КонсультацииАпатия. Депрессия

Ничего не хочется делать, все в тягость, как с этим быть?

06 янв. 2017
ParadiseOnEarth
Здравствуйте! Мне в последнее время все в тягость, даже самые простые вещи. В прошлом, особенно в последние годы я многого добилась. Например, переехала в страну где хочу жить (обожаю эту страну, для меня это лучшее место на земле). Чувствовала себя очень сильной и успешной личностью. Чтобы сюда переехать, мне пришлось закончить тут университет. Закончила и сейчас работаю по специальности. Работу свою просто ненавижу. Даже не саму работу, хотя эта область для меня очень скучная, а сам факт того что нужно каждый день идти в офис, и носить уродливую офисную одежду, и показывать заинтересованность (чего я абсолютно не могу и никогда не могла и не смогу), и мириться со сплетнями, и пытаться понравиться. Но самая большая для меня проблема - это то, что у меня куча желаний и планов, а офисная работа забирает драгоценное время и силы. Чтобы бросить работу и освободить время для своих планов, мы с мужем пытаемся начать собственный бизнес. В последние полгода активно помимо работы, занимались этим, но пока что еще не начали дело. В те же полгода занимались приготовлениями к свадьбе которую недавно сыграли, и это тоже отняло уйму времени и сил, которые можно было бы потратить на бизнес. Но свадьбу сыграть нам конечно же тоже хотелось. Представляете, я меньше месяца назад вышла замуж, и все равно такая апатия, несмотря на моего прекрасного мужа. Я злюсь что бизнес не начинается. Мы решили что работу мне мою бросать нельзя чтобы брать кредиты для бизнеса, так как у мужа работа малооплачиваемая. У него меньше часов и больше времени заниматься бизнесом, но как я могу знать что он будет успешен? Я не знаю такого примера из прошлого, чтобы он достиг чего хотел. Может я его слишком строго сужу, но вот не могу вспомнить ситуации, когда он захотел - и раз, достиг. И потом, про себя я точно знаю что буду до потери пульса бороться за свои цели, а вот могу ли я это с уверенностью сказать про него? Дом у нас тоже сейчас ужасный, старый и грязный, пытаемся поменять но пока не нашли. Работу эту долбанную я уже год как пытаюсь поменять тоже, но без толку, не прохожу собеседования. Наверное они по разговору чувствуют что я не могу в офисе нормально работать.

