Здравствуйте. Мне снятся повторяющиеся сны, в которых я готовлюсь к собственной смерти. Страха в снах нет, есть только какая-то безысходность, грусть и тоска. Я разговариваю с друзьями, говорю, что мне уже пора, утешаю их. А иногда в снах рядом нет никого, и тогда возникает страх (но редко), что я действительно умру во сне, больше не проснусь.
Наяву я редко думаю о своей смерти, чаще о смерти мамы, хотя она вполне здоровая и еще даже не пожилая женщина. Иногда возникают мысли о смерти кого-то из друзей. Как будто готовлюсь существовать одна.
Кстати, сны обычно черно-белые, редко цветные.
Подскажите, от чего это может быть? И что можно сделать? Часто после таких снов мне грустно весь день.
КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология
Повторяющиеся сны и мысли о смерти. От чего это может быть?
12 апр. 2019
Мрия.
12 апр. 2019
Здравствуйте.
Тема смерти в снах может символически отражать внутреннюю трансформацию, которую Вы переживаете. Что-то качественно меняется и после этого мир / я уже будут не прежними, а немного другими.
Очень хорошее чувство. Действительно грустно отпускать то, что является привычным и родным...
Часто после таких снов мне грустно весь день.
12 апр. 2019
Мрия.
Спасибо, Вы хорошо разъяснили. А как-то можно определить, какие это для меня перемены - светлые или не очень? Меня смущает отсутствие цветов. Или это касается только переживаний, боязни отпускать старую систему?
12 апр. 2019
Это касается внутренней необходимости - на мой взгляд - независимо от Ваших чувств и переживаний. Как буд-то "пришло время"... Конечно, страшно. "Смерть" - это всегда испытание / инициация.
Или это касается только переживаний, боязни отпускать старую систему?
Отзыв о консультации
Спасибо за консультацию! Я получила четкий ответ на вопрос и теперь знаю, что со мной происходит. Психолог грамотно и понятно объясняет, приятный в общении.