КонсультацииАрхив

Расстались с парнем по обоюдному решению, но люблю его. Мне 24 года, парень

02 апр. 2019
MarcoS
Здравствуйте,

Мне нужен совет. Меня зовет Олег, мне 24 года.

Я встречался с парнем 9 месяцев, очень его любил и до сих пор люблю. Но мы расстались 2 недели назад. Решение было обоюдным. С его стороны были сильная обида, что в последней конфликтной ситуации я развернулся и ушел и игнорировал его неделю (звонки, сообщения). Так же накопились притензии ко мне: что я не способен на изменения, веду слишком домашний образ жизни, не уважаю род его деятельности, что я недостаточно чистоплотный в плане порядка у себя дома, что манипулировал им. Частично я согласен с его критикой, в чем то полностю, в чем то частично, с чем то несогласен. Но в целом я могу поставить себя на его место и понять почему он так считает. С другой стороны, я тоже устал терпеть многие вещи, а самое главное, то, что у него кроме меня есть еще девушка, с которой у него тоже отношения, в том, что он не спосособен дать мне никакого плана действий или хотя бы просто показать желания съехаться в будущем и жить вместе, то, что его контроллирут очень сильно родители, у него мало свободного времени и поэтому мы мало проводим времени вместе и ограничены в свободе действий, что он не желает совершенно слушать о каких-то моих проблемах, не хочет, чтобы я поднимал какие-то неудобные темы, а именно разговоры о планах на будущее. Я понимаю, что логически наши пути расходятся по жизни, потому что у нас очень разные планы на эту самую жизнь, но мне очень тоскливо, я скучаю за ним, сочиняю какие-то сюжеты в своей голове, что наша судьба сложилась как-то по другому или мы встретились спустя годы и у нас всё заново получилось. Иногда я разговариваю с ним у себя в голове, как буд то он рядом. К сожалению, когда мы расставались, он был очень злой на меня, поэтому он критиковал меня, высказывал свои притензии и не давал закончить не одно предложение/мысль, и мне как то обидно, что мы расстались не поговоривши нормально. Я очень сильно хотел перед ним извиниться за то, что причинил ему боль, дискомфорт, что ему пришлось что-то во мне терпеть. Хотел сказать ему, что он всё равно останется для меня очень классным человеком и парнем, что я искренне желаю ему счастья и что я не жалею, что когда-то выбрал его и что наши 9 месяцев навсегда останутся в моих воспоминаних офигенскими. Но даже просто на предложение расстаться по-человечески он сказал, что это невозможно. После этого продолжал высказывать мне свои притензии, перебивать и повторять, что для него этот разговор вообще ничего не значит и никакой роли не играет.
Мне крайне обидно, что с человеком, с которым я испытал самую сильную и долгую любовь в своей жизни такой бесславно всё закончилось. С одной стороны я понимаю, что скорее всего ему нужно просто меня обесценить, чтобы лечге пережить расставание, но всё равно такой способ защиты кажется очень ценичным. Просто непонятно, как так? Когда-то подарил мне коробочку сделанную своими руками с маленькими записками, и в этих записках 101 причина почему он меня любит. А тут уже на прощание слушаешь, что ты вообще чуть ли не пустое место, а может и того хуже. Стараюсь уже относиться к этому просто с юмором.

Помогите мне пожалуйста каким-то советом и своим виденьем ситуации хотя бы из тех данных, которые я смог тут вместить. У меня сейчас способность адекватно оценивать всё произошедшее немного пошатнулась, уже не могу разобраться, что за чем, как и кто в чем виноват и виноват ли вообще... Просто скучаю за этим человеком и вспоминается постоянно всё самое лучшее, что было. И понимаю, что этого прекрасного юноши не смотря на все его нетактичные действия по отношению ко больше не будет в моей жизни, а мне почему-то очень интересно знать, как сложится его дальнейшая жизнь, переживаю, чтобы у него всё было хорошо. Пытаюсь понять уже несколько дней, какая моя вторичная выгода в этих переживаниях, но не способен осознать эту часть пока что.

Спасибо.

02 апр. 2019
MarcoS, Олег, здравствуйте! Расставания редко бывают безболезненными, ведь приходится менять свою жизнь, привычки, учиться жить без чего-то, что наполняло смыслом и впечатлениями какую-то часть жизни. Вы рассказали об отношениях, что Вы - домосед, а Ваш спутник имел параллельно отношения с девушкой и практически всегда был занят, что у вас обоих было много претензий друг другу (особенно у вашего приятеля). Его не интересовали многие ваши проблемы, а Вы им манипулировали. Складывается впечатление, что ваши отношения больше протекали дистанционно - вы оба фантазировали друг о друге, как об "идеальных" возлюбленных, при этом мало интересуясь реальными людьми, которые стояли за этими идеализированными образами.
"Мы мало проводим времени вместе и ограничены в свободе действий, что он не желает совершенно слушать о каких-то моих проблемах, не хочет, чтобы я поднимал какие-то неудобные темы, а именно разговоры о планах на будущее." "Так же накопились притензии ко мне: что я не способен на изменения, веду слишком домашний образ жизни, не уважаю род его деятельности, что я недостаточно чистоплотный в плане порядка у себя дома, что манипулировал им. Частично я согласен с его критикой, в чем то полностю, в чем то частично, с чем то несогласен. Но в целом я могу поставить себя на его место и понять почему он так считает."

Романтические мечтания преобладали над реальным общением (вы больше фантазировали друг о друге, чем общались - записки "101 причина любви" к Вам от Вашего друга, и Ваши с ним разговоры "в голове", как будто бы любимый рядом и тд). Через какое-то время новизна отношений исчезла, фантазии наткнулись на конфликты при общении и настал момент, когда вы окунулись в реальность - этого отношения не выдержали, так как никто из вас не был готов общаться с реальным человеком, а не с придуманным себе образом идеализированного возлюбленного.