Мне не трудно представить, что Вы чувствуете, когда супруг, сидящий за рулем рядом, внезапно преображается и свирепеет. Когда Вы начинаете чувствовать, что Ваша безопасность сейчас полностью зависит от него и его действий. Это действительно страшно. И не доверять свою жизнь ему в такие моменты действительно самое правильное решение. В связи с этим, хочу уточнить, как давно он за рулем? Насколько сильно Вы зависите от него в плане передвижения?
То, что происходит с супругом за рулем, едва ли не обычная реакция водителя. В современных условиях, водитель постоянно находится в состоянии опасности, вспышки гнева, которые Вы наблюдаете у него, это по большей части разрядка после первоначального испуга от пред аварийной ситуации, которую он только что избежал. Это происходит буквально за секунды - после того, как его подрезали. Реакция страха переходит в активную стадию агрессии совершенно естественно без предварительного анализа. Научиться контролировать себя в этих ситуациях практически невозможно людям с определенным типом нервной системы.
Ситуации, когда водители подрезают друг друга, зачастую воспринимаются как проявление неуважения друг к другу, тогда как в реальности, это может быть просто невнимательность и неопытность. Желание проучить, которое появляется в ответ на самом деле иррационально, т. к. по сути является отыгрыванием ощущения собственной уязвимости и непринятие слабости и неумения водить хорошо, которое сам водитель некогда переживал сам, когда учился управлять машиной.
В эти моменты можно сказать супругу, что Вы понимаете, как ему сейчас неприятно, что другой водитель поступил подло и Вы сочувствуете ему.
Ранее у него тоже были приступы агрессии, в основном, на меня. Честно скажу, что меня это пугает. Даже думаю о разрыве отношений.
На какой почве возникают эти приступы, поделитесь, пожалуйста.