КонсультацииСемейные отношения

Нужен ли развод?

29 сент. 2016
NadyaNektar
NadyaNektar, 29 лет. Замужем. Есть ребенок 2х лет.

Опыта посещения психолога/психотерапевта нету
Принимала/ю медикаменты: Ново - пассит

Ваш вопрос:Хочу развестись. Но многое впереди пугает: одна с ребенком, в чужом городе, на съемной квартире. Выносить присутствие мужа не могу уже физически - стала нервная, злая и часто просто сносит крышу. Уже начала пить успокоительные. Депрессия тянется уже третий год после родов. Сейчас ситуация в корне тяжелая - у у нас нет общих целей, у мужа - как собрать машину (при том это хобби, а не необходимость), у меня как жить в такой семье. Взаимопониманием и не пахнет. На все мои "давай поговорим" махает рукой. Ему все равно. Ему на все все равно кроме машины, работы и посиделок в интернете. Я воспринимаюсь только как обслуга, повар, уборщица и любовница. Ухаживаний и комплиментов нет и в помине. Внимания нет. Стал груб и в ходе ссоры мог меня ударить и не раз. На выяснение вопросов говорит "закрой рот". В общем обсудить с ним проблемы - дохлый номер. Его политика - он всегда прав. Он совершенство, а я ничто. В связи с этим у меня самооценка упала ниже плинтуса, желания развиваться, чем - то заниматься абсолютно нет. Все стало тусклым и не интересным. Я превратилась в орущую злую бабу, срывающуюся даже на ребенка... ( ( выход вижу только в том, чтоб расстаться с этим человеком, т. к. Еще теплится маленькая надежда обрести себя. Иногда складывается ощущение, что он высасывает мои жизненные силы и энергию. Возможно ли такое в реальности? Или я заблуждаюсь, что при расставании что - то изменится в лучшую сторону? Часто кажется, что мне лучше жить одной (без мужчины). Приставания мужа ( в прямом смысле) уже надоели. Они меня изводят, его подколы, дерзости, унижения. Прошу чтобы просто меня не трогал - он будет специально приставать, лапать, чуть ли не насиловать... Меня это разъедает и раздражает нереально. Постоянно жалею, что не могу ответить физически. Что мне делать? Как лучше поступить? Сказала, что подаю документы на развод - реакции никакой. Ему все равно. Единственное, что будет жаль того, кому "такая баба попадется" ( по его словам). Почти уже уезжала от него с ребенком (мама уговорила на кануне чтоб осталась все таки и налаживала отношения) - он серьезно не воспринимал, мол. Куда ты денешься ничего не могущая. Как правильно поступить? Он не идет на компромиссы. Уперся рогами в свою правду и все.

29 сент. 2016
NadyaNektar, здравствуйте! Давайте вместе разбираться с вашим вопросом.
Вы третий год уже в депрессии после родов. Вы обращались ко врачу по поводу послеродовой депрессии?

Вы пробовали разъехаться с мужем на время? Уехать отдыхать или к маме на пару месяцев? На расстоянии лучше обдумывать ситуацию, вдали от стрессового фактора. К тому есть вероятность того, что врозь вам будет плохо - будете скучать друг по другу и чувства возобновятся.
29 сент. 2016
NadyaNektar
NadyaNektar, здравствуйте! Давайте вместе разбираться с вашим вопросом.
Вы третий год уже в депрессии после родов. Вы обращались ко врачу по поводу послеродовой депрессии?

Вы пробовали разъехаться с мужем на время? Уехать отдыхать или к маме на пару месяцев?

Здравствуйте. Не обращалась. Разъезд муж воспринимает как мой очередной "заезд", и съезжать на время не собирается и в помине. Жили мы с малышом несколько раз отдельно в родительском доме. Все прекрасно, пока снова не приезжаю сюда, к мужу.
29 сент. 2016
NadyaNektar, если такие у вас непримиримые разногласия и муж даже на ваше объявление о разводе не отреагировал, то что вас так долго с ним удерживает?
Кто семью обеспечивает? Чье жилье?
29 сент. 2016
NadyaNektar
NadyaNektar, если такие у вас непримиримые разногласия и муж даже на ваше объявление о разводе не отреагировал, то что вас так долго с ним удерживает?
Кто семью обеспечивает? Чье жилье?

