КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Повторяющиеся сны и мысли о смерти. От чего это может быть?

12 апр. 2019
Мрия.
Здравствуйте. Мне снятся повторяющиеся сны, в которых я готовлюсь к собственной смерти. Страха в снах нет, есть только какая-то безысходность, грусть и тоска. Я разговариваю с друзьями, говорю, что мне уже пора, утешаю их. А иногда в снах рядом нет никого, и тогда возникает страх (но редко), что я действительно умру во сне, больше не проснусь.
Наяву я редко думаю о своей смерти, чаще о смерти мамы, хотя она вполне здоровая и еще даже не пожилая женщина. Иногда возникают мысли о смерти кого-то из друзей. Как будто готовлюсь существовать одна.
Кстати, сны обычно черно-белые, редко цветные.
Подскажите, от чего это может быть? И что можно сделать? Часто после таких снов мне грустно весь день.

12 апр. 2019
Здравствуйте.
Тема смерти в снах может символически отражать внутреннюю трансформацию, которую Вы переживаете. Что-то качественно меняется и после этого мир / я уже будут не прежними, а немного другими.
Часто после таких снов мне грустно весь день.

Очень хорошее чувство. Действительно грустно отпускать то, что является привычным и родным...
12 апр. 2019
Мрия.
Спасибо, Вы хорошо разъяснили. А как-то можно определить, какие это для меня перемены - светлые или не очень? Меня смущает отсутствие цветов. Или это касается только переживаний, боязни отпускать старую систему?
12 апр. 2019
Или это касается только переживаний, боязни отпускать старую систему?

Это касается внутренней необходимости - на мой взгляд - независимо от Ваших чувств и переживаний. Как буд-то "пришло время"... Конечно, страшно. "Смерть" - это всегда испытание / инициация.

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию! Я получила четкий ответ на вопрос и теперь знаю, что со мной происходит. Психолог грамотно и понятно объясняет, приятный в общении.

Мрия.