КонсультацииАрхив

Раздражает дочь 7 лет. Она делает не так, как я хочу и не так, как я учу. Что делать?

06 апр. 2019
Мандаришка
Здравствуйте. Мне 35 л. Есть дочь 7 лет, постоянно замечаю, что она меня раздражает, во всем, практически, она не может позаниматься своими делами, все время ходит и мамочкает. Собираемся в сад с утра, практически всегда со слезами, вкрадце, она долго возится, я уже собираюсь выходить, а она не готова. Говорю что ухожу, начинаются слезы.

Вчера был случай, сказала ей постирать свои колготки, тк она ходила в саду босиком по коридору, чистые колготки стали чёрными. Начала плакать, что она не может не хочет не умеет (хотя умеет), устала, хочет есть /пить и тд. Это продолжалось часа полтора, стала её снимать, она на меня замахнулась и сказала что я плохая и что не будет со мной разговаривать никогда. Пришёл муж. Сказал что так нельзя разговаривать с мамой. Шепнул её пару раз, и через 5 мин они уже мирно беседовали, ели. Пили.

К слову, колготки она всё таки постирала. Но за своё поведение не извинилась, как будто так и должно было быть. Подошла перед сном, говорит давай обнимемся, я спрашиваю, больше ничего не хочешь сказать. Говорит нет.

На утро, также они с папой общаются как обычно, подошла меня обнять, я сказала не хочу с ней разговаривать. И она радостная побежала к папе. А я думаю, где я сделала не так, почему она меня так раздражает... Может потому что делает не так как я хочу и не так как я учу. Помогите...

06 апр. 2019
Здравствуйте! Это очень похоже на Ваше эмоциональное выгорание.
стала её снимать,

Если здесь речь идет о том, что Вы начали ее снимать на телефон-это очень плохо. Такие вещи очень осуждаются психологическим и педагогическим сообществом. Вы снимаете в этот момент отчаяние ребенка и подсознательную его просьбу о любви-Вы его этим унижаете!1 Вы понимаете? Вам смешно унижать своего ребенка? Вы бы хотели, что бы в момент Вашего отчаяния, муж смеясь взял бы телефон и стал Вас снимать? Думаю нет. Очень надеюсь, что это была ошибка, а иначе разве такая хороша мама как Вы стала бы это делать?