КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Тяжелые сны как реальность

31 янв. 2017
Иолика
Похожие сны вижу периодично, просыпаюсь в холодном поту.
После пробуждения не сразу могу сообразить, что это всего лишь сон...

Еду в поезде домой из школы (в метро), смотрю в свой телефон, все так же как и должно происходить в жизни.
Закрываю глаза, слушаю музыку в наушниках, выезжаем на открытую станцию. Станция как в старых американских фильмах, рельсы стоят на очень высоких балках, сотни метров вниз. Зима.
Вдруг поезд пошатывается в одну сторону, рельсы падают и за ними поезд. Все люди падают. Я падаю спиной, как в замедленном действии, на снег. Потом белый экран, в моей голове прокручиваются последние моменты перед поездом, моменты жизни. Я вижу как все вокруг расщепляется чёрным пеплом, расщепляюсь и я. Чувствую будто сгораю холодным огнём.
Просыпаюсь.

31 янв. 2017
Добрый вечер, Иолика. Такие часто повторяющиеся сновидения показывают нечто очень важное в нашей жизни. Подсознание использует метод повторений для того, чтобы в сознании отпечаталась действительно важное сообщение. В то же время повторения могут означать, что ваша реакция на жизненные ситуации не меняется. Попробуйте, при очередном повторении, записать что было и что будет происходить после ночи сновидения. События, переживания, люди, ситуации в жизни. Ведите своеобразный дневник. Я думаю, Вы найдете аналогию с реальной жизнью и поймете, что хочет донести Вам ваше подсознание. Если сон начнет немного меняться, то это будет означать, что вы меняете ситуацию в жизни.
03 февр. 2017
Здравствуйте!
В дополнение к комментариям выше, хотела бы обратить внимание на то, что в сновидениях есть повторяющийся сюжет смерти-рождения. Находясь в тоннели поезд-метро поднимается вверх - на открытое пространство, будто что-то вырывается из утробы, из бессознательного, что напоминает рождение. А потом поезд сходит с рельс, отрывается от них и падает. Рождение сознания из бессознательного, как рождение ребенка, всегда влечет некоторый раскол или отрыв. Как ребенок отрывается от пуповины, как капля воды отделяясь от облака падает на землю, и даже как солнце сначала поднимается на небосклон, а потом снова падает за горизонт. Такие метафоры возникли к "вашему" поезду и падению. Мне кажется, что в этих снах есть мотив сепарации, отделения, покидания... Возможно, это окончание (как смерть) какого-то периода жизни и начала нового. Если я правильно понимаю, что Ваш возраст - школьный, то вероятно, сновидения могут выражать начинающуюся в этот период сепарацию от родителей. Это про поиск нового Я, который всегда начинается с разрушения старого. Можно сказать, что старое Я "умирает" для того, чтобы появилось новое. Это про новую идентичность, про переходный период, про сепарацию, которые не бывают безболезненными. Любые перемены, а особенно внутренние вызывают тревогу, страх, даже боль. Но без этого не возможно обновление и рождение нового.
Не знаю, насколько написанное перекликается с Вашей внутренней реальностью, надеюсь, что-то окажется полезным.
03 февр. 2017
Иолика
Анна Синицына, спасибо за Ваш ответ. Откликается. Мне 15 лет и как недавно сказала школьный психолог, у меня переход из подросткового периода в юношество. Возможно для меня болезненно. Чувствую себя наполовину взрослой, наполовину ребенком.
Недавно в общении с мамой говорила о грусти, что впереди взрослая жизнь, нужно будет решать всякие документальные вопросы, в инстанциях проводить время, контролировать счетчики и пр.
В общем представляла, что несколько лет и все, взрослая жизнь, а мне не хочется как всем ровесницам быстрее взрослеть. Не хочу, чтобы время летело быстрее, скорее наоборот.
С ноября простужалась несколько раз, пропускала школу, накопила "хвосты", сдаю медленно, каждый день учеба. Устаю и плохо себя чувствую. Это давит. Одним словом, у меня свалилось все вместе.
Наталья Жукова, хорошая идея записывать сны и анализировать, попробую. Мне снятся содержательные, в деталях, насыщенные событиями. Будет интересно почитать, подумать:))