КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Вижу повторяющиеся сны про школу. Как понять их значение?

31 янв. 2022
София
Очень часто мне снятся разные сны с одним и тем же итоговым смыслом. Снится постоянно школа, я в ней делаю разные действия, происходит много отличающихся событий (от других снов), общаюсь с разными людьми. Но при этом я всегда осознаю, что мне вообще-то уже достаточно много лет (23), и я выпустилась из школы давно, у меня есть аттестат. Зачем мне еще раз тратить на это время? Зачем я притворяюсь? Я понимаю, что все равно не буду ходить в эту школу, так как мне просто не за чем, но все равно притворяюсь. Может, меня не удовлетворяет то, что я сейчас из себя представляю, поэтому пытаюсь "переиграть" все заново. Так как снятся обычно выпускные классы 10-11. Обычно после подобных снов ощущаю себя разбитой, по крайней мере полдня.

31 янв. 2022

София, здравствуйте! Готова пообщаться с Вами. На самом деле, сны могут быть информативными, так как через них с нами разговаривает наше подсознание. А могут и не иметь никакой особой смысловой нагрузки. Но, если Вы говорите, что сны повторяются, то, возможно, так к Вам идёт какая-то информация. И, как мне кажется, Вы частично уже начали её расшифровывать. В частности вот в этой фразе: " Может, меня не удовлетворяет то, что я сейчас из себя представляю, поэтому пытаюсь "переиграть" все заново".

И тут у меня сразу вопрос: "А что конкретно сейчас происходит в Вашей реальности? Что именно Вас не удовлетворяет? И что хочется "переиграть"? "

31 янв. 2022
София

Мне кажется, что нужно было поступить по-другому в том возрасте, который воспроизводится во снах. Именно в этом возрасте (17-18 лет) следует определиться, чем будешь заниматься в жизни. Не всегда и не у всех получается выбрать правильное направление сразу, случаются ошибки. И вот мне кажется, что я серьёзно ошиблась, поступила не на ту специальность. Возможно, дело именно в этом. Определенную роль сыграла и моя семья, я боялась их разочаровать, особенно отца, так как он оказывал большое давление на всю мою жизнь. Теперь меня не покидает чувство, что я влачу жалкое существование, не могу реализоваться и, что выбрав тогда другой путь, сложилось бы все по иному. Намного лучше, чем сейчас.

01 февр. 2022

София, Вы прекрасно всё проанализировали. И теперь понимаете, почему снится этот сон. Но, во-первых, никогда ни в чём себя не вините. Человек всегда делает лучшее, на что способен в текущем моменте времени, на что хватает ресурса. И тогда в свои 17 лет в силу своих возможностей Вы тоже сделали лучшее, что могли.

Но жизнь идёт дальше, у Вас появляются новые ресурсы и возможности. И, значит, просто пора двигаться дальше.

С чего Вы решили, что полученная специальность - это приговор. За жизнь человек иногда меняет по 5 и больше специальностей и видов деятельности. И это нормально.

Например, в своё время я выучилась на историка тоже по желанию мамы. Проработала в школе какое-то время и поняла, что это не моё, и пошла учиться на психолога. Помимо этого ещё была ведущей на свадьбах и много, чего ещё.

Поэтому не стоит оглядываться на прошлое. Оно уже сложилось, как сложилось. Но сейчас столько возможностей для реализации. Даже не обязательно получать образование в ВУЗЕ. Можно освоить что-то онлайн, пройти какие-то курсы и заниматься тем, что Вам нравится. А "корочка" о высшем образовании, которая у Вас уже есть, никогда не помешает.

То есть, влачить жалкое существование или не влачить - это теперь исключительно Ваш выбор. Жизнь настолько многообразна, поэтому не стоит её запихивать лишь в рамки выбранной профессии.

А вот страхи, которые не дают Вам посмотреть на жизнь шире и шагнуть за эти рамки, вполне можно проработать и убрать. Но это уже только в личной терапии можно сделать.

А прямо сейчас Вы можете подумать, какая деятельность Вам нравится, чем бы Вы занимались с удовольствием и в кайф, какие у Вас сильные стороны, что Вы умеете делать лучше других? Не обязательно это привязывать к профессии. Может быть, это даже будет какое-то Ваше любимое хобби.

01 февр. 2022
София

Спасибо Вам!

01 февр. 2022

На здоровье! Если будут вопросы, пишите.

Отзыв о консультации

Замечательный, вдумчивый психолог. Направила мысли в нужное русло, помогла отрефлексировать происходящее со мной, как внутри, так и снаружи.

София