КонсультацииСемейные отношения

Муж соврал, я на этом зациклилась и подаю на развод. Правильно ли я поступаю?

16 дек. 2023
Арина
Такой вопрос: как научится не зацикливаться на вранье от близких людей? Например: мой муж не сдержал свое слово, на почве вранья с его стороны, я подала на развод, имея маленького ребёнка.

18 дек. 2023

Здравствуйте, Арина.

Например: мой муж не сдержал свое слово, на почве вранья с его стороны, я подала на развод,

Ложь как способ манипуляции или избегание ответственности встречается часто и каждый человек когда-нибудь это применял. Но если это происходит слишком часто, то у тех, кто сталкивается с таким человеком неизбежно возникнет обида, гнев и утрата доверия. Быть в доверительных близких отношениях при этом невозможно, и если это муж - лидер и защитник семьи, утрата доверия может разрушить семейные отношения.

Такой вопрос: как научится не зацикливаться на вранье от близких людей?

Если в системе Ваших базовых ценностей ложь скорее недопустима, если Вы хотели бы от мужа ответственности за свои слова, то нужно найти мужчину с такими качествами. Есть мужчины более зрелые, а есть инфантильные, и перевоспитывать взрослого человека мы не можем. Нужно найти того, кто уже такой как нам надо. Мы оцениваем не по словам, а по поступкам и выбирая мужчину обращаем внимание в первую очередь на его поведение. Если он не выполняет обещания, непоследователен, ненадёжен это означает что это и есть качества его характера. И в браке такой мужчина будет вести себя точно так же.