело надо налаживать. И делать шаги навстречу друг другу". Вот примерно так