КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Как понимать мои сны?

03 дек. 2017
Еленка..
7 лет назад мне изменил муж. Разъехались. Но я просилась обратно, забрал. Все эти годы он мне снился в контексте что изменяет мне я плачу и мы расстается, особое значение не придавала но понимала что есть скрытый смысл. Я продолжала жить но где то в глубине души не устраивало его ко мне отношение. Он просто позволял себя любить и мне казалось что это должно закончиться. Многое прошли. Сейчас задалась этим вопросом просто потому что мы в итоге развелись. Но продолжаем жить вместе. Перед этим он первый раз мне приснился что мы спокойно говорим и расходимся. Теперь думаю а если бы раньше я задалась этим вопросом можно ли было изменить внутреннее чувство не нужности, возможно могла бы сохранить семью? Стоит ли искать в снах смысл чтобы жизнь поменять?

03 дек. 2017
Здравствуйте!
Вы довольно глубоко смотрите на ситуацию, когда говорите про изменение внутреннего чувства. Наши сны, действительно, отражают то, что Вы назвали "внутренним чувством". Они часто компенсируют те чувства, переживания, которые не проявлены, не проживаются или в дефиците в повседневной реальности. Поэтому, конечно, сновидения - помощники, особенно, если к их посланиям прислушиваться и глубоко работать с ними. Однако, всему своё время. И если именно такая история Ваших отношений с мужем происходила на протяжении многих лет, она является, в первую очередь тем, что было нужно для созревания нового в Вашей психике.
Захваченность определенным сценарием, действительно, может быть последствием внутреннего комплекса, который формировался на протяжении жизни, особенно в детстве. Это могут быть особенности в отношениях с родителями, когда, например, близость и дистанция не были сбалансированы в отношениях и стали полюсами комплекса. Следствием такого дисбаланса во взрослой жизни могли стать "заряженные" отношения с партнёром, когда человек желает близости, одновременно с этим отталкивает другого, чтобы получить подтверждение любви. Выйти же из "круга повторений" возможно, только если необходимое для разрешения этого внутреннего конфликта чувство созрело и становится более осознанным, а комплекс и сценарий менее захватывающим.
Отношений не бывает плохих или хороших, бывают такие, на которые человек способен, к каким готов. Отношения никогда не будут более зрелыми, чем внутренний мир человека. Поэтому для изменений внешних отношений, конечно, нужны изменения внутренние. И сновидения - один из многочесленных инструментов, который может помочь в этом. Сны - отражение бессознательного человека, его неосознаваемых, но необходимых переживаний.
Судя по Вашему письму, сейчас Вы особенно глубоко задумались над происходящим с Вами и, возможно, наступает время для работы. Прислушивайтесь к сновидениям, записывайте их, "носите в себе" , берите то, что они дают, во всем приятном и неприятном многообразии.
Со снами также можно плодотворно работать в психотерапии, например, юнгианский анализ предполагает глубинную сновидческую работу. И если сны активно снятся, это означает, что психика стремиться к интеграции бессознательного в сознание, то есть к разрешению конфликта.

Надеюсь, что-то откликается у Вас в моих рассуждениях.
Удачи!
04 дек. 2017
Еленка..
Анна Синицына, спасибо. Да, в общих чертах я вас поняла. Как это на практике сделать только...
06 дек. 2017
Как это на практике сделать только...

На практике - самое важное не отчаиваться и работать со своим конфликтами любыми способами: психотерапия, самоанализ, работа со снами, творческая деятельность, групповая терапия и так далее... Мне кажется, что Вы уже начали делать что-то действительно важное. Удачи!
07 дек. 2017
Еленка..
Анна Синицына, мой самоанализ ник чему не приводит. Я закапываю себя все глубже. Я слишком много думаю о жизни, о других людях в плане их мнения обо мне. Это мне и мешает жить здесь и сейчас. На пустом месте придумываю проблемы будто.
08 дек. 2017
Еленка.., да, самоанализ может переживаться как хаотичный процесс, который будто не останавливается и ничего не понимаешь про себя. Важно развивать одновременно такую часть себя, которая поможет компенсировать этот хаотичный процесс определенностью, осознанностью, принятием...