КонсультацииСемейные отношения

Отец чуть не избил совершеннолетнего сына. Прав ли я, что начал драку?

17 апр. 2019
TheOneGoofAli
Здравствуйте. Меня зовут Алексей, мне 18 лет. Живу с родителями и двумя бабушками, одна из которых уже подходит к концу своих лет (галлюцинация, типо такого), другая уже устала сама за ней следить, а та гонит всех других (включая меня). Уже сколько лет сижу, от отца терплю гнобение в сторону матери, а вчера дошло до меня. Я не сдержался и вспылился после того, как он влез в моё личное пространство и начал спрашивать грубо про мои интересы. Объяснение не помогло - он не слушал, что добилось до моих нервов с такой силой - я начал драку, все побежали разнимать меня и отца (он намного сильнее меня). Бабушка и сестра откинуты на диван, мать защищала собой. Понимаю, что драку начал я, но если отец меня просто довёл до нервов, это можно понять?

17 апр. 2019
Здравствуйте, Алексей

По всей видимости, накопилось многое... Дома все не просто, отношения с отцом окрашены сложными чувствами, разговаривать и находиться с ним, хотя бы изредка, в хорошем контакте, видимо, не получается (или все-таки бывают редкие моменты?). Сам факт драки (т. Е. Насилие) нельзя оправдать, да вы и сами понимаете. А вот понять, почему это случилось, что вы переживаете сейчас, думаю, можно.

Как вы оцениваете свою роль в родительской семье? Часто ли приходится прятать внутри то, что не готовы разделить с вами ваши родные? C кем вы можете быть откровенны? Есть ли близкие друзья?

Когда очень трудно, я бы предложила, помимо просто прогулок вне дома, вспомнить и “собрать в коробочку” все те позитивные ресурсы, которые вы можете использовать, чтобы помочь себе справляться со сложной эмоциональной обстановкой. Это может быть музыка, отношения, увлечения, разные позитивные мелочи, добрые воспоминаня... Вы можете опираться на себя самого и открывать коробочку, когда особенно плохо. Вы уже достаточно взрослый, впереди множество интереснейших событий, встреч, достижений. Ваша личная взрослая история уже пишется и вы ее автор, многое зависит от вашей фантазии и смелости жить
17 апр. 2019
TheOneGoofAli
Благодарю за ответ и понимание.

К сожалению, в последнее время, я перешёл в роль "курьера", так сказать - бегать по магазинам и всякое, это ладно, могу. Не против. Хотя, прятать чувства часто приходится, а тех, кому я доверяю, мало. Сказал бы, что даже друзей нету - слишком "другой" я для всех скорее всего.

Проблема про "коробочку"... Ну, это как бы уже есть. Компьютер - единственная вещи, с которым у меня хорошие воспоминания - отправка денег в благотворительные центры, исполняя роль компьютерного мастера и помощи по району некоторым людям (с малых лет), а по большей части - общение. У меня общения очень мало, и компьютер позволяет мне пытаться общаться с другими людьми. К сожалению, он находится рядом с отцом, к которому у меня, в последние годы, начинают вскипать негативные отношения, особенно с его отношением с матерью.

Он вообще стал более агрессивным после попытки насилия другого мужчины, моя мать совсем боится его. Что делать, не знаю...
17 апр. 2019
Алексей, я думаю, что-то сделать с возросшей аргессивностью отца вы не властны, это его личные процессы, в которых сыну разобраться очень не просто. Если отец представляет собой физическую угрозу вам, матери и домашним, то это вопрос не психологии, а правопорядка. То есть, в таких случаях вызывают полицию и это, к сожалению, наверно, единственный способ себя защитить, если нет возможности отделиться и жить отдельно уже сейчас.
Вы учитесь? Как скоро планируете работать? Как видите свою жизнь в перспективе 2-3 лет? Есть реальная возможность к отделению от родительской семьи в ближайшем будущем?

И еще - почему вы думаете, что вы настолько ДРУГОЙ для всех?
17 апр. 2019
TheOneGoofAli
Дарья, к сожалению, не учусь больше. 11 классов мне хватило, особенно, после последних лет как ко мне относилась школа (учителя более менее понимали меня, но не все). Работать планирую, но военкомат до сих пор не обработал. А в будущее я редко смотрю. Может быть, всё уладиться и перемирие наступит, а так, сказать не могу. Одиночество (даже когда вокруг другие), чувство безполезности... Уже давно всё это сидит.

И нет, от родительской семьи отделится не могу, особенно когда покидать район, где меня более менее знают и понимают не охота. Я, конечно, планирую вообще сходить на диагностику, потому что, после того, как военкомат дал мне направление в психиатрическую больницу и результаты пришли им, у меня непризывная категория (проблема в том, что МНЕ ничего не сказали - может быть психическое расстройство или чего), а когда я нахожусь там, мне дышать трудно немного.

Я вообще впервые спрашиваю о помощи, так что заранее благодарю за отклик.
17 апр. 2019
Алексей, предлагаю немного подитожить на данном этапе. Драка с отцом, по всей видимости, сиптом накопившейся агрессии. Я думаю, вы переполнены сильными чувствами. Многое неопределенно сейчас – не понятно, как дальше строить жизнь, что с обучением, с работой, с военкоматом. Обстановка дома не способствует душевному комфорту, контакт с внешним миром вас не польностью удовлетворяет.

В отношении ситуации с Военкоматом – вы ранее наблюдались у психиатра или невролога (в школе, в детском саду)?

Я бы предложила “есть собаку по частям”. Попробуйте перечислить все текущие зависшие и нерешенные вопросы и напротив каждого сделать попытку наметить конкретные шаги (включая самые простые – сходить, позвонить, написать и т. д.) по их решению. Сможете?

С мамой у вас хороший контакт? Она вас поддерживает?

Отзыв о консультации

С отцом разобрались. Примирились, он осознал, что перегнул палку, а я извинился, что довёл до драки. Будем смотреть, как будет дальше.

TheOneGoofAli