КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Четыре повторяющихся сна. Как понять их значение?

02 нояб. 2021
Анастасия
Как растолковать повторяющиеся сны? У меня их 4, по каждому из них напишу отдельно: Сон#1: предыстория. В декабре 2020 пришлось усыпить любимую кошку, я была к ней ОЧЕНЬ привязана. С того дня, мне каждую ночь снились сны, где моя кошка была одновременно живая и мёртвая. Например, мне часто снилось, что она выпала из окна (она действительно 2 раза выпадала из окна при жизни, я за это очень переживала), разбилась полностью, но потом оживала. Либо очень часто снилось, что она дома, но при этом урна с ее прахом также дома. Либо снилось, что она уже умерла, урна с прахом уже на руках, но при этом она вновь живая, дома, но больная и вот-вот умрет опять, и даже были рассуждения «может, второй раз ее не кремировать, а закопать? ». Все сны очень похожи друг на друга, немного в разных вариациях, но главный смысл один: она жива и мертва одновременно, и, чаще всего, вот-вот должна «снова» умереть. После ее смерти эти сны снились мне каждую ночь, где-то неделю. Потом стали реже, потом ещё реже, но продолжают сниться. Неделю назад вообще 3 ночи подряд снились. За это время НИ ОДИН нормальный (! ) сон с ее участием мне не приснился. Сон#2: уже 1-2 года, достаточно регулярно, мне снится, что когда я закрываю рот, мои верхние и нижние жевательные зубы «соединяются», словно нервы между собой переплетаются. Во сне я испытываю панику и страх, потому что 1) это больно и 2) я не могу физически открыть рот, не могу попросить о помощи. При этом, вместо того, чтобы сидеть с закрытым ртом и ждать «помощи», я всегда пытаюсь его открыть, тем самым страдаю ещё больше. В итоге, спустя пару минут, зубы сами по себе разъединяются. В это время я судорожно пытаюсь держать рот открытым, чтобы такого больше не повторилось, либо пытаюсь подложить между зубами салфетки, но, например, не добегаю до салфеток и рот снова закрывается и снова боль и паника. Из последнего (сегодня ночью): приснилось, что я жаловалась, мол «помните я рассказывала о повторяющемся сне про зубы? Сегодня это случилось наяву! » То есть, «сон во сне» или даже «сон во сне во сне» тоже случаются иногда (Сон#1 тоже! )… Сон#3: иногда (не очень часто) снится, что опаздываю на самолёт, спешу, нервничаю, но в итоге успеваю (вроде как, точно не помню…) Сон#4: этот сон вроде перестал сниться, хотя кто его знает. Да и раньше нечасто снился, раза 4-7. В общем, я всегда в своём подъезде (я живу в многоэтажке в реальности), но не могу добраться до своей квартиры. То лифт не на тот этаж поднимет, то пытаюсь по лестничной клетке подняться, а дверь на моем этаже закрыта наглухо и тд, что-то в таком духе. Знающие люди, помогите пожалуйста… 🙂

08 нояб. 2021

Анастасия, здравствуйте. По поводу Ваших снов у меня следующие вопросы:

1) Было ло ли у Вас чувство в отношении Вашей жизни, что Вы живете, но как будто и не живете, а просто существуете?

2) Есть ли какие-то вещи, которые Вы очень хотите кому-то высказать, но не можете?

3) Тревожный ли Вы человек? Склонны к пунктуальности, перфекционизму?

4) Как Вы можете описать Ваши взаимоотношения с Вашей семьей?

08 нояб. 2021
Анастасия

Здравствуйте!

