КонсультацииОтношения в парах

Недоверие к парню. Как простить человека? Могу я дальше двигаться в этих отношениях?

15 апр. 2019
EvaNikonova
Здравствуйте! Меня зовут Ева. Я не замужем, но долгое время нахожусь в отношениях с молодым человеком, чуть больше двух лет. В отношениях мы жили вместе около 1,5 . Меня долгое время мучает ситуация в наших отношениях и в целом мое состояние, от которого я не могу избавиться.
Как я уже сказала, с моим молодым человеком мы жили вместе. В течении отношений у нас не было серьёзных конфликтов касательно недоверия, проблем в сексуальном плане. Мы много путешествовали, продуктивно занимались работой, достаточно проводили время вместе. В один момент молодой человек принял решение переехать в другой город, его уже давно уговаривали перевестись, но он ждал пока я смогу поехать с ним. Вопрос стал ребром, также в этот период в город где мы проживаем решила переехать его мама. Мой молодой человек принял решение, что ему необходимо поддержать ее, первое время ей будет трудно находиться в чужом месте одной. На меня эти новости свалились как снег на голову, я не представляла как теперь буду оплачивать квартиру в одиночку, у меня не было возможности переехать в связи с занятостью. Меня удивила такая позиция, когда человек просто скидывает с себя ответственность, подумав только о себе. Я не знала как разговаривать, мы строили совсем другие планы, в которых меня так выкинули. Я пыталась успокоиться и много работала. Человек попросил взять паузу, чтобы не мучать меня этими всеми обстоятельствами.
В этот же период я постоянно наблюдала внимание к своей странице его коллеги по работе, затем он стал задерживаться, натыкалась на Сообщения которые приходили когда мы были вместе. Человек заверял меня, что это просто коллега. После ночей в одиночестве и на нервах я попросила поскорее начать искать новое жильё, чтобы я не ждала его. Он стал уходить ночевать неизвестно куда, сказав что будет у дяди. Я не выдержала и зашла на его почту. Оттуда я узнала что он длительное время ночевал с этой девушкой. При этом мы не разрывали близость. Я была в бешенстве, мы разговаривали и я поверила, что все это закончилось. Повторилось снова, уже в его новой квартире, когда я попыталась встретиться с ним. Далее мы брали паузы, человек заботится о моем денежном состоянии, не давал уйти, мы живем отдельно, но он постоянно ищет встреч, пытается восстановить доверие и просит простить. Я пытаюсь, но у меня не получается. Сейчас он находится в другом городе, передо мной вопрос переезда. Есть страх, что меня оставят и там. Я работаю над тем, чтобы говорить с ним, но со временем ощущение обиды не уходит.
Прошу подсказать мне, как разобраться в своих противоречивых чувствах к человеку, как понять могу я дальше двигаться в этих отношениях.. Заранее большое спасибо за ответ

19 апр. 2019
Ева, здравствуйте!
19 апр. 2019
EvaNikonova
Здравствуйте, Наталья!
19 апр. 2019
Ева, несколько раз перечитала. Пыталась разобраться. Вы сейчас в отношениях с молодым человеком?
Вы видитесь, созваниваетесь?
Я работаю над тем, чтобы говорить с ним

Что Вы имеете ввиду?
19 апр. 2019
EvaNikonova
Извините, что получился большой текст.
Молодой человек все же принял решение переехать работать в другой город, периодически приезжая в город, где живу я. Мы общаемся и созваниемся, он понимает, что у меня периодически отпускаются руки. В это же время я понимаю, что это разрушительно для нас обоих. Я стараюсь уходить от этих мыслей в работу и общение с друзьями, но как говорится от себя не убежишь. Не получается не говорить о том, что я чувствую, даже если перевожу мысли потом это все накапливается
19 апр. 2019
Извините, что получился большой текст.

Ева, все нормально. Просто я немного смысл потеряла..
В это же время я понимаю, что это разрушительно для нас обоих.

Вы считаете разрушительным для отношений сейчас расстояние?
Мы общаемся и созваниемся, он понимает, что у меня периодически отпускаются руки.

Как он понимает? Что-нибудь делает для того, чтобы как-то изменить ситуацию?
как говорится от себя не убежишь.

