КонсультацииСемейные отношения

3-й развод

28 апр. 2017
Виталёс
Доброго времени! Мне 29 лет. Совсем скоро будет 30. За это время у меня назревает 3 развод. Первый брак длился 2 года, очень сильно переживал развод, детей при первом браке нету. Второй брак был через год и продлился год, после развода детей тоже не было. Третий брак развалиться очень скоро, назревает вот вