Катя, вспомните свои чувства после пробуждения, опишите их. Затем напишите личные ассоциации по отношению к образам из сна.
21 дек. 2019
Katerink
Просто немного не понимаю этот символ бабочки, если честно. Я чаще как-то загружена чужими проблемами, думаю, как всем помочь. Это беспокоит. Символ бабочки связывала как раз с людьми, душами или чем-то таким, вероятно, что они мне выговариваются и получают моральное облегчение, тем временем мне периодически тяжко успевать за всеми. И вот кровь из носа уже показатель того, что наверное психосоматика дает о себе знать. Что касается мамы, то она на меня и вправду никогда внимания не обращает. Вот как раз об этом всём пытаюсь забыть и чаще всего стараюсь найти какие-то оправдания, погружаясь с головой в учёбу Чувства были скорее одиночества что ли, грусти, не то чтобы приятные
Катя, действительно, бабочка может символизировать во сне и душу и легкость и возарождение и возможно что-то новое, что может происходить в Вашей жизни. Так как многие обращаются к Вам со своими проблемами и Вы чувствуете себя загруженной, возможно Вам сейчас не хватает той лёгкости, которая есть у бабочки. Кровь из носа во сне Вы связываете с психосоматикой... Так же, кровь в сновидении символически может обозначать и какие-то кровные узы, отношения или что-то, что с ними может быть связано. Ваша мама, как во сне, так и в реальности не обращает особого внимания на Вас... Быть может, есть что-то, что хотелось бы рассказать ей? Поговорить о чем-то с мамой? Но видимо это сделать не получается, а мама присутствует больше как наблюдатель и не принимает участия в чем-то, что для Вас важно. В сновидении Вы не чувствуете раздражения, даже после того, как бабочек становится много... Но после пробуждения Вы чувствовали лёгкую грусть. О чем эта грусть, Катя?
21 дек. 2019
Katerink
Да, вы правы. Мама обычно не в чём не принимает участия. Поначалу как-то пыталась с ней делиться многим, теперь приняла то, что это бесполезно, если честно. Я не люблю на данный момент вообще дома бывать, чтобы избегать с ней конфликтов. Грусть скорее связана с тем, что общения у меня много, а рассказывать что-то кому-то о себе я просто не хочу, мне нечего, ну я так думаю...но от чего-то ощущение одиночества иногда бывает. Я просто не хочу никого нагружать, как мне кажется, справлюсь сама в случае чего.
Катя, по тому, как Вы описали свои чувства возникшие во сне и после пробуждения, становится ясно, что речь идёт и неком принятии ситуации такой, какая она есть. И возможно ещё и о том, как проходит этап взросления. Одиночество в принципе знакомо любому человеку, даже тому, кто находится всегда среди людей. Ведь одиночество может быть разным. В Вашем случае это об одиночестве рядом с близкими. Катя, Вы боитесь "нагружать" других людей своими проблемами, но готовы принимать их проблемы. Возможно, что в этом и есть ключ? Что стало причиной того, что Вы не можете найти опору в других и расчитываете только на свои силы? Насколько близко воспринимаете информацию о проблемах окружающих и пропускаете все через себя, через свои чувства, буквально через свой организм? И чего ожидаете взамен?
21 дек. 2019
Katerink
Возможно. Я всегда сама справлялась, если честно. Со смертью близких - одна. С расставанием - одна. С другими трудностями - одна. Могу сказать, что это решение пришло не сразу, оно связано с тем, что меня никто не понимал по-настоящему, скорее игнорировали это. А сейчас просто уже такое ощущение, что это лишнее и если я дам слабину хотя бы раз перед кем-то, то человек начнёт переживать за меня, такого не хочу, у меня не такие уж существенные проблемы. Вероятно, ещё связано с тем, что из друзей, знакомых у меня 5 людей с диагнозами, такими как шизофрения, к примеру. И как бы таким людям уж точно рассказывать что-то не стоит, они не понимают чувства других и зациклены на своём, я это принимаю, поэтому разговариваю с ними спокойно - от них не жду ничего. Некоторым даже выделяю деньги на лечение, напоминаю пить таблетки, по мелочи. Что касается остальных...То там как-то посложнее. Все привыкли к тому, что я слушатель. Я не возражаю. Но периодически хотелось бы какого-то уважения, мне хотелось бы покоя, чтобы просто кто-то обнял и сказал, что всё будет хорошо, даже без причины. Этого достаточно от одного человека хотя бы. На чужих проблемах очень зациклена, да, если уж взялась за что-то, то посвящаю всю себя. Постоянно думаю об этом, проявляется во снах, сказывается на организме, начинает болеть спина в основном, голова, иногда сердце.
Катя, как я уже писала, сновидения могут выполнять компенсирующую роль и прорабатывать то, что трудно осознаваемо в реальной жизни. При помощи символов и образов сон может подсказывать, указывать или просто рассказывать Вам о Вашей же жизни. Вы "зациклены" на чужих проблемах, когда свои проблемы считаете не значимыми или незначительными на фоне проблем Ваших знакомых. Но игнорировать то, что Важно для Вас длительное время в любом случае трудно. Ваши эмоции и чувства вытесняются, но никуда не исчезают, проявляясь во сне, отсюда и описанные реакции. Поэтому есть необходимость давать себе возможность обращаться к ним, делая их легальными, разрешенными, а значит живыми и существующими. Это об отношении к себе и своим чувствам.
Катя из сновидения мы упустили ещё пару моментов... Цвет бабочки - оранжевый и время, которое она провела на цветке - двое суток. Есть ли по поводу этого какие-то ассоциации? Приходят ли какие-то сравнения или что-то ещё, с чем это можно было бы связать?
21 дек. 2019
Katerink
Да, я понимаю.
Знаете, я бы подумала скорее так. Может ли та большая бабочка быть мной, вернее частью меня, моей души, в этом сне? Это наверное прозвучит очень глупо, но вроде как оранжевый цвет означает экспрессивность. А я такая всегда, особенно последнее время, слишком веселая, хотя на душе периодически не так уж легко и раз уж потом я не обнаружила этой оранжевой бабочки, вероятно, за той легкостью, жизнерадостностью скрываются не очень приятные чувства. Вот цветок сложно сказать...Он точно был розоватового цвета, не люблю такой цвет. А двое суток я обычно могу проводить за учёбой, одногруппники всегда удивляются этому и часто пишут об этом мне, просто я погружаюсь в нее с головой. Так что вполне возможно.
Катя, то есть, Ваш сон показал Вам Вас и Ваше настоящее состояние. Бабочка двое суток может неподвижно провести на цветке (и его цвет Вам не очень нравится) - это о том времени, которое Вы посвящаете учебе, при этом будучи на самом деле экспрессивной и подвижной. Катя, Вы человек ответственный и добрый. Вы хотите казаться легче, чем Вы есть на самом деле. Это Вас соединяет с другими, но отдаляет от себя. Но бабочка - она ещё символ перерождения и проявления себя новой, другой.
21 дек. 2019
Katerink
Учёба как раз мне очень нравится, но за последнее время я что-то устала немного. Так что вы, вероятно, правы. Надеюсь, что я меняюсь в хорошую сторону, а не наоборот, что это к лучшему. Спасибо Вам большое. Было очень интересно поговорить!