КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Странный сон про бабочек. Как понять его значение?

21 дек. 2019
Katerink
Приснилась огромная бабочка каких-то оранжевых оттенков, которая долгое время сидела на цветке. Я, когда её увидела, говорю: "Ничего себе, она уже двое суток сидит так!". Подхожу к ней поближе, чтобы рассмотреть, она взлетает и садится мне на волосы, а потом на лицо. Мне комфортно, тепло как-то на душе, я прошу маму меня фотографировать, но мама на меня не обращает внимания, что очень огорчает. Затем бабочка заползает в нос, я пытаюсь её достать, её там не оказывается и у меня льется кровь из носа, не могу её остановить. Потом бабочек мелких становится много, но почему-то меня это не раздражает.

21 дек. 2019
Здравствуйте!
Как я могу к Вам обращаться? Сколько Вам лет?
21 дек. 2019
Katerink
Добрый день! Катя. Мне 19 лет
21 дек. 2019
Катя, попробуем вместе разобрать Ваш сон?
21 дек. 2019
Катя, сновидения могут выполнять компенсирующую роль и прорабатывать то, что в сознательной жизни может быть неосознаваемо.
21 дек. 2019
Катя, вспомните свои чувства после пробуждения, опишите их.
Затем напишите личные ассоциации по отношению к образам из сна.
21 дек. 2019
Katerink
Просто немного не понимаю этот символ бабочки, если честно. Я чаще как-то загружена чужими проблемами, думаю, как всем помочь. Это беспокоит. Символ бабочки связывала как раз с людьми, душами или чем-то таким, вероятно, что они мне выговариваются и получают моральное облегчение, тем временем мне периодически тяжко успевать за всеми. И вот кровь из носа уже показатель того, что наверное психосоматика дает о себе знать.
Что касается мамы, то она на меня и вправду никогда внимания не обращает. Вот как раз об этом всём пытаюсь забыть и чаще всего стараюсь найти какие-то оправдания, погружаясь с головой в учёбу
Чувства были скорее одиночества что ли, грусти, не то чтобы приятные
21 дек. 2019
Катя, действительно, бабочка может символизировать во сне и душу и легкость и возарождение и возможно что-то новое, что может происходить в Вашей жизни. Так как многие обращаются к Вам со своими проблемами и Вы чувствуете себя загруженной, возможно Вам сейчас не хватает той лёгкости, которая есть у бабочки.
Кровь из носа во сне Вы связываете с психосоматикой... Так же, кровь в сновидении символически может обозначать и какие-то кровные узы, отношения или что-то, что с ними может быть связано.
Ваша мама, как во сне, так и в реальности не обращает особого внимания на Вас... Быть может, есть что-то, что хотелось бы рассказать ей? Поговорить о чем-то с мамой? Но видимо это сделать не получается, а мама присутствует больше как наблюдатель и не принимает участия в чем-то, что для Вас важно.
В сновидении Вы не чувствуете раздражения, даже после того, как бабочек становится много...
Но после пробуждения Вы чувствовали лёгкую грусть.
О чем эта грусть, Катя?
21 дек. 2019
Katerink
Да, вы правы. Мама обычно не в чём не принимает участия. Поначалу как-то пыталась с ней делиться многим, теперь приняла то, что это бесполезно, если честно. Я не люблю на данный момент вообще дома бывать, чтобы избегать с ней конфликтов.
Грусть скорее связана с тем, что общения у меня много, а рассказывать что-то кому-то о себе я просто не хочу, мне нечего, ну я так думаю...но от чего-то ощущение одиночества иногда бывает. Я просто не хочу никого нагружать, как мне кажется, справлюсь сама в случае чего.
21 дек. 2019
Катя, по тому, как Вы описали свои чувства возникшие во сне и после пробуждения, становится ясно, что речь идёт и неком принятии ситуации такой, какая она есть. И возможно ещё и о том, как проходит этап взросления.
Одиночество в принципе знакомо любому человеку, даже тому, кто находится всегда среди людей. Ведь одиночество может быть разным. В Вашем случае это об одиночестве рядом с близкими.
Катя, Вы боитесь "нагружать" других людей своими проблемами, но готовы принимать их проблемы.
Возможно, что в этом и есть ключ?
Что стало причиной того, что Вы не можете найти опору в других и расчитываете только на свои силы? Насколько близко воспринимаете информацию о проблемах окружающих и пропускаете все через себя, через свои чувства, буквально через свой организм? И чего ожидаете взамен?
21 дек. 2019
Katerink
Возможно. Я всегда сама справлялась, если честно. Со смертью близких - одна. С расставанием - одна. С другими трудностями - одна. Могу сказать, что это решение пришло не сразу, оно связано с тем, что меня никто не понимал по-настоящему, скорее игнорировали это. А сейчас просто уже такое ощущение, что это лишнее и если я дам слабину хотя бы раз перед кем-то, то человек начнёт переживать за меня, такого не хочу, у меня не такие уж существенные проблемы. Вероятно, ещё связано с тем, что из друзей, знакомых у меня 5 людей с диагнозами, такими как шизофрения, к примеру. И как бы таким людям уж точно рассказывать что-то не стоит, они не понимают чувства других и зациклены на своём, я это принимаю, поэтому разговариваю с ними спокойно - от них не жду ничего. Некоторым даже выделяю деньги на лечение, напоминаю пить таблетки, по мелочи. Что касается остальных...То там как-то посложнее. Все привыкли к тому, что я слушатель. Я не возражаю. Но периодически хотелось бы какого-то уважения, мне хотелось бы покоя, чтобы просто кто-то обнял и сказал, что всё будет хорошо, даже без причины. Этого достаточно от одного человека хотя бы.
На чужих проблемах очень зациклена, да, если уж взялась за что-то, то посвящаю всю себя. Постоянно думаю об этом, проявляется во снах, сказывается на организме, начинает болеть спина в основном, голова, иногда сердце.
21 дек. 2019
Катя, как я уже писала, сновидения могут выполнять компенсирующую роль и прорабатывать то, что трудно осознаваемо в реальной жизни.
При помощи символов и образов сон может подсказывать, указывать или просто рассказывать Вам о Вашей же жизни.
Вы "зациклены" на чужих проблемах, когда свои проблемы считаете не значимыми или незначительными на фоне проблем Ваших знакомых. Но игнорировать то, что Важно для Вас длительное время в любом случае трудно. Ваши эмоции и чувства вытесняются, но никуда не исчезают, проявляясь во сне, отсюда и описанные реакции. Поэтому есть необходимость давать себе возможность обращаться к ним, делая их легальными, разрешенными, а значит живыми и существующими. Это об отношении к себе и своим чувствам.
21 дек. 2019
Катя из сновидения мы упустили ещё пару моментов...
Цвет бабочки - оранжевый и время, которое она провела на цветке - двое суток.
Есть ли по поводу этого какие-то ассоциации? Приходят ли какие-то сравнения или что-то ещё, с чем это можно было бы связать?
21 дек. 2019
Katerink
Да, я понимаю.