1) да. У меня много страхов, кажется, что я достойна чего-либо меньше, чем другие. Это мешает мне использовать разные возможности, и, как следствие, мешает мне достигать моих целей/желаний (а их у меня много). Также я переживаю, что моя молодость проходит бесцельно и скучно (мне 20 лет, учусь заочно, друзей нет), что я трачу время. Мне не о чем будет вспомнить в старости, я буду жалеть об этой бесцельной жизни. Плюс, я становлюсь старше, и годы, которые должны были стать лучшими, остаются позади. Проживаю день сурка

2) в целом, не думаю. Я живу в одной комнате с мамой и она меня иногда очень раздражает. Хотелось бы открыть ей на многое глаза, в том числе на меня, как на личность, но в целом, это не так сильно меня беспокоит

3) я тревожный человек. Мне даже ГТР пару лет назад поставили. Насчёт перфекционизма неуверенна, а пунктуальность - да. Всегда стараюсь всем угодить и ничего случайно не нарушить. И в целом, во всем сомневаюсь по жизни, боюсь сделать что-то не так, кажется, что я хуже других и тд

4) отдаленные. Несмотря на то, что живем вместе. Я ни с кем не близка

С папой не общаюсь уже 5 лет после ссоры;

Мама просто раздражает, потому что живем вместе, «мозг выносит», доверия к ней нет;

С нами живут брат и сестра (мамины дети от предыдущего брака) - сестра всю жизнь издевалась и ругалась, но последнее время мы стали хотя бы здороваться и изредка по мелочи говорить. Но я все равно боюсь нарушить ее «покой»;

Брат приехал к нам, когда мне было 6, с тех пор мы не общаемся, по делу если только раз в год.

Все в одной квартире живем (кроме папы), совсем не дружная семья :)

Раньше скандалы были (из-за сестры), сейчас не так часто, все относительно спокойно

08 нояб. 2021

Анастасия, сочувствую Вам. Действительно есть чувство полного одиночества. Скажите:

1) Когда Вам пришла в голову мысль, что Вы достойны меньшего? Чьим голосом она звучит в голове?

Всегда ли были проблемы в общении со сверстниками?

2) Что именно Вам бы хотелось сказать маме? Какую Вашу сторону она не видит?

3) Что самое страшное может произойти, если Вы не угодите кому-то? А если сделаете ошибку?

4) До кого в семье Вам больше всего хотелось бы достучаться?

08 нояб. 2021
Анастасия

1) именно в осознанном виде эта мысль посетила меня полгода-год назад. Это выражается в том, что я, например, боюсь выходить на работу, даже на самую простую. Как будто я буду делать все не так, не справлюсь, отниму чье-то время. «кому я нужна».

Это мой собственный голос. Но сейчас я задумалась, моя мама любила/любит мне такие вещи говорить

Нет, проблемы в общении появились за последние годы, видимо из-за домашнего обучения. Раньше все было ок (хотя я была избирательна в людях). Друзей у меня нет и по той причине, что я «разучилась» общаться с людьми и ещё потому, что большинство людей мне просто неинтересны

2) она выдумывает проблемы мне, принижает. Считает меня физически слабой («тебе? Бегать по утрам? Твой организм не выдержит», «ты? Официанткой работать? Ты не сможешь», «ты должна ложиться спать до 23:00, у тебя не такое конское здоровье, как у других»). Голова заболит впервые (! ) за 3 месяца - так она скажет «ой, только вчера у тебя голова болела и вот опять! ».

Или «ты эгоистка», «ты слушаешь свою депрессивную музыку, вот от этого тебе и плохо», «тебе на улицу надо выйти», «друзей найди себе, совсем уже», «вся в отца», «ты такая никому не будешь нужна»

На мое увлечение языками и лингвистикой она говорит «перерастёшь».

Все мои цели в жизни она считает неправильными/никчёмными, смеётся над ними, мол «посмотрим посмотрим»

Она не видит во мне умного человека с достойными целями на жизнь.

Она называет меня тупой и говорит, что я ее разочаровываю просто за то, что я НЕ верю в чипирование вакциной, что вышки 5G сгущают кровь, что Джо Байдена играет актёр, а сам он мёртв и тд.

«а я думала у меня умная дочь» - мама.

3) самое страшное - отнять чьё-то время напрасно. Не хочу быть навязчивой. Также не хочу, чтобы люди подумали, что я какая-то странная, не умею общаться. Боюсь насмешек или, например, если сделаю что-то не так - боюсь подвезти кого-то. Не хочу быть причиной чьих-то негативных эмоций, доставлять неудобства

4) до матери однозначно. Такое ощущение, что она свою внутреннюю пустоту заполоняет псевдо-политикой, псевдо-религией и потом выливает на меня все это, вместе с упреками, что я вся какая-то не такая. Она искренне удивляется, когда я говорю ей, что устала жить с ней в одной комнате! 😂

08 нояб. 2021

1) А с чем было связано домашнее обучение? Из-за карантина?

Мамины слова заложили Вам эту программу мыслей, что Вы недостойны и ничего не выйдет. На самом деле это просто ее мнение, сформированное под ее собственными комплексами и заморочками. Давайте попробуем хоть немного его от Вас отсоединить. Попробуйте описать себя а) глазами Вашей мамы б) Вашими собственными глазами.

2) Со стороны Вашей мамы идет огромное обесценивание всей Вашей жизни. Скажите, есть ли какая-то возможность жить отдельно от нее? Есть ли кто-то, кто поддерживает Вас, видит Ваши достоинства?

3) А как складывались отношения со сверстниками раньше? Были ли те, кто считал Вас странной?

4) Чувствуете ли Вы в себе желание достучаться до матери? Остается ли надежда на это?

08 нояб. 2021
Анастасия

1) домашнее обучение - мой собственный выбор. Просто не хотела тратить время на парах

А) глазами мамы я слабая физически, плохое здоровье, эгоистка, думаю только о себе, ничего не способна делать, ничего не умею, все мои желания и цели - неправильные, ненавижу людей

Б) я оцениваю себя как умного человека с достойными целями. У меня обычное здоровье, в школе бегала дольше всех) я забочусь о чувствах других людей. Если я что-то не умею делать - это мой собственный выбор, значит мне это ненужно. Людей люблю, просто не готова кого попало впускать в свой круг.

2) отдельно от неё пока не могу жить, но, скорее всего, будет возможность через год съехать от неё либо в отдельную комнату, либо сразу в другую страну)

Есть люди, которые меня поддерживают. Это один интернет-друг и моя лучшая подруга, мы с ней 10 лет дружим, но пару месяцев назад она переехала в другой город. Они меня ценят.

Многие люди видят мои достоинства. До сих пор иногда общаюсь с учительницей со школы, я была ее любимой ученицей :)

Почти год «встречались» онлайн с парнем из другой страны, планировали встречу, но пару дней назад расстались. Минус ещё один человек из жизни

3) в начальной школе я вообще была лидером среди подруг 😂 все ссорились между собой за место моей «лучшей подруги». Так странно это вспоминать 😂 в дальнейшем я стала больше закрываться в себе. Напрямую никто не говорил, что я странная. Но люди перестали ко мне тянуться, им было скучно со мной, а мне с ними.

4) до мамы хотелось бы достучаться, жизнь идёт, она не молодеет же. Много раз пыталась, надежды почти нет. Но, все же надеюсь, что если я буду жить далеко от неё, она будет успевать соскучиться и не будет меня упрекать за все

09 нояб. 2021

Анастасия, Вы прекрасно описали себя своими словами! Очень хорошо, что в Вашей жизни есть люди, поддерживающие эту Вашу часть. Да, кто-то из них уходит, но это значит лишь, что на его место придет другой человек. Общайтесь как можно больше именно с этими людьми и опирайтесь на их поддержку!

Переезд в отдельную комнату от мамы, к сожалению, мало что изменит. Раз она так влияет, здесь стоит подумать о переезде в другое жилье (общежитие, например), чтобы выти из ее поля. Возможно, это повлияет и на Ваши с ней отношения.

Попробуйте вспомнить тот момент, когда Вы стали отдаляться от класса. Когда Вы впервые это почувствовали?

09 нояб. 2021
Анастасия

В-первые это произошло в 7 классе, я тогда «встречалась» с одноклассником и мы стали держаться вместе, друзья ушли на второй план. С тех пор я только иногда плотно с кем-то общалась из класса, но это было временно. А в 8-9 классе я поняла, что мне с теми людьми неинтересно. Так и по сей день. То есть да, мне не хватает общения, но в то же время я не жалею об отсутствии друзей. Чего жалеть, если определенные люди мне просто не подходят, мне некомфортно. Единственная проблема - из-за недостатка социальной коммуникации, я рискую превратиться в маугли :) боюсь потерять навыки общения с людьми окончательно. Уже есть страхи устраиваться на работу и тд. Ну, хотя я всегда была застенчивой. Но сейчас именно страх какой-то

09 нояб. 2021

Да, страх, который еще и мамой так активно подкармливается. Верну Вас к первоначальному запросу: трактовка снов. Наши сновидения - это символы, проекции наших чувств, эмоций, переживаний. Умерший и не умерший кот - про то, что Вы живете, но жизнь проходит мимо, боязнь опоздать на самолет - страх что-то в жизни не успеть (порадоваться, наладить отношения с мамой), лифт - невозможность достичь своей семьи, достучаться до нее, заклееный рот - невозможность высказаться. Вы подняли очень много важных для Вас тем. С какой из них хотелось бы разобраться в первую очередь?

09 нояб. 2021
Анастасия

Спасибо за трактовку! Действительно, все это имеет место быть. Сейчас больше всего меня волнует поиск себя/нереализованность/бесцельное существование. У меня есть «мечты», но нет возможностей/средств их реализовать. Есть увлечения, но нет уверенности, что это «мое» и что в будущем мне принесёт это доход. Хочется уехать в другую страну «прямо сейчас», но нет доступных способов. Не совсем понимаю, что мне нужно, а времени «решать» нет. Была идея получить образование заграницей, чтобы потом перебраться в «страну мечты», но вот к этой вот «промежуточной» стране у меня не лежит душа, боюсь, что потрачу деньги на поступление и потом буду жалеть. А может наоборот, буду жалеть, что не поступлю. Вместо изучения нужного языка, трачу время на «обдумывание» и прокрастинацию, потому что все такое неопределённое. Жизнь проходит мимо, нет никаких конкретных действий ибо нет никаких конкретных целей. И да, есть страх «не успеть», кажется, что куда-то опаздываю 🤯

10 нояб. 2021

Смотрите, когда мы принимаем решения - это всегда риск. Невозможно все раз и навсегда сделать правильно. Ошибаться - это нормально. Это тоже часть пути и бесценный опыт. Но мы всегда можем учесть этот опыт и принять другие решения. Скажите, почему нет времени на обдумывание? Кто так торопит? Прекрасно, что есть мечты! Осталось проложить до них дорожку. Это вполне реально и Вам по силам! Для начала составьте список всех Ваших желаний, включая самые безрассудные.

10 нояб. 2021
Анастасия

Нет времени на обдумывание по 2 причинам. 1) конкретно в той ситуации, в которой я сейчас, я должна принять решение уже сейчас, потому что скоро надо будет подавать документы в вузы заграницей, а это сразу растраты и тд; либо надо принять решение остаться и действовать другим путём. 2) мои собственные ограничения в голове. Кажется, что все «самое основное» надо успеть сделать до 22-23 лет. Сюда входит «найти себя», «добиться успеха», «переехать в другую страну», как будто после 24 жизни уже нет 🙁

У меня уже есть список желаний. Некоторые желания труднодостижимые (с 11 лет мечтаю переехать в штаты, но нет доступных способов), некоторые практически нереальны (например, есть мечта проехать на машине всю европу/штаты. Но ведь нужен онлайн-доход, притом большой. Я не программист и бизнеса у меня нет, а к тому моменту, когда (если!!! Ведь я собираюсь учиться на лингвиста, это совсем не прибыльно) я выйду на такой заработок, мне будет, может, лет 60! Отсюда и вечные искания, ничего не сходится, не получается из того, чего бы мне хотелось). Вот эти два желания и есть основа ВСЕХ моих исканий-страданий 🙂 получается, что нужны деньги. Тогда придётся отказаться от профессии мечты и ломать себя ради прибыльной профессии. Либо можно любить своё дело, но отказаться от своих желаний.

10 нояб. 2021
Анастасия

К тому же, я не могу оценить, насколько мой план жизнеспособен (бакалавриат в европе+ магистратура в сша, чтобы там найти работу и остаться, но лингвистам трудно найти работу в сша, да и выиграть стипендию в магистратуру тоже нелегко) и возможно я должна вкладывать усилия во что-то другое. В общем, боюсь потерять время/энергию/деньги на то, что не принесёт результата 🙁

10 нояб. 2021

Если представить жизнь дорогой, опишите, какая она до 24 и после. Какой доход Вы бы хотели иметь и какая именно Ваша работа мечты?

10 нояб. 2021
Анастасия

Хм, даже не знаю. Как будто до 24 ты восходишь на гору, 24 - это пик горы, а потом наступает плато лет до 40-50. Хотя у кого как, в плане финансов и тд, у многих продолжают расти доходы и тд… но суть в том, что кажется, словно если я не добьюсь всех своих целей здесь и сейчас, пока у меня юность/молодость, то как будто все это зря. Нечего будет вспомнить о молодости, а с возрастом ты по-другому воспринимаешь мир. До 24 это такой ещё «детский сад». Вот и хочется, чтобы основные, самые насыщенные и важные события пришлись на этот возраст. А если не до 24, то хотя бы до 30. Насчёт дохода не знаю, хочу зарплату как у программиста в США (ориентируюсь на это, тк надеюсь уехать туда), будучи при этом простым лингвистом :) там программисты зарабатывают$150. 000 в год. При этом хотелось бы удаленную работу, чтобы не посещать офис, либо редко посещать. Такой профессии не существует в сфере лингвистики ахах. Люблю анализировать, исследовать, писать, изучать языки, лингвистику, культуры разных стран. Умею все планировать/структурировать и тд, но крайне сомневаюсь, что для меня существует подходящая профессия. Сейчас в планах начать преподавать онлайн английский и/или русский как иностранный, но это не совсем мое, да и доход тут совсем небольшой

10 нояб. 2021

А что Вы будете делать, когда заработаете столько денег? Если все события случатся до 24, то что будет насыщать жизнь потом?

10 нояб. 2021
Анастасия

Я бы хотела такой доход не для «роскошной жизни», а просто чтобы иметь возможность путешествовать когда и куда хочу. Просто комфортно жить. Хм, хороший вопрос. Наверно, если бы все сложилось так, как я хочу, после 24 (или даже 30) посвятила бы жизнь себе, я много чего хочу попробовать в жизни. С другой стороны, возможно будет немного скучно жить, если все уже позади и больше нет грандиозных целей 🙂 вообще, я бы хотела закрыть свои «базовые» потребности, а именно большой доход/удаленная работа/переезд, а после этого хотелось бы сделать что-то полезное для мира. Наверно, этим бы и насыщала свою жизнь. Ну и осваивала бы новые интересные навыки. От простого фортепиано до получения степени кандидата наук :)

10 нояб. 2021
Анастасия

Отвечая на ваш вопрос, я поняла, «куда» я тороплюсь. Я бы хотела иметь семью в будущем. Но сначала как раз хочу успеть пожить той жизнью «для себя», например, путешествия длительного формата (нереализуемо, когда есть дети), но чтобы все это успеть, нужно сначала выйти на достойный заработок, а как это сделать с лингвистическим образованием - неясно. Все упирается именно в это

11 нояб. 2021

Анастасия, у Вас, к сожалению, сегодня истекает лимит бесплатной консультации. Прекрасно, что у Вас произошли осознания в процессе нашей работы. Это очень важно для дальнейшей жизни. Вижу в Вашей позиции много стереотипов, поэтому предлагаю поучиться смотреть на мир шире. Многих Ваших целей можно достичь и после 30ти, и имея семью и детей, на самом деле это далеко не помеха. Поставьте себе задачу искать примеры среди знакомых именно ломания этих стереотипов. Насчет целей: здесь важно понять, что до каждой из них есть путь, состоящий из шагов. И для того, чтобы прийти к конечной цели, надо начинать двигаться. Какие-то шаги будут ошибочными, и это даст Вам опыт. Но двигаясь вперед, Вы неизменно будете приближаться к цели. Данный путь Вы можете проходить самостоятельно, либо обращаясь к психологу за поддержкой. В рамках бесплатной консультации наша работа завершается. Если есть потребность, Вы можете продлить данную консультацию. Либо нажать кнопку Завершить и оставить отзыв. Удачи Вам!