КонсультацииАрхив

Хочу измениться и чувствовать себя увереннее и более целостным

03 апр. 2019
Владислав1997
Добрый день! Вас беспокоит студент 4 курса специальности "психология". Хочу обратиться к вам, потому что в последнее время замечаю за собой тенденцию отсутствия мотивации к изменениям, к прогрессу.
Это проявляется в том, что я не делаю д/з, никак не возьму себя в руки для написания дипломной работы. Хотя нет, неправильно я сказал. Я делаю всё во время "дедлайна". Заметил, что мне это даже больше нравится, потому что ты более сдержанный, сосредоточенный, не отвлекаешься.
Это в своем роде эйфория от того, что ты включен в выполнение работы на тот максимум, на который ты способен. Однако после завершения работы дают о себе знать последствия такого "мозгового штурма". Это может проявляться как в повышенной тревоги, так и наоборот черезвычайного спокойствия и расслабленности.
Так или иначе это есть определенным ударом о психофизической системе. И хоть я это понимаю, тяжело попробовать действовать иначе, без такого состояния увлечения собой и теми возможностями, которые в тебе есть, но в обычны условиях очень редко проявляться.
Это был первый пункт. Другая причина обращения, это сильное чувство тревожности и неуверенности, что бы ты не делал.
Неуверенность усиливается внутренней самокритикой.
Пробовал исолз. Дыхательные практики, результат есть однако он кратковременный.
Хочу изменить себя, чувствовать себя увереннее и более целостным.
На этом у меня все, жду вашего ответа.

03 апр. 2019
Здравствуйте!
Многие рассматривают паузы, проволОчки, отсутствие мотивации и сопротивление как некое зло, которое нужно преодолеть.
Как правило, это не очень эффективный путь, потому что, чем больше нажим на себя, тем больше проволочек и сопротивления.

Можно рассмотреть накопившееся напряжение как сигнал организма о том, что на 4 курсе и в данный момент Вашей жизни что-то изменилось. На что-то Вы стали смотреть по-другому. Что-то произошло в Вашем взгляде на разные важные вещи - например, на учебу, на отношения и т. п. И организм как будто бы говорит - остановись, прислушайся, по-старому я уже не могу.
Что скажете на это?

Во время дедлайна неплохо что-то делать, оптимальный стресс полезен. Расслабленность после достижения какой-то цели нормальна, что Вас не устраивает?)

Это был первый пункт. Другая причина обращения, это сильное чувство тревожности и неуверенности, что бы ты не делал.
Неуверенность усиливается внутренней самокритикой.

Сочувствую. Нелегко, когда внутренний критик постоянно толкает под локоть.
Может быть, приведете какой-нибудь пример?