КонсультацииСемейные отношения

Дочь мужа (14 лет) от первого брака приходит к нам в гости. Мне очень сложно её принять

28 мар. 2019
Vip vip
Здравствуйте. Мне 29 лет. Замужем 3 года. С мужем деток пока нет. Была беременность, но не удачная. У мужа есть дочь от первого брака, 14 лет. Она живет со своей мамой, мама тоже устроила свою жизнь, живет с мужчиной. Дочь приходит к нам раз в неделю, на пару часиков, чаще она держит связь по телефону с папой. Больше всего бывает у мамы мужа (бабушки). Так вот когда она к нам приходит, я не могу справиться со своими эмоциями, у меня сразу падает настроение, внутри все сжимается. Я не могу разговаривать с ней на какие то темы, она постоянно молчит, если только я начну разговор она поддерживает. Но стоит мне выйти, она с отцом (моим мужем) начинает делиться какими то историями. Очень редко когда мы с ней о чем то болтаем. Я ее воспринимаю, как хитрую девчонку, мотающую все на ус, что и как у нас дома происходит. Как то раз его мама, сказала мне. Внучка боится что у вас родится ребенок и к ней совсем не будет внимания. Спустя несколько месяцев, его дочь мне повторяет эти же слова, я боюсь что все внимание будет передано другому ребенку а не мне. Честно, мне стало обидно. Незнаю почему. Вроде ничего плохого этот ребенок мне не сделал, плохих слов папе про меня не говорит, но не могу я ее принять, сложно. Очень.

28 мар. 2019
Здравствуйте. Готова с вами поговорить. Какого результата вы ждете от консультации? Какой у вас запрос к психологу? Попробуйте, пожалуйста, его сформулировать.
28 мар. 2019
Vip vip
Как принять его дочь от первого брака? Как не растраивать мужа, своим поведением, когда его дочь приходит к нам?

Муж, уже не раз замечал мое недовольство когда она приходит. Он со мной разговаривал, я вроде на какое то время понимаю, что я не должна так делать. А потом все сначала... Как быть?
28 мар. 2019
Как не растраивать мужа, своим поведением, когда его дочь приходит к нам?

Что именно вы делаете/ не делаете, когда она приходит? Как на это реагирует ваш муж?
Муж, уже не раз замечал мое недовольство когда она приходит.

В чем выражается ваше недовольство?
Как вам кажется, как девочка к вам относиться?
28 мар. 2019
Vip vip
Что именно я делаю? Ну начинается все с того что она позвонила мужу и сказала, что я сейчас зайду. Все у меня тут же падает настроение, хотя до этого я была веселая и разговорчивая. Как только она зашла, все, у меня начинает меняться лицо, я прям сама это чувствую. Не говори уже о том что происходит в душе, тревожность и недовольство. Например мы садимся за стол пить чай, я уже стараюсь не разговаривать. Мне хочется что б она по быстрее ушла;((Ну или если меня муж что то спрашивает, я раздражительно отвечаю, ему. Мы заканчиваем трапезу, и я сразу говорю "Ну что пошли проводим ее, до дома"? Как только мы ее отвезли, у меня все тут же становится на свои места, я смеюсь, разговариваю, строю какие то планы. А при ней я этого не могу делать.

Муж пару раз уже проводил со мной беседы, не кричал, не ругался, просто спашивал; Почему ты так себя ведешь, когда приходит Дочь? В чем причина? Я отвечала,: "Что я не могу принять этого ребенка, что на мой взгляд она хитрая, не может никак довериться мне, что я ее чем то не устраиваю." Он просит меня изменить мое отношение к ней, потому что она его дочь, ни от нее, ни от меня он отказываться не хочет и не будет. Так что я как взрослая должна ее принять.
Про ваш вопрос про то как она ко мне относится. Вы знаете, она вроде плохого мне ничего не делает, не огрызается, не врет про меня, папе/мужу. Если я ей говорю пошли по магазинам пройдемся, она идет, мы ведем как нибудь беседу, и как бы нормально все это происходит. Вообщем то нейтрально она ко мне относится. Спокойно я бы даже сказала, что она ко мне относится. Потому что злости в ее глазах и на лице я не читала, когда она смотрит на меня. Муж как то мне сказал, что ты ей нравишься, ей нравится что у тебя есть вкус в одежде, что ты ей даешь право выбора когда ты ей что то покупаешь из одежды. Тогда когда ее мать, навязывает свое мнение. Ну вот это как пример.
28 мар. 2019
Спасибо. Я поняла вас. Задам еще несколько уточняющих вопросов.
не может никак довериться мн

Как вам кажется, почему она вам должна доверять?
я не могу принять этого ребенка

Что значит для вас принять ребенка?
28 мар. 2019
Vip vip
Наверное потому что мой муж хочет что б я отнеслась к ребенку хорошо, и так же доверила/ доверилась ей.

Принять ребенка, это значить полюбить ее. Полюбить как свое дитя. Быть с ней на одной волне. Чувствовать себя облехченно рядом с ней. Не боятся что она вот вот придет, или позвонит.
29 мар. 2019
Вы не обязаны ее любить, если вы этих чувств не испытываете к ней. Но вы можете относится к ней хорошо. Будьте с ней вежливы и дружелюбны.
Чаще всего, принять ребенка мужа от первого брака не получается из-за собственных переживаний. Это может быть связано с бессознательной ревностью и нежеланием делить вашего супруга с кем-то еще. Поэтому дело не в ребенке.
Важно принять для себя мысль о том, что вы выходили замуж за мужчину, у которого есть ребенок. Это его прошлое, настоящее и будущее. С этим прото нужно смириться. Ревность тут бессмысленна, потому что ваш муж уже выбрал вас и делает этот выбор ежедневно.
В общении с девочкой будьте самой собой. И помните, вы не делите с ней одного мужчину. Он любит вас обеих, но это разная любовь.

Отзыв о консультации

Психолог дала точные рекомендации на мои истории и вопросы. Все было точно подмечено с ее стороны. Спасибо.

Vip vip