КонсультацииСемейные отношения

Развод. Правильно ли это?

01 окт. 2017
Natalia
Здравствуйте! Мне 21, мужу 25 есть дочка полгода. Живем в браке полтора года. В последнее время участились скандалы, мне не хватает его внимания и поддержки в плане воспитания дочери. Нету чувства любви и ласки. Уже дошло до того что я ищу внимание от других. Хотели разводиться, но я решила из-за ребенка вновь сойтись, любви нет. Если только привязанность, на которой врядли продержится наша семья. Что делать я незнаю.

01 окт. 2017
Natalia, здравствуйте!

На какую тему происходят скандалы? Помогает ли муж с ребенком? Что вы чувствуете?

Психолог скоро ответит.
01 окт. 2017
Natalia
Здравствуйте! С ребенком муж не помогает, скандалы бывают и бытовые и на фоне его бездействия в семье, его пристрастия к компьютерным играм. И из-за того что я прошу его помощи во многом. Себя я чувствую золушкой (принеси, подай). Меня это угнетает и злит. Иногда так и хочется взять и врезать ему что бы хоть как то начал шевелиться. Я устала быть рабыней. Денег он зарабатывает мало хватает только на кредиты, для ребенка все покупает мой отец и меня это очень напрягает
01 окт. 2017
Natalia, здравствуйте! Расскажите побольше о себе и своей семье. Как давно вы знаете своего мужа и как давно вы живете вместе? Почему из всех мужчин вы выбрали себе в мужья именно его? Всегда ли он ничего не делал, мало зарабатывал и зависал в компьютерных играх? Была ли у вас с ним взаимная любовь когда-нибудь и, если была, то когда примерно, по вашим ощущениям, она закончилась?
Вы живете отдельно от родителей или все вместе?
Почему вы решили сойтись с мужем опять "ради ребенка", если он ребенком не занимается и даже не помогает деньгами? В чем по вашей логике польза для ребенка от того, что вы живете под одной крышей с мужчиной, с которым вы друг друга не любите, скандалите и который не участвует никак в делах семьи по вашим словам?
01 окт. 2017
Natalia
Живем вместе 2года. Знаем друг друга давно, но был промежуток когда иы не общались. После того как мы вновь сошлись стал помогать, но так бывало после каждой ссоры и хватало его не надолго. Поженились мы из-за ребенка. Зарабатывал всегда мало, мой отец устраивал его на хорошую должность, но работать он не захотел. Живем мы отдельно от родителей. Не хотелось бы что бы ребенок рос в неполноценной семье, так как я сама выросла в такой. Любви к нему я не чувствую есть привязанность. Глупо конечно жить ради ребенка и не любить друг друга, но я боюсь оставить дочь без отца. Я до сих пор хочу развестись, но он не хочет меня отпускать. Я ощущаю себя заключенной. Он не принимает моих взглядов и говорит что когда нибудь он все равно меня прогнет под себя. Я незнаю как поступить. Стоит ли развестись или сначало попробывать пожить отдельно, а потом уже решать
01 окт. 2017
"Глупо конечно жить ради ребенка и не любить друг друга, но я боюсь оставить дочь без отца. Не хотелось бы что бы ребенок рос в неполноценной семье, так как я сама выросла в такой. "
Natalia, неполноценной является только та семья, где отсутствуют признаки семьи - нет любви, уважения и взаимопомощи, где отношения больше похожи на борьбу или сожительство соседей по коммунальной квартире, где мать и отец друг друга не любят и скандалят. Такая атмосфера гораздо более травматична для психики ребенка, чем общение с "воскресным папой по выходным", и с детства прививает девочке ложные представления о том, что такое семейные отношения и по каким принципам они строятся, как должны относиться друг к другу муж и жена.

"Я до сих пор хочу развестись, но он не хочет меня отпускать. Я ощущаю себя заключенной. Он не принимает моих взглядов и говорит что когда нибудь он все равно меня прогнет под себя."
Если у вас нет любви и брак был только из-за беременности, то почему муж не хочет вас отпускать? Что вас саму заставляет "обслуживать его в роли служанки", как вы пишете, и обеспечивать деньгами вашего отца? Для чего вы это делаете?
01 окт. 2017
Natalia
Я запуталась в себе и зачем я это делаю я незнаю. Я думаю что это из-за того что я незнаю какая должна быть семья на самом деле.
01 окт. 2017
Natalia, у вас есть ощущение, что семья должна быть именно такая, как у вас сейчас, и ребенок должен расти именно в такой атмосфере - напряженной и мучительной, где жена не получает никакой поддержки (ни материальной, ни моральной) и хочет уйти, а муж обещает ей "прогнуть её под себя"? Вы из-за этого сохраняете семью, что вам кажется, что именно ради этого семьи и создают?