Здравствуйте. У меня такая проблема. Когда я задумываюсь или волнуюсь, начинаю расчесывать голову, перебирать волосы, иногда выдергиваю ресницы или брови. Могу это делать и дома, и в общественных местах, одна или при людях.
Это у меня с детства, но тогда я еще и ногти грызла. Ногти давно не грызу, а все остальное осталось. В детстве я расчесывала голову почти до болячек и проплешин, да и сейчас состояние моих волос не ахти, не в последнюю очередь из-за этой дурацкой привычки.
Пробовала чем-то еще занимать руки. Люблю вертеть что-то в руках, обычно это самая обыкновенная линейка. Но все равно тянусь к голове, это как некий ритуал. Сложность в том, что порой меня это так увлекает, что я забываю, над чем думала, и спохватываюсь, когда внезапно понимаю, что на меня кто-то смотрит или я уже выдергиваю волосы.
Отчего такое может быть и что делать с этим? Это является симптомом ОКР?
КонсультацииПсихологические зависимости
Чешу голову, когда волнуюсь или задумываюсь. Это мне мешает
10 апр. 2019
Мрия.
10 апр. 2019
Мария, добрый вечер.
Да, скорее всего это симптом ОКР. По-сути, вам нужно не руки чем-то занимать, а разбираться с вашим волнением. По всей видимости, когда вас захватывают какие-то сильные чувства, вы не очень понимаете, что с вами происходит и как с этим быть, как справляться с чувствами. Вот с этим вам и надо разбираться.
10 апр. 2019
Мрия.
Думаю, Вы правы. А есть какие-то техники контроля над собой или что-то подобное?
Наверное, долго мне придется над этим работать, если это длится уже полтора десятка лет.
Сильные чувства - да, но у меня это часто бывает и при задумчивости, когда я размышляю над какой-то проблемой или просто ухожу в свои мысли.
10 апр. 2019
Ну, а это, по всей видимости, и есть ваши обсессии, которые закономерно тоже сопровождаются компульсивными действиями. Начнете разбираться с чувствами и мыслями - вернете себе самоконтроль.
В школе отличницей наверное были?
10 апр. 2019
Мрия.
Нет) В старших классах - даже троечницей скорее. Да и никогда не страдала перфекционизмом, не гонюсь за славой, не желаю быть лучше всех... Поэтому меня и удивляет это все. Правда, я слышала, что ОКР может быть от вытесненных, не прожитых чувств. Если это так, то похоже на меня.
Повторяющиеся действия у меня и другие есть, просто они не так беспокоят, как те, которые я описала.
10 апр. 2019
Получается, что симптоматика яркая и обширная. Рекомендую задуматься о прохождении терапии. Тем более, что вы молодая женщина - у вас вся жизнь еще впереди. Терапия поможет вам не только от симптоматики в итоге избавиться, но и изменить качество жизни в целом.
Отзыв о консультации
Ответ на вопрос получила, благодарю психолога за отклик. Грустно осознавать, что со мной не всё в порядке, но буду надеяться, что с помощью специалиста всё будет нормально.