Да, это правда. Когда нет работы и общения с друзьями и Вы одна сами с собой, о чем Ваши мысли, переживания?
19 апр. 2019
EvaNikonova
Со слов молодого человека, моя позиция, в которой я не могу отпустить прошлую ситуацию - токсична. Я в целом это не отрицаю, я понимаю, что тем самым виню его в наших проблемах, но и решить это у меня не получается. Есть боязнь двигаться дальше, потому как на деле, человек может сбросить с себя ответственность так резко. (передо мной решение о переезде в другой город), кроме того после этой истории я чувствую себя обесценной, так легко уйти, погулять, снова вернуться, А я занимаюсь внутренней борьбой, как бы не навредить.
Мои друзья меня поддерживают, и в целом я продуктивна и общительна, но в отношениях я ощущаю себя не спокойно.

В последнее время находясь в одиночку я могу просто расплакаться, когда что-то даст мне возможность вспомнить сообщения которые я увидела другой девушке и все свои эмоции, то как меня обманывали. Думаю вдруг я сейчас снова доверяю, а со мной не честны

Его предложенным решением является время, когда я смогу успокоиться и снова довериться, переезд в его город, чтобы проводить вместе больше времени
19 апр. 2019
Со слов молодого человека, моя позиция, в которой я не могу отпустить прошлую ситуацию - токсична.

Она, конечно, может и токсична, но вот только она существует, эта позиция. И не безосновательно. Вы столкнулись однажды с тем, что молодой человек изменил свою позицию относительно переезда довольно быстро и резко. Столкнулись с изменами. И от этого, естественно, доверие подорвано, оно не могло бы остаться прежним. А ему удобно перекинуть вину на Вас, обозначив Вашу позицию как "токсичной", а сам при этом снял с себя ответственность за происходящее.
А я занимаюсь внутренней борьбой, как бы не навредить.

Что Вы здесь имеете ввиду?
Мои друзья меня поддерживают, и в целом я продуктивна и общительна, но в отношениях я ощущаю себя не спокойно.

Да, Вы молодец, что поддерживаете активность, не поглощаетесь с головой в свои проблемы и стараетесь адаптироваться к происходящему. Но спокойствия пока ожидать рановато. Беспокойство Ваше закономерно.
В последнее время находясь в одиночку я могу просто расплакаться

Плачьте, Вам станет полегче от этого!
Думаю вдруг я сейчас снова доверяю, а со мной не честны

Как Вам кажется, стоит продолжать такие отношения, в которых столько сомнений, недоверия, воспоминаний, которые поглощают?
Ева, на чем держатся сейчас Ваши отношения?
Его предложенным решением является время, когда я смогу успокоиться и снова довериться, переезд в его город, чтобы проводить вместе больше времени

Вам предложено такое решение, которое, по сути снова будет являться Вашим решением, не его.
19 апр. 2019
EvaNikonova
Наталья, спасибо за Ваш ответ и что помогаете разобраться.
Разумеется, я даже предлагала расстаться и брала паузы, но человек меня не отпускает. Он каждый раз даёт мне понять, что это просто такой период, я просто так сдаюсь и с моей стороны это тоже несерьёзно. У всех бывают трудности и что мы столько уже прошли, напоминает сколько усилий он вложил, приезжает и предлагает помочь деньгами. Только от этого всего не легче. По факту я одна, борюсь с переживаниями что он в длительно в другом городе, давлю в себе недоверие, борюсь с своей внутренней позицией жертвы и противоречиями, ищу какие-то решения. В какой-то миг я устаю и мне хочется все это сбросить, я успокаиваюсь в одиночестве, потом мы снова общаемся, чувствую что по мне скучают и я тоже.. И все это ходьба по кругу
19 апр. 2019
Наталья, спасибо за Ваш ответ и что помогаете разобраться.

Ева, на здоровье! Мы делем с Вами это вместе!:)
я даже предлагала расстаться и брала паузы, но человек меня не отпускает.

Ева, я вижу в этом то, что Вы ожидали того, что во время разговоров о паузе, о расставаниях, имели ожидания того, то молодой человек Вас как раз и не отпустит, так? Ведь вряд ли против Вашей воли молодой человек смог бы сохранить отношения с Вами. Кто хочет уйти- уходит..
Он каждый раз даёт мне понять, что это просто такой период, я просто так сдаюсь и с моей стороны это тоже несерьёзно.

Не очень поняла мысль...
У всех бывают трудности и что мы столько уже прошли, напоминает сколько усилий он вложил, приезжает и предлагает помочь деньгами.

