КонсультацииСемейные отношения

Развод?

10 сент. 2017
Assol
Здравствуйте! У нас с мужем очень плохие отношения. Он не уважает, не ценит меня. Может обозватьужасными словами, а потом какобычно общаться. Не работает, когда спрашиваю почему ничего не делает, говорит я не знаю что со мной или сейчас буду искать работу и ничего. До декрета работала я, думала найдет работу, а он удобнее только на диване устраивался, ещё и претензии мог предъявить. Вообщем мужских обязанностей не выпооняет. Сыну 1,5 года внимания ноль. Я развода хочу, но торможу. Может дело в том что ему идти некуда. Он с другого города и с матерью отношения ужасные, он ее в своей жизни обвиняет. Он всегда таким был, но мне было на момент знакомства 18 лет, абсолютно наивная и глупая, а потом засосала эта трясина

11 сент. 2017
Добрый день, Assol. Расскажите немного о себе.
Сколько Вам лет? Вы сейчас работаете? Живете в своей квартире?
Какова роль этого мужчины в Вашей жизни сейчас, на Ваш взгляд?
11 сент. 2017
Assol
Мне 27. Живем мы отдельно, в квартире моего отчима. Мой муж по сути никакой роли не играет: семью не обеспечивает и не стремиться, скандалы. Но вот эта привычка не даёт закончить все. Я не хочу, чтобы сын рос в неполной семье, но с другой стороны что такой отец может дать, он им даже не занимается. Возможно где-то надежда остаётся на лучшие перемены, но неужели так плохо может быть

Я в декрете, сыну 1.5 года.
11 сент. 2017
Вы сможете содержать себя и ребенка, если муж уедет?
Для ребенка отсутствие тепла между родителями гораздо пагубнее отсутствия родителя в семье. Здесь гораздо важнее сохранить уважение друг у другу, т.к. ребенок папу и маму любит одинаково, как бы они не проявляли себя. И сейчас, когда он только растет, этим закладывается его отношение к себе и к жизни.
Скажите, у Вас остались какие-нибудь чувства к мужу? Из-за чего происходят Ваши ссоры?
11 сент. 2017
Assol
Думаю чувств нет. Ссоры из-за того, что муж не работает и даже не стремиться наладить нашу жизнь. Он не переживает, что сыну нужно питаться и одеваться. Он выбирает друзей, объясняя тем, что там нет упрёков. Мужу и на себя наплевать
11 сент. 2017
Похоже, он находится в отчаянном положении. Он всегда не работал говорите?
12 сент. 2017
Assol
4 года уже не работает. До этого если и работал, то его вечно что-то не устраивало
12 сент. 2017
Вы говорите, что уже готовы к разводу, но тормозите, давайте попробуем оценить, какие условия должны быть выполнены, на Ваш взгляд, для того, чтобы Вы могли окончательно решиться на это?
12 сент. 2017
Assol
Наверно я думаю о том, что муж неустроен и пойти ему некуда. Он с другого города, а там мать и отчим. Муж с матерью не общается, винит ее в своей жизни
12 сент. 2017
Т. Е. Его неустроенность Вы готовы нести на своих плечах?
13 сент. 2017
Assol
Раньше была готова, а теперь когда ребенок появился и я в декрете, то я поняла что положиться на него вообще нельзя. Когда я сама работала финансовых проблем не было и я старалась не замечать какой он и моложе была
13 сент. 2017
Вы все еще молоды, не сомневайтесь. У Вас есть все шансы создать новую семью, если только захотите.
Старались не замечать, но все же знали это, верно? Теперь это просто невозможно стало не замечать.
Так какой вопрос сейчас Вам кажется неразрешимым?
13 сент. 2017
Assol
Почему я не могу пойти и развестись? Привычка?
13 сент. 2017
Может быть, страх?
Попробуйте представить и проиграть в уме обе дороги в жизни и пройти их: первую без развода, вторую с разводом. Какую первую выберете для представления?
13 сент. 2017
Assol
С разводом. Какое-то облегчение сразу.
13 сент. 2017
Теперь задайтесь вопросом: ради чего Вы откладываете облегчение? Вы же видите в деталях, что жизнь изменится к лучшему!?
13 сент. 2017
Assol
Надо подумать о себе и сына. Надеюсь, муж не будет мешать и нервы трепать
13 сент. 2017
Вы боитесь манипуляций с его стороны? Как Вы себе это представляете, поделитесь.
14 сент. 2017
Assol
Скандалы, будет говорить что он изменится, что давай попробуем заново.
14 сент. 2017
Пусть скандалит, это ответ его психики на проблему. Вы же понимаете, что ничего не изменится?
Если Вы готовы пробовать заново, то, наверное знаете, что нужно изменить и как? Или это всего лишь разговоры?
14 сент. 2017
Assol
Я думаю одному ему тоже легче будет начать меняться. На данном этапе я даже не хочу пробовать налаживать жизнь с ним, устала и вижу что бесполезно