Меня удерживает моя неприспособленность к жизни и страх перед будущим. Мне очень страшно. Муж обеспечивает. Потом он так же будет помогать, в этом нет споров и разногласий. А жить мне придется на съемной в квартире, где сейчас и живем. Зар плата не будет позволять шиковать, скорее наоборот 0 затянуть ремни потуже.
29 сент. 2016
NadyaNektar, что вы имеете ввиду "неприспособленность к жизни и страх перед будущим".
Вы ведь и до мужа как - то жили, без него как - то справлялись? Жизнь на нём не заканчивается.
Чего вы боитесь?
30 сент. 2016
NadyaNektar
NadyaNektar, что вы имеете ввиду "неприспособленность к жизни и страх перед будущим".
Вы ведь и до мужа как - то жили, без него как - то справлялись? Жизнь на нём не заканчивается.
Чего вы боитесь?

Боюсь, что разлад в моей жизни добьет меня. Страшно за психическое состояние своего ребенка.
30 сент. 2016
NadyaNektar, без помощи вас не оставят - сами говорите, что муж будет помогать, жилье есть. А родители ваши не бросят внука/внучку в любом случае.
Ваши опасения, что "Боюсь морально загнобят. Я очень близко все принимаю к сердцу. ". Получается, что всё, что вы описали про свои мучения с мужем ерунда в сравнении с тем, что родственники вам скажут? Лучше с мужем, чем критика от родных?
Тогда вы уверены, что не преувеличиваете свои беды жизни с мужем? "Он совершенство, а я ничто. В связи с этим у меня самооценка упала ниже плинтуса, желания развиваться, чем - то заниматься абсолютно нет. Все стало тусклым и не интересным. Я превратилась в орущую злую бабу, срывающуюся даже на ребенка... Выход вижу только в том, чтоб расстаться с этим человеком, т. к. Еще теплится маленькая надежда обрести себя. " Это всё не имеет значение?

Психическое состояние ребенка зависит от атмосферы, в которой он растет - если мать с отцом все время ругаются и мать "орущая злая баба, срывающаяся на ребенка", то от такой семьи малышу счастья мало в жизни и здоровья не прибавляется.
30 сент. 2016
NadyaNektar
NadyaNektar, без помощи вас не оставят - сами говорите, что муж будет помогать, жилье есть. А родители ваши не бросят внука/внучку в любом случае.
Ваши опасения, что "Боюсь морально загнобят. Я очень близко все принимаю к сердцу. ". Получается, что всё, что вы описали про свои мучения с мужем ерунда в сравнении с тем, что родственники вам скажут? Лучше с мужем, чем критика от родных?
Тогда вы уверены, что не преувеличиваете свои беды жизни с мужем? "Он совершенство, а я ничто. В связи с этим у меня самооценка упала ниже плинтуса, желания развиваться, чем - то заниматься абсолютно нет. Все стало тусклым и не интересным. Я превратилась в орущую злую бабу, срывающуюся даже на ребенка... Выход вижу только в том, чтоб расстаться с этим человеком, т. к. Еще теплится маленькая надежда обрести себя. " Это всё не имеет значение?

Психическое состояние ребенка зависит от атмосферы, в которой он растет - если мать с отцом все время ругаются и мать "орущая злая баба, срывающаяся на ребенка", то от такой семьи малышу счастья мало в жизни и здоровья не прибавляется.

Я все это понимаю. Буду обдумывать и решаться. Спасибо вам большое.
30 сент. 2016
NadyaNektar, желаю вам разобраться с вашими чувствами и начать новую жизнь без унижений и неуверенности в себе!
Вы можете заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии отношений, зайти в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно. А также можете оставить отзыв о психологе.