КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Повторяющиеся сны: что-то крадут

15 нояб. 2015
Клаус
Что означает периодично повторяющийся сон, что у меня что-то крадут? Сумочку, телефон...как правило это ценные личные вещи. Ощущения при этом неприятные, сожаление, что не предусмотрела, отвлеклась. Обычно уговариваю себя во сне, что это не главное, у меня будет другое, я куплю, восстановлю или чем-то заменю.

15 нояб. 2015
Roman
Это можно интерпретировать как приглашение взять ответственность за утраты, расставание с чем-то ценным и личным. Или принять страх потери, разглядев его поподробнее.
16 нояб. 2015
Сновидение рассматривается как предъявление внутрипсихических процессов. В сновидении основное переживание "обкрадывания" ценных для вас "вещей". Каждая вещь может указывать на различные ценности. Н-р, телефон- средство связи, т.е на потерю возможности поддерживать связь с кем-то или с чем-то; сумочка- как контейнер, который сохраняет различные необхоимые "вещи" (в символическом значении), возможно, потеря сумочки отражает потерю способности к контейнированию каких-то аспектов . Женская сумочка- часть женской Персоны, т.е. наносится какой-то ущерб этому аспекту.
В сновидении есть указание причин этому- "не предусмотрела, отвлеклась" , потому что для вас "это не главное (что-то обесценивается или вы испытываете сопротивление к "удержанию" "вещей-
17 нояб. 2015
Очень часто сновидения несут компенсирующую функцию для сознания. И если в реальной жизни самоконтроля много или же он является жесткой сознательной установкой, то сновидения будут эту установку как бы расшатывать, подбрасывая противоположные сновидческие ситуации - потерю контроля над вещами, обстоятельствами.... То что в сновидениях эти процессы активны и повторяются может свидетельствовать, с одной стороны, о силе таких противоречий, с другой стороны о том, что бессознательное в активном диалоге с сознанием и сновидец не выстраивает не преодолимых защит на пути соединения в себе разного и развития психологической гибкости.
10 дек. 2015
Сумочку, телефон...как правило это ценные личные вещи. Ощущения при этом неприятные, сожаление, что не предусмотрела, отвлеклась.

Обычно уговариваю себя во сне, что это не главное, у меня будет другое, я куплю, восстановлю или чем-то заменю.
- вот, где ответ - уговариваете себя, что это не главное, можно заменить. Т.е.главное внимание переключаете на другое - результат - вещь утеряна. Это равнозначно, что оставлять дверь незапертой и удивляться, что все перевернуто. Да, Габриэль верно отметил - ответственность! Стало быть, назревает вопрос (отвечать необязательно) - где и в чем в перекладываете ответственность? Это может быть что угодно :-)