КонсультацииАрхив

Как справиться с ревностью и тревогой? Не могу доверять девушке, как раньше

05 апр. 2019
Inudug
Добрый день!
Встречаемся с девушкой год. С самого начала отношений решил открыться ей, рассказывал о своих страхах, все то, что могло лучше помочь узнать меня, избежать сложных ситуаций. Одно из того, что я рассказал - это ревность. Я понимаю, что это плохо, пытаюсь бороться с этим, но бороться тяжело, потому что в личных отношениях до нее были измены, и, более того, в семье. Первое время наших отношений я был спокоен, я мог не переживать за нее. Но потом она позволила себе флирт с другим молодым человеком. Я понимаю, что это не трагедия, изменой это сложно назвать. Но поведение было вызывающим, она это тоже признала и просила прощения. Мы продолжили отношения. Но доверять на таком же уровне, как и вначале отношений, я уже не могу. Мне уже сложнее не переживать, когда она не со мной. Я очень переживаю, а как справиться с этим, не знаю. Буду благодарен за совет! Спасибо!

05 апр. 2019
Inudug, здравствуйте!

Есть теория, что излишняя ревность, это такой способ выталкивания партнера из отношений, когда на самом деле вы можете отталкивать девушку своим страхом недоверия, и тогда, близости не происходит.

Как вы верно заметили, эта ревность скорее про вас, чем про нее. Сложно оправдываться и заслуживать доверие, когда при любом раскладе ты можешь оказаться предателем. Это сложно выдерживать вам обоим. Вам - напряжение от недоверия и страх быть обманутым, а ей - вина за то, что ничего не делала.

Вы пока опасаетесь своего опыта, где вы встречали обман, но ваша девушка не в ответе за этих людей. Важно увидеть прежде вашу девушку, ее чувства к вам, и ваши чувства к ней, а не фантазии, как и с кем она могла бы вам изменить.