Знаете, я бы подумала скорее так. Может ли та большая бабочка быть мной, вернее частью меня, моей души, в этом сне? Это наверное прозвучит очень глупо, но вроде как оранжевый цвет означает экспрессивность. А я такая всегда, особенно последнее время, слишком веселая, хотя на душе периодически не так уж легко и раз уж потом я не обнаружила этой оранжевой бабочки, вероятно, за той легкостью, жизнерадостностью скрываются не очень приятные чувства.
Вот цветок сложно сказать...Он точно был розоватового цвета, не люблю такой цвет. А двое суток я обычно могу проводить за учёбой, одногруппники всегда удивляются этому и часто пишут об этом мне, просто я погружаюсь в нее с головой. Так что вполне возможно.
21 дек. 2019
Катя, то есть, Ваш сон показал Вам Вас и Ваше настоящее состояние. Бабочка двое суток может неподвижно провести на цветке (и его цвет Вам не очень нравится) - это о том времени, которое Вы посвящаете учебе, при этом будучи на самом деле экспрессивной и подвижной.
Катя, Вы человек ответственный и добрый. Вы хотите казаться легче, чем Вы есть на самом деле. Это Вас соединяет с другими, но отдаляет от себя. Но бабочка - она ещё символ перерождения и проявления себя новой, другой.
21 дек. 2019
Katerink
Учёба как раз мне очень нравится, но за последнее время я что-то устала немного. Так что вы, вероятно, правы.
Надеюсь, что я меняюсь в хорошую сторону, а не наоборот, что это к лучшему.
Спасибо Вам большое. Было очень интересно поговорить!
21 дек. 2019
Катя, Вам тоже спасибо!
Удачи Вам и хорошего настроения!
21 дек. 2019
P.S. Катя, чтобы завершить консультацию, нужно нажать кнопку и если будет такое желание, то можно оставить отзыв.
Заранее спасибо!
С Уважением.Жанна.

Отзыв о консультации

Огромное спасибо за помощь в толковании снов! Очень интересно было побеседовать с психологом и узнать о своём бессознательном что-то новое.

Katerink