КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Потеря тепла во сне перешла в реальность

13 мар. 2019
MariaMMV
Здравствуйте. У меня, кажется, пока нет четкого запроса и понимания, какой ответ я хочу услышать... Просто хочу узнать мнение о моем случае с точки зрения психологии.
Уже лет 8 мне периодически снится мой бывший одноклассник. Я давно окончила школу, уехала из родных мест, мы не общались даже по переписке и несколько лет не виделись. Да и когда учились, особо не общались. Было ровное общение, но немного прохладное даже.
Но в снах все было не так. Там, находясь рядом с ним (мы шли, стояли, сидели рядом, иногда даже не говорили), я ощущала такое тепло, которое не ощущала в реальности ни от кого. Было чувство совершенной безопасности и принятия. Даже просыпаться не хотелось.
Где-то перед Новым годом я задумалась о встрече с ним. Захотелось просто пообщаться, вспомнить общее прошлое и посмотреть, каково мне будет с ним наяву. Но поездка домой отменилась. Я долго собиралась ему хотя бы написать, напомнить о себе, но так и не решилась. Хотя, видимо, он и так меня не забывает - в соцсетях лайкает мои фотографии одним из первых.

Все начало меняться пару недель назад. Сначала из моих снов с ним начало уходить тепло. Меня это очень расстроило, в снах я цеплялась за это тепло, но оно выскальзывало у меня из рук и сознания. Одна из моих знакомых, знающая об этом всем, сказала, что он наверное перестает обо мне думать. Возможно, это так и есть, потому что, зайдя к нему на страницу после нескольких таких снов, я увидела у него статус "в отношениях".
Скажите, это просто совпадение? Я не понимаю, как такое возможно, если наши жизни никак не соприкасались.

14 мар. 2019
MariaMMV, здравствуйте.
Скажите, это просто совпадение? Я не понимаю, как такое возможно, если наши жизни никак не соприкасались.

С точки зрения психологии такие совпадения не рассматриваются.
Это повторяющееся сновидение, а это значит, что оно служит защите от чего-то постоянно присутствующего в Вашей жизни в течение всего времени, пока снится.
Изменение повторяющегося сновидения связано с изменением в реальной ситуации, от которой Вы бессознательно защищаетесь с помощью сновидения.

Возможно, что на изменение этого сна повлияло Ваше решение увидеться с человеком наяву. Когда в жизни начинает проявляться то, что было во сне, сон уже не так нужен для целей психической защиты.
14 мар. 2019
MariaMMV
Но сон изменился после того, как стало понятно, что встреча не состоится. То есть объективно не поменялось ничего.
14 мар. 2019
Я имею в виду, что на сюжет сновидение могло повлиять Ваше решение о встрече.
Когда встреча отменилась, то логично, что вместе с тем отменилась та доля душевного тепла, которого Вы ожидали. Поэтому чувства во сне могли измениться.

Отзыв о консультации

Ответ на вопрос я получила, большое спасибо психологу. Желаю адекватных клиентов и жизненных успехов!

MariaMMV