КонсультацииПсихологические зависимости

Чешу голову, когда волнуюсь или задумываюсь. Это мне мешает

10 апр. 2019
Мрия.
Здравствуйте. У меня такая проблема. Когда я задумываюсь или волнуюсь, начинаю расчесывать голову, перебирать волосы, иногда выдергиваю ресницы или брови. Могу это делать и дома, и в общественных местах, одна или при людях.
Это у меня с детства, но тогда я еще и ногти грызла. Ногти давно не грызу, а все остальное осталось. В детстве я расчесывала голову почти до болячек и проплешин, да и сейчас состояние моих волос не ахти, не в последнюю очередь из-за этой дурацкой привычки.
Пробовала чем-то еще занимать руки. Люблю вертеть что-то в руках, обычно это самая обыкновенная линейка. Но все равно тянусь к голове, это как некий ритуал. Сложность в том, что порой меня это так увлекает, что я забываю, над чем думала, и спохватываюсь, когда внезапно понимаю, что на меня кто-то смотрит или я уже выдергиваю волосы.
Отчего такое может быть и что делать с этим? Это является симптомом ОКР?

10 апр. 2019
Мария, добрый вечер.
Да, скорее всего это симптом ОКР. По-сути, вам нужно не руки чем-то занимать, а разбираться с вашим волнением. По всей видимости, когда вас захватывают какие-то сильные чувства, вы не очень понимаете, что с вами происходит и как с этим быть, как справляться с чувствами. Вот с этим вам и надо разбираться.
10 апр. 2019
Мрия.
Думаю, Вы правы. А есть какие-то техники контроля над собой или что-то подобное?
Наверное, долго мне придется над этим работать, если это длится уже полтора десятка лет.
Сильные чувства - да, но у меня это часто бывает и при задумчивости, когда я размышляю над какой-то проблемой или просто ухожу в свои мысли.
10 апр. 2019
Сильные чувства - да, но у меня это часто бывает и при задумчивости, когда я размышляю над какой-то проблемой или просто ухожу в свои мысли.

Ну, а это, по всей видимости, и есть ваши обсессии, которые закономерно тоже сопровождаются компульсивными действиями. Начнете разбираться с чувствами и мыслями - вернете себе самоконтроль.
В школе отличницей наверное были?
10 апр. 2019
Мрия.
Нет) В старших классах - даже троечницей скорее. Да и никогда не страдала перфекционизмом, не гонюсь за славой, не желаю быть лучше всех... Поэтому меня и удивляет это все. Правда, я слышала, что ОКР может быть от вытесненных, не прожитых чувств. Если это так, то похоже на меня.
Повторяющиеся действия у меня и другие есть, просто они не так беспокоят, как те, которые я описала.
10 апр. 2019
Повторяющиеся действия у меня и другие есть, просто они не так беспокоят, как те, которые я описала.

Получается, что симптоматика яркая и обширная. Рекомендую задуматься о прохождении терапии. Тем более, что вы молодая женщина - у вас вся жизнь еще впереди. Терапия поможет вам не только от симптоматики в итоге избавиться, но и изменить качество жизни в целом.

Отзыв о консультации

Ответ на вопрос получила, благодарю психолога за отклик. Грустно осознавать, что со мной не всё в порядке, но буду надеяться, что с помощью специалиста всё будет нормально.

Мрия.