КонсультацииАрхив

Приснился ужасный сон про маму. Хочу понять, что он означает

31 мар. 2019
Mariz
Сон проходил в моей родной деревне. Я гуляла одна по дороге и смотрела на свой дом. Вдруг из нашего дома выходит моя мама. У нее был очень странный вид. Да и шла она странной походкой. При этом она была наполовину голой. Мне стало стыдно, что она вышла такая. Но я не стала заводить ее домой, а просто смотрела, как она прошла маленький круг и сама вернулась в дом.

Я начала очень сильно плакать, до боли в глазах, мне не хватало воздуха, я побежала домой. Когда я зашла я увидела незнакомых мне людей и моего отца. Они все столпились около мамы. Она смотрела на них и вела себя как ребенок, смеялась и говорила всякий бред. Потом сон резко переходит на начало, я снова вижу дом из далека и как мама опять выходит из дома в том же виде и делает все тоже самое. И опять я оказываюсь в той самой толпе.

Мой папа говорит мне, что мама заболела. И у нее психическое расстройство и теперь она всегда будет вести себя как ребёнок. Я плакала и не могла остановиться. Лились горячие слезы, мало воздуха, я задыхалась. В конце сна, моя мама очень громко смеялась, как смеются дети.

31 мар. 2019
Здравствуйте!
Вы написали про свой сон с любовью и заботой. У меня сложилось впечатление, что Вам этот сон чем-то особенно дорог. И действительно, образ матери очень значим как и реальные отношения с ней. Без контекста Вашей жизни сложно предположить о чем этот сон для Вас, но я могу фантазировать про образ матери-ребенка, возможно, что-то откликнется.
Сновидческий образ психически изменившейся матери вызывает очень много чувств, печали, горя... Мама физически остается живой, однако она будто умирает, становится другой, не понятной, не той заботливой мамой, которой должна быть, а нуждающейся в заботе как ребёнок.
Эта история ассоциируется у меня с древнегреческим мифом про богиню плодородия Деметру и её дочь Персефону. Когда бог подземного мира Гадес украл Персефону, чтобы сделать её своей женой и царицей царства мертвых, Деметра, потерявшая дочь, погружается в отчаяние и глубокую печаль. Она бродит по земле как нищенка, в грязных лохмотьях, почвы перестают плодородить, люди умирают, но ничто не может заставить Деметру забыть свою печаль, как и вернуть Персефону. В этой части мифа мы видим, как мать и дочь теряют друг друга. Мать погружается в депрессию, потому что Персефона была смыслом её жизни. Деметра сама становится как ребёнок - не выполняет своих функций, не заботится о себе, выглядит странно, никто не узнаёт в ней богиню, она будто сходит с ума. Не так ли бывает и в реальной жизни, когда со взрослением детей, матери теряют своё многолетнее предназначение, им становится не о ком заботиться, они будто "теряют себя", потому что в детях состоял смысл жизни. Персефона оказывается у Гадеса - в мужском мире, ей самой предстоит стать женой, обрести дом и для этого ей надо покинуть мать и не только физически, но и психически. В этом основная драма мифа - неизбежность и необходимость психического разделения матери и дочери. В Вашем сне об этой неизбежности сообщает отец: "Это навсегда". Как и бог Гадес в мифе, он будто становится участником, вестником неизбежности потери, разрыва.
В сновидении возникают сильные чувства со слезами горя об утрате матери. Слёзы будто наполняют этот "сосуд печали" как пустоту, которую необходимо принять и заполнить своими собственными чувствами. Этой символической смертью матери сновидение будто говорит, что больше некому заботиться, придется заботится о себе самой, наполняя сосуд собственной жизни.
Ценность этой мифологической драмы в неизбежности и необходимости разделения, чтобы обрести себя и осуществить переход к новой идентичности, зрелости.
У этой внутренней истории, как и мифологической, существует продолжение и разрешение как для матери, так и для дочери. Каждая из них преодолевают этот кризис своим путем и становятся другими. Деметра уже не обладает Персефоной полностью, а Персефона не принадлежит только ей, выйдя замуж за Гадеса. Каждая из них принимают свою новую идентичность и находят себя в чем-то большем, чем только в материнско-дочернем симбиозе. Внутрипсихически любому человеку очень важно преодолеть подобный симбиоз - сепарируясь, взрослея, находя индивидуальные желания, смыслы, пути.
Не знаю, насколько оказался этот миф интересным для Вас, но надеюсь, что-то откликнулось.