В последнее время, так как мы полгода пытались начать бизнес, но прорыва пока не произошло, у меня началась ужасная апатия. На работу вообще не хочу идти, каждый день серьезно думаю над тем, чтобы туда позвонить и уволиться. На работе уже даже не пытаюсь показывать интереса. Свадьбу играли в стране мужа, куда ездили на целый месяц. Я в тот месяц с его семьей старалась в основном отдыхать после всего этого стресса. Ела, спала, общалась с семьей, ездили в поездки. Но этого отдыха мне было мало. Мне бы закрыться у себя в комнате месяца на три, да побыть наедине с собой, разобраться в своих мыслях и запланировать свои шаги на будущее. Но возможности такой не предвидится, так как я замужем и живу с мужем, а также у меня есть офисная работа куда нужно ходить чтобы брать в будущем кредиты для бизнеса. В последнее время мне всё-всё в тягость. Я даже готовить уже не могу. Многие люди раньше говорили что я отлично готовлю. Брат мужа сейчас живет у нас, и я на днях приготовила блюдо после работы, и для меня это был огромный стресс. Волновалась, что он подумает, так как ест он вообще плохо и вкусы у нас разные. В итоге блюдо получилось плохо, и сегодня я еще и случайно узнала, что приготовила то что он не любит. Уже даже перед мужем переживаю за свои кулинарные способности, хотя он всегда мою еду любит и хвалит. Но раньше мне готовить было удовольствие, а сейчас стресс, понимаете? Также, убирать перестала в доме. Не могу найти время и силы. Раньше чистота была для меня очень важна. Мне хочется также вскоре забеременеть, но я не знаю как буду ухаживать за ребенком, я с ума сойду. Я на маму и другие родственников мужа смотрела: у них огромная семья, они на 30 человек готовят кучу огромных блюд, и вкусно получается. А я паникую, что мое блюдо будут есть 3 человека, а не 2. Чувствую себя ущербной по сравнению с ними. Правда, мама его не работает и большинство женщин в эго семье никогда не работали всю жизнь. Все что мне хочется - это раскрутить тот бизнес, чтобы бросить наконец уже ту долбанную работу. Но я пытаюсь ее сейчас держать из-за того что надо будет брать кредит, и пытаюсь как-то тянуть лямку. Вот и дошло до того, что простых вещей вроде готовки и уборки уже делать не могу. Что со мной творится и как с этим справиться? Есть еще вариант бросить на фиг работу и найти инвестора, но это рискованно и страшно, и муж против такого риска, да и я настолько уже истощена, что мне 2-3 месяца только лишь для отдыха нужно, чтобы вообще энергия назад вернулась. Всё меня истощает. Говорю с людьми - утомляют и скучно, девочка маленькая сегодня в поезде подсела - я себя чувствую неуютно, дали задание на работе - ненавижу, надо кому-то еду приготовить - стресс, хочется всех и все мешающие и отнимающие время факторы послать далеко-далеко и заняться наконец уже своим бизнесом, но боюсь послать работу, и не хочу посылать людей, они ни в чем не виноваты, плюс к этому еще добавляются сомнения в успехе, так как не хватает времени, да и дело это не простое. Что мне делать? Идти к психологу или бросать работу, или что-то еще? Извините за несвязный текст если что.

06 янв. 2017
LadyViaBless
ParadiseOnEarth, доброе утро!
Напишите, пожалуйста, свой возраст.
Психолог поможет Вам разобраться в себе, а пока Вы можете почитать интересные статьи Первый шаг и Готовность к изменениям.
06 янв. 2017
ParadiseOnEarth, здравствуйте! Во-первых, хочу сказать Вам, что Вы правильно сделали, что обратились за помощью. Судя по тому, что Вы о себе написали, Вы - человек сильный и привыкли все свои проблемы решать сами. Но иногда и очень сильным людям нужна поддержка.

Звучите Вы как очень утомленный человек, мысли которого постоянно ходят по кругу в надежде найти выход. И как будто Вы знаете все варианты, но ни один из них Вам выходом не представляется.

Итак, я попробую изложить факты, как я их услышала, а Вы меня постарайтесь дополнить или поправить, хорошо?

- Вы недавно (около года назад) сменили место жительства, переехав в страну с другой культурой
- Вы месяц назад вышли замуж
- Вы работаете в офисе, и это Вас очень напрягает, так как Вы склонны к занятию собственным делом
- Вы живёте в неприятном для Вас доме (старый, грязный), но пока не находите ему замены
- Вы хотели бы начать собственный бизнес-проект, но не имеете на него капитала
- Вы не можете оставить текущую работу, поскольку она приносит Вашей с мужем семье доход, на который вы с ним живёте и часть которого откладываете для начала бизнеса
- на доход Вашего мужа Вы жить или не сможете, или если сможете, то не сможете накопить на начало бизнеса
- в деловую успешность мужа Вы не слишком верите, а сами ощущаете усталость и недостаток сил
- идея привлечь стороннего инвестора вызывает у Вас и у мужа тревогу, что что-то может пойти не так, и вы окажетесь ещё и в долгах
- периодически у Вас живут родственники мужа, которых Вы должны принимать как радушная хозяйка
- Вы чувствуете усталость, тревогу, апатию, раздражение и нуждаетесь в отдыхе, но чувствуете, что не можете себе его позволить

Все ли я верно изложила? Ничего не упустила?

Правильно ли понимаю, что помощью для Вас будет совместный поиск ресурса, который помог бы Вам справиться с ситуацией и почувствовать себя лучше?
06 янв. 2017
ParadiseOnEarth
Спасибо за ответ! Мне 31 год.

Здравствуйте, Екатерина Крупецкая! Спасибо вам огромное за подробный ответ! Вы почти все правильно поняли. Вот мои комментарии:

- Вы недавно (около года назад) сменили место жительства, переехав в страну с другой культурой - я уехала за границу 14 лет назад, а сюда переехала 4 года назад
- Вы месяц назад вышли замуж - все верно
- Вы работаете в офисе, и это Вас очень напрягает, так как Вы склонны к занятию собственным делом - совершенно верно
- Вы живёте в неприятном для Вас доме (старый, грязный), но пока не находите ему замены - верно
- Вы хотели бы начать собственный бизнес-проект, но не имеете на него капитала - на этот проект капитал нужно брать в кредит, редко у кого есть капитал чтобы все оплатить
- Вы не можете оставить текущую работу, поскольку она приносит Вашей с мужем семье доход, на который вы с ним живёте и часть которого откладываете для начала бизнеса - мы с мужем поровну скидываемся на проживание. Мы не живем на мою зарплату, но моя зарплата позволит нам взять нормальный кредит, а по его зарплате кредит будет в разы меньше.
- на доход Вашего мужа Вы жить или не сможете, или если сможете, то не сможете накопить на начало бизнеса - проблема не в том, чтобы жить на его доход, а в том что мы с помощью моего дохода хотим взять кредит. Был бы у него хороший доход, то я бы свою работу бросила и занималась бы бизнесом, а он бы брал кредит на свое имя. Но он не нашел себе такую работу, и я боюсь что если он опять начнет искать, то это будет пустая трата времени.
- в деловую успешность мужа Вы не слишком верите, а сами ощущаете усталость и недостаток сил - верно. Тяжело верить в то что (еще) не доказано.
- идея привлечь стороннего инвестора вызывает у Вас и у мужа тревогу, что что-то может пойти не так, и вы окажетесь ещё и в долгах - да, вызывает тревогу, что не сможем привлечь инвестора. Дело в том, что мы ведь еще только начинаем, нет опыта. А инвестору надо доказать что все получится и так далее. Хотя вы меня натолкнули на идею - может нам рискнуть и взять в долг под высокие проценты? Надо будет подумать...
- периодически у Вас живут родственники мужа, которых Вы должны принимать как радушная хозяйка - не очень часто, его брат у нас в порядке исключения сейчас, ищет себе жилье тоже. Его мама в прошлом году приезжала на 2 месяца, что тоже долго конечно. Жила с братом, но время-то проводили все вместе у нас.
- Вы чувствуете усталость, тревогу, апатию, раздражение и нуждаетесь в отдыхе, но чувствуете, что не можете себе его позволить - я позволяю себе отдых, но во время отдыха меня тянет говорить о бизнесе и у меня чуть ли не чувство вины. А если занимаемся раскруткой бизнеса по вечерам или выходным, то у меня такое ощущение что жизни нет. Тяжело мне. Хочу чтобы все получилось, хочу поскорее начать, но еще больше хочу чтобы моя дурацкая офисная работа или жилье или другие люди не мешали. Я боюсь, как бы работа мне не помешала.

Правильно ли понимаю, что помощью для Вас будет совместный поиск ресурса, который помог бы Вам справиться с ситуацией и почувствовать себя лучше? - Да, я буду рада любой помощи, надо что-то с этим делать.
09 янв. 2017
ParadiseOnEarth, теперь немного яснее, спасибо. Мне представляется, что когда столько сразу источников раздражения, и впрямь сложно на что-то решиться и найти в себе силы.

Вы упомянули, что есть возможность взять кредит под более высокие проценты: можете порассуждать об этих альтернативах: как я поняла, кредит на Вашей работе могут дать под невысокий процент?

Что касается дома, который не удаётся обменять, в чем здесь узкое место?

Относительно родственников: Вы имеете какую либо возможность пока не принимать их у себя, хотя бы месяц-другой?