Как ловко он манипулирует Вами.
я одна, борюсь с переживаниями что он в длительно в другом городе, давлю в себе недоверие, борюсь с своей внутренней позицией жертвы и противоречиями, ищу какие-то решения.

Ева, Ваши отношения крайне разрушительны для Вас самой! Как Вы сами думаете, даже если предположить, что вы станете жить в одном городе, сможете ли Вы простить, принять, забыть, взаимодействовать с человеком, который склонен к обману, к манипуляциям? И быть счастливой при этом?
В какой-то миг я устаю и мне хочется все это сбросить

Что мешает Вам это сделать?
19 апр. 2019
EvaNikonova
Мы расставались и молодой человек всегда находит способ меня как-то спровоцировать, общаясь с родственниками и моими подругами, или можно сказать сидя у дверей. Так, что я ощущаю тоже свою ответственность, что не могу просто так уйти. Создавая блокировки и уходя от разговоров, пытаясь побыть одной -все это уже воспринимается как глупость, неуважение. А обсуждения когда я говорю что вот такая проблема есть и она никуда не девается пока, часто заканчиваются конфликтами. Потом я слышу что все эти мои выяснения на пустом месте когда все хорошо влияют на его работу и состояние, конечно я начинаю замалчивать.. Это нехорошо. Потом все равно это копится. Он не знает как помочь мне, а я от этого чувствую себя немного ненормальной, что застряла на своих негативных ощущениях и мы оба теряем настроение и работоспособность.
Присутствует такое ощущение, что может быть я уже внутри какое-то приняла решение и от этого все, а сердцем сама же не могу отпустить, мы оба привыкли к друг другу.. Не хочется случать друг друга и я знаю, что действительно возможен такой вариант, что я перееду с этими же вопросами и лучше не будет, поэтому я сейчас и нахожусь в таких внутренних качелях не зная как быть дальше. Если оставаться вдвоём и переезжать, то только уверенно и не таща груз. Внутри я хотела переехать и планировала, поэтому страх именно этого переезда у меня отсутсвует

Не хочется мучать*
19 апр. 2019
Мы расставались и молодой человек всегда находит способ меня как-то спровоцировать, общаясь с родственниками и моими подругами, или можно сказать сидя у дверей.

Ева, расставание как правило, является неким кризисом, возвращаясь в отношения после которого, оба что-то меняют в лучшую сторону. И отношения преобретают новую, более конструктивную форму. В Вашем случае, это так же происходило?
Так, что я ощущаю тоже свою ответственность, что не могу просто так уйти.

Да, уйти не просто, проще вернуться и поддаться влиянию- это правда. Потому что появляется надежда, кажется, что начнется новый этап. И слова, обещания, поступки обретают смысл, в который хочется верить.
А обсуждения когда я говорю что вот такая проблема есть и она никуда не девается пока, часто заканчиваются конфликтами.

Очень жаль, что у Вас не получается реализовать важную потребность обсудить свои желания, переживания, высказать свои грустные мысли и получить тем самым поддержку от молодого человека. Вы абсолютно правы, что замалчивание- не выход. Эмоции никуда не деваются, они живут в Вас до поры, до времени...
Он не знает как помочь мне

Ева, а Вы сами можете понять, как он может Вам помочь? Какая его помощь Вам была бы полезна, как думаете?
а я от этого чувствую себя немного ненормальной, что застряла на своих негативных ощущениях и мы оба теряем настроение и работоспособность.

Получается, что застревание в эмоциях, которые по сути дела молодой человек не готов воспринять от Вас, побуждает Вас считать себя ненормальной? А в чем ненормальность этого?
Присутствует такое ощущение, что может быть я уже внутри какое-то приняла решение

Поделитесь, пожалуйста, каким может быть это решение?
20 апр. 2019
EvaNikonova
После периодичных расставаний первое время все спокойно, затем я снова начинаю сомневаться в необходимости продолжения нашего общения, потому как получается, что ничего не меняется от разговоров, что все пройдёт. Я пока сама не понимаю как восстановить доверие и перестать думать о человеке в ключе, будто бы он снова может предать. Кто угодно может предать, и от этого никто не застрахован.. Я все это понимаю, но как быть с этим в отношениях как найти какой-то компромисс как вести себя, когда во мне снова появляется волна сомнений или как прийти к какому-то окончательному решению.. Не могу в этом разобраться.
20 апр. 2019
После периодичных расставаний первое время все спокойно

Ева, Вам- спокойно. А как молодой человек ведет себя по отношению к Вам после того, как пытался вас вернуть? В его поведении что-то меняется в лучшую сторону? Я вот что имела ввиду. Вам спокойно от чего становится?
Я пока сама не понимаю как восстановить доверие

Доверие как правило восстанавливается таким образом. Оба решили продолжать отношения. Тот, доверие кого было подорвано, меняет поведение, анализирует прошлые ошибки, совершая которые он утратил доверие в паре, учитывает и не повторяет их. Тогда, партнер, видя его старания, шаги навстречу, потихоньку начинает успокаиваться и восстанавливать то важное доверие, без котогоро гармоничные отношения не возможны.
перестать думать о человеке в ключе, будто бы он снова может предать.

Пока Вы этого не можете сделать, полагаю по той причине, что от молодого человека не происходит тех действий, о которых я описала, как думаете?
Кто угодно может предать, и от этого никто не застрахован..

Согласна, но верить тому, кто верен гораздо проще, чем тому, кто уже предавал.
как найти какой-то компромисс как вести себя, когда во мне снова появляется волна сомнений или как прийти к какому-то окончательному решению

Ева, до тех пор, пока Вы не увидите положительной динамики в изменениях по отношению к Вам молодого человека, сомнения будут. Их просто не может не быть... И Вы будете мучаться от этого. Потому что даже поговорить и обсудить проблемы в вашей паре не удается. Вы не услышаны, не приняты, не поняты... Это- очень сложно для Вас.. Вы стучитесь в закрытую дверь...
20 апр. 2019
EvaNikonova
Молодой человек не понимает моего отстранения, когда я пыталась в это время просто перевести дух и спокойно попытаться дальше вести общение без выяснений наших отношений. Я понимаю что мы в какой-то момент начинаем друг друга обвинять и это все как снежный ком. Просит поддержки, нужно как-то подкреплять сексуальный интерес, быть на позитиве, но это не совсем естественно искренне с моей стороны получается. В последнее время все так выстраивается с его стороны, что я сдаюсь и не хочу менять своё отношение, а пора бы. Этим я порчу нам настроение вместо того чтобы дать поддержку в трудные моменты. И мне конечно неприятно. Мы ведь в одинаковых условиях, я тоже одна и тоже сталкиваюсь с разными неприятными обстоятельствами, которые обесцениваются рядом с его. Наталья, скоро нам предстоит встретиться и я бы хотела поговорить серьёзно о том как двигаться. Я предложила пойти вместе к психологу, но твёрдого решения я пока не услышала, мне предложили заняться поиском. Подскажите как с моей стороны было бы правильнее начать разговор с молодым человеком чтобы понять окончательно его позицию и я как-то смогла бы из разговора для себя что-то понять. Хотя в целом откровенно говоря, я мало верю, что после этого разговора я резко перестану возвращаться к этой теме.

Ваши вопросы подвели меня к тому, что пока я не увижу с его стороны понимания, принятия и изменений я буду этому возвращаться. Наверное это действительно так...
20 апр. 2019
Ева, начну с Вашего последнего высказывания, оон мне показалось важным:
пока я не увижу с его стороны понимания, принятия и изменений я буду этому возвращаться. Наверное это действительно так...

Да, это так. Искусственно воспитать в себе чувство доверия невозможно. Можно просто отстраниться от ситуации и заниматься больше собой, своим развитием, своими интересами. Не отношениями! Возможно ли это сейчас в Вашем случае?
нужно как-то подкреплять сексуальный интерес, быть на позитиве, но это не совсем естественно искренне с моей стороны получается.

Потому что это и есть- не естественно и не искренне. Вы вынуждены себя заставлять чувствовать что-то, что не является Вашим состоянием.
Я предложила пойти вместе к психологу, но твёрдого решения я пока не услышала, мне предложили заняться поиском.

Ева, поиском чего или кого))?
Я считаю, Вам самой стоит поработать пока с психологом для того, чтобы Вы сами смогли понять свое состояние, чего Вы хотите, как сможете справляться с ситуацией и с эмоциями... Какого результата Вы бы ждали от диалога с ним и как Вам следовало бы вести себя, как отстоять свои границы...