КонсультацииАрхив

Рождение второго ребенка

24 авг. 2017
Mariya0285
Добрый день! Нашей дочке 3 годика, 2 недели назад родился сын. Дочка относится к братику с любовью, целует, гладит, обнимает, помогает ухаживать. При этом не всегда слушается, когда просишь вести себя тихо, если сынок спит, начинает наоборот прыгать, визжать.

Некоторое время назад (еще до рождения братика) дочка начала пугаться экрана для проектора. Говорила, что он болтается и не надо его опускать. Хотя ранее с удовольствием смотрела вместе с нами мультики на этом же экране, помогала его опускать, включать проектор и выбирать мультики. А примерно после рождения братика стала бояться экрана еще больше. Не хочет быть в комнате, где этот экран висит, постоянно просится быть в другой комнате, играть и кушать тоже просит в ней и постоянно закрывает дверь. На просьбы побыть там, где висит экран, начинает плакать и стучать себе по животику, очень расстраивается и не остается в этой комнате. Всего комнат в квартире две, и там, где хочет находиться дочка, обычно спит братик. Но если даже он там не находится, дочка все равно просится в эту комнату.

Помогите, пожалуйста, разобраться почему дочка начала бояться экрана? Может ли ее желание находиться в другой комнате быть связано с рождением братика? Как лучше вести себя родителям в этой ситуации, чтобы не навредить психике дочки? Отношения в семье доверительные, обоих детей очень сильно любим, дочке стараемся уделять много внимания и очень хочется понять как вести себя правильно в данной ситуации.

24 авг. 2017
Mariya0285, добрый день. Психолог ответит Вам через некоторое время. Советую почитать материалы из подраздела Советы психологов родителям
24 авг. 2017
С рождением братика, она уже чувствует, что доза родительского внимания снизилось. Она своим поведением просит дополнительного внимания, типа "мама я здесь, посмотри я как могу ". Но в силу своего возраста не совсем понимает, что ее голос мешает братику. -"При этом не всегда слушается, когда просишь вести себя тихо, если сынок спит, начинает наоборот прыгать, визжать", выбирает комнату где братик.
Ситуация с проектором, возможно, ей напоминают время, где она была единственная, когда уделялась только ей время и она вспоминая этот период, испытывает душевную боль.
Другой вариант- может она увидела на экране сюжет или приснился сон, который ей не понравился, от этого страх снова увидеть тоже самое (дети не различают сон и реальность на данный возраст).
Третьи вариант - ей хочется быть с вами рядом и с малышом.
Как лучше вести себя родителям в этой ситуации, чтобы не навредить психике дочки?

На данный момент, младший ребенок еще не понимает. Поэтому больше внимания уделяйте старшему ребенку. Не заставляйте ее оставаться в той комнате, где она не желает быть.
Поиграйте игру, где экран разговаривает. Например, экран говорит "Смотри, кто пришла. Ты готова со мной играть? Я покажу тебе твой любимый мультик. А почему не хочешь со мной играть? Ты обиделась на меня? Итд.". Цель игры - выяснить с чем связана проблема ребенка. Дети в этом возрасте лгать не умеют. Возможно, после игры выяснится причина ее нежелания видеть экран.
Прочитайте информацию в интернете и про кризис 3 лет.