КонсультацииСемейные отношения

Не решаюсь на развод из-за сына. Правильно ли я поступаю?

11 февр. 2024
Яков
Мне 29 лет. Есть сын 1 год 4 месяца. Не было бы сына, вопрос бы точно не стоял, развелся бы и побыстрее, а тут люблю сына и со всех сил стараюсь найти "за", чтобы не разводиться, но делать это все сложнее...

11 февр. 2024

Яков, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Что произошло, почему вопрос развода стоит так остро, и только сын держит Вас в отношениях?

12 февр. 2024
Яков

После начала СВО, на компанию где я работал были наложены санкции, мы с компанией релоцировались в другую страну, чтобы продолжить наш бизнес, тут я столкнулся с огромным кол-вом проблем, включая трудности со знанием языка, а также приходится разбираться во всех деталях местных законов. Пол года спустя перевез жену и маленького сына в новую страну. У жены совсем нет знания языка, следовательно все вопросы связанные со взаимодействием со внешним миром так или иначе лежат на мне. Если надо пойти с женой ко врачу, если с сыном ну в целом пример понятен. Т. Е. Абсолютно везде я должен принимать участие, но помимо этих процессов жена считает, что и дома для того, чтобы она сделала хоть какие то домашние дела, то я должен сидеть с ребенком и дать ей время. Если ребенок спит - она должна отдыхать, если ребенок не спит, а ей нужно делать какие то дела, то я с ребенком, и это не исключая всех тех моментов, которые я и без того должен делать, включая мою работу. Т. Е. Ощущение, что со мной не взрослая девушка, мать ребенка, которая тоже должна, что то делать, а словно еще один ребёнок, за которого я все должен решить, все сделать, обспечить и т. П, а когда вспоминается вопрос скорого выхода из декрета, то тут я также должен решить вопрос с садиком и дать возможность 4 месяца ей заниматься на курсах дизайна, чтобы потом она могла пытаться устроиться туда на работу. В общем всюду и везде я должен все решить и на блюдечке приподнести

12 февр. 2024

Яков, здравствуйте!

Продолжаем консультацию.

Да, есть такое ощущение, что сейчас вся ответственность за семью, жену и ребенка лежит именно на Вас.

И кажется, что Вы сейчас для жены нашли возможность изменить её текущую жизнь, она постепенно адаптируется к новым условиям. Возможно, изучает язык, что тоже будет большим шагом вперёд.

Период сложный, не могу сказать что всё просто и что ещё предстоит сделать в будущем.

Пока у Вас всё получается.

Может дать себе время на то, чтобы через определенное время, например после обучения жены, появятся другие возможности.

Она адаптируется, будет работать и Вы не будете уделять ей столько много времени, как сейчас.

Просто она оказалась менее подготовленной к переезду.

Вы большой молодец, что сумели так много сделать для семьи, и вы все вместе, в этом Ваша заслуга.

Я так понимаю сейчас Вашу текущую ситуацию.

12 февр. 2024
Яков

Подскажите, мы могли бы перейти с вами в аудио консультацию? Есть ли возможность пообщаться через google meet?

12 февр. 2024

Ответил Вам.