КонсультацииАрхив

Отучение ребенка от соски

03 янв. 2017
ОльгаБаг
Здравствуйте. Моему ребенку 2, 5 года, 5 дней назад «дед Мороз забрал соску», которую он сосал ночью и иногда днем. Теперь у ребенка появляется страх, когда нужно ложиться спать, соска здорово его успокаивала, а теперь он не знает, как это сделать. От дневного сна он полностью отказался, если пытаюсь его уложить, он начинает плакать и категорически отказывается спать. Время вечернего укачивания увеличилось до 2 часов (раньше был 1 час). Все это время он хнычет, пытается отказаться от сна и засыпает, когда силы его окончательно иссякают. Ни книжки, ни песни, ни стихи, ни сказки, ни мягкие игрушки не помогают…

Я уже близка к тому, чтобы вернуть ему соску, но понимаю, что после такого он уже не отдаст ее ни днем, ни ночью…. А у него уже испортился прикус из-за нее.

Очень напрягает эта ситуация, боюсь, что нанесу ребенку травму и не знаю, как поступить – отдать соску или настаивать на своем?

03 янв. 2017
Для начала стоит с ним на эту тему поговорить, сказав что вы видите как сильно он расстроен тем что соски теперь нет.
Подскажите каков словарный запас ребенка, если довольно большой то попробуйте вместе с ним выработать ритуал засыпания спросив у него что именно может ему помочь заснуть, что может соску заменить.
Вы правы в том что если вернуть соску сейчас, она приобретет сверх ценность и отучить его от нее будет очень сложно.
Дети сложно справляются с потерями, им еще тяжело понимает собственные чувства, и опредмечивать их, называть надо нам взрослым, попробуйте подублировать чувства своего малыша, проговаривая то что он чувствует.

Есть ли у вас ритуал засыпания, если нет то его неплохо начать создавать.
Самое важное не забывайте про снижение освещенности, когда оно происходит постепенно, малышу легче заснуть.