КонсультацииСемейные отношения

У мужа взрывной характер, а я страдаю. Меня пугают его приступы агрессии. Даже думаю о разводе

17 апр. 2019
Анастасия Май
Здравствуйте, хочу выговорится, может узнать взгляд со стороны. Отношения с мужем хорошие, правда характер у него взрывной, бывает перегибает, но вину свою признает и обещает себя сдерживать. Мне 30, ему 34, в браке 3 года, в отношениях 5 лет. До этого были болезненные отношения, после которых долгое время была одна, сыну 7 лет. Недавно с мужем произошел конфликт на следующей почве:

У мужа достаточно спокойный стиль вождения автомобиля, всегда дорогу уступит, пропустит, следует ПДД, но если кто-то подрезал тут начинается "обучения": обгоняет, подрезает, ругается. Мне в такие моменты реально страшно, ругались на этой почве не раз, просила так не делать, объясняла, что страшно мне.

Недавно чуть не попали в аварию: подрезали аж с двух сторон, в одной машине неопытная мадам, резко вырулила вправо, с другой стороны на развалюхе дедок. Напугалась очень, так мой благоверный, давай устраивать "гонки", "учить" таких водителей, я всю дорогу просила не делать этого, прям кричала, что мне страшно! На что мне сказали что я раскудахталась и чтоб не лезла, я на светофоре вышла из машины и вот уже два дня не разговариваем друг с другом.

Ранее у него тоже были приступы агрессии, в основном, на меня. Честно скажу, что меня это пугает. Даже думаю о разрыве отношений. В то же время меня останавливает то, что он мне действительно дорог и (мне хочется в это верить) я ему тоже дорога.

17 апр. 2019
Здравствуйте, Анастасия!
Ваша история мне очень знакома и вызывает во мне немало сочувствия.
Через 5 минут возьму Ваш запрос.
17 апр. 2019
Мне не трудно представить, что Вы чувствуете, когда супруг, сидящий за рулем рядом, внезапно преображается и свирепеет. Когда Вы начинаете чувствовать, что Ваша безопасность сейчас полностью зависит от него и его действий. Это действительно страшно. И не доверять свою жизнь ему в такие моменты действительно самое правильное решение. В связи с этим, хочу уточнить, как давно он за рулем? Насколько сильно Вы зависите от него в плане передвижения?

То, что происходит с супругом за рулем, едва ли не обычная реакция водителя. В современных условиях, водитель постоянно находится в состоянии опасности, вспышки гнева, которые Вы наблюдаете у него, это по большей части разрядка после первоначального испуга от пред аварийной ситуации, которую он только что избежал. Это происходит буквально за секунды - после того, как его подрезали. Реакция страха переходит в активную стадию агрессии совершенно естественно без предварительного анализа. Научиться контролировать себя в этих ситуациях практически невозможно людям с определенным типом нервной системы.
Ситуации, когда водители подрезают друг друга, зачастую воспринимаются как проявление неуважения друг к другу, тогда как в реальности, это может быть просто невнимательность и неопытность. Желание проучить, которое появляется в ответ на самом деле иррационально, т. к. по сути является отыгрыванием ощущения собственной уязвимости и непринятие слабости и неумения водить хорошо, которое сам водитель некогда переживал сам, когда учился управлять машиной.
В эти моменты можно сказать супругу, что Вы понимаете, как ему сейчас неприятно, что другой водитель поступил подло и Вы сочувствуете ему.

Ранее у него тоже были приступы агрессии, в основном, на меня. Честно скажу, что меня это пугает. Даже думаю о разрыве отношений.

На какой почве возникают эти приступы, поделитесь, пожалуйста.
17 апр. 2019
Анастасия Май
Приступы агрессии бывают так же случаются у него и в повседневной жизни, что-то упало, что-то не получается, ребенок долго собирается или что-то забыл, день пошел не по плану, забыл документы дома, обязательно я должны была их взять. В основном это крик, пару раз во время ссор ломал дверь. Я стараюсь вести себя сдержано и не реагировать, т. к. моя бурная реакция скорее воспринимается им как неприятие его.

Управляет автомобилем он вполне уверенно и у него большой водительский стаж, буквально с 18 лет, в аварии по своей вине не попадал, бывало, что бабушка, стоявшая за нами путала педали. Но это не отменяет того, что при его агрессивном поведении "виновник" предыдущей предаварийной ситуации справится с управлением и не станет виновником уже реальной аварийной ситуации.
В плане передвижения в выходные дни я от него зависима, т. к. выходные проводим мы вместе, супруг за рулем. Я машину не вожу из-за своих страхов и совершенно не могу это пересилить. Что бы ездить на работу выбираю либо наименее аварийный транспорт - трамвай или хожу пешком.
Может быть действительно, это особенности его психики. Его отец так же имеет взрывной характер и во время "приступов" может наговорить много лишнего. Может быть мне стоит выбрать какую-то иную линию поведения. Но я стараюсь реагировать на такие вещи, что бы супруг не считал это нормой, что бы видел, что такое поведение не приемлемо.
Я предлагала ему пройти обследование у эндокринолога и невролога... Возможно это какие-то гормональные нарушения провоцируют его, но признать проблему от отказывается и обижается. Обычно он достаточно внимательный и заботливый муж и отец. Эти "качели" скажу честно, пугают меня.
17 апр. 2019
Анастасия Май
Я наверное немного запутанно написала, что прям когда он кричит я стараюсь не реагировать, но потом обязательно говорю ему, что это неприятно, что бывают ситуации которые меня тоже расстроили и я тоже хотела бы, что бы день сложился иначе, но он своими криками и руганью портит настроение и себе и окружающим, и что если бы он сдержался это было бы гораздо облегчило ситуацию
17 апр. 2019
и что если бы он сдержался это было бы гораздо облегчило ситуацию

Сдерживать гнев очень опасно. Гораздо проще не допускать причины его возникновения и при его появлении гасить такие вспышки сочувствием и пониманием. Человек гневается, когда ему очень плохо и нет сил справляться с собой. Эти вопросы обычно и помогают решить психологи.
Но решение обращаться к психологу должно быть его личным.
17 апр. 2019
Анастасия Май
Ситуации были разные, приходилось бывать в несерьезных авариях, без ущерба для здоровья. В предыдущих отношениях мужчина был экстремальным, мотоциклы, автомобили, никаких последствий, но это и тогда меня сильно смущало. Никогда не относилась к дороге как к шутке.
Для того что бы проводить вместе выходные без ущерба для нас обоих перебрались ближе к центру, дабы все основные места для прогулок и заведения были в шаговой доступности, но это было скорее интуитивно.
Спасибо Вам большое. Вы мне здорово помогли взглянуть на ситуацию с другой стороны. Именно этого мне не хватало.
17 апр. 2019
Рада была помочь! Если вопросов больше не возникло, закройте, пожалуйста, эту тему.

Отзыв о консультации

Мне здорово помог ответ психолога взглянуть на ситуацию под другим углом. Иногда мы зацикливаемся в своих чувствах и не можем увидеть ситуацию со стороны и глазами другого человека. Спрашивать совета у подруг я не считаю правильным, так как оценка слишком субъективна. Большое спасибо за взгляд со стороны.

Анастасия Май