КонсультацииОтношения в парах

Ревность моего молодого человека. Как с этим справиться? Мне 20 лет

11 апр. 2019
Анна М.
Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 20 лет. У меня есть молодой человек, но мы живём в разных городах, видимся на выходных примерно раз в 2 недели, через несколько месяцев планируем съехаться. Проблема в том, что у него ко мне чрезмерное чувство ревности, даже к друзьям. Неодобрительно относился даже к встречам с подругами. Недавно спросила у него, не против ли он, если я увижусь со своими старыми друзьями, просто недолго прогуляться, на что последовала очень резкая реакция. Он не хочет меня ни с кем делить, если «я его, то его». Для меня очень важны отношения с ним, я верна ему, но не общаться ни с кем кроме него я тоже не могу. Можно ли с этим как то справиться?

11 апр. 2019
Анна, здравствуйте,
Он не хочет меня ни с кем делить, если «я его, то его»

"Его" - может быть только собственность. Вы правда считаете себя собственностью?
Если человек чем-то владеет, значит он может поступать с этим так, как пожелает. Как Вы поступаете с тем, чем Вы владеете? Вы правда хотите к себе такого же отношения?
11 апр. 2019
Анна М.
Вы правда хотите к себе такого же отношения?

Я понимаю, что я не собственность, и такого отношения, конечно же, не хочу. Но все же я верю, что данной проблеме есть решение. Может мне удастся изменить его взгляды на некоторые вещи? Но как это сделать? Ведь прекращать отношения я не хочу, нам хорошо вместе, не считая проблем подобного рода.
11 апр. 2019
Может мне удастся изменить его взгляды на некоторые вещи?

Нет. Изменить другого человека практически невозможно. До встречи с Вами он долгие годы жил в среде, которая эти взгляды формировала. Этим взглядам столько же лет сколько и ему. Вряд ли Вы сможете что-то изменить.

А вот своё отношение Вы можете поменять. К примеру,
- Вы можете изменить свою реакцию на его требования (соглашаться с ними или нет, подстраиваться, ставить свои условия в ответ и т. д.)
- Можете давать ему отклик о том, как Вам отзываются его слова и требования. Иногда человек просто не знает что его действия неприятны. Знание об этом может помочь ему скорректировать его действия.

Отношения выстраиваются двумя людьми. Вы оба вкладываете что-то в то, чтобы отношения были именно такими, какие они сейчас. Если начнёт меняться один человек, то другому так или иначе придётся подстраиваться под эти изменения. Только вот как именно другой человек под них подстроится - никто не знает.

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она для Вас актуальна или мы можем её завершить?
При необходимости Вы снова можете обратиться на этот сайт за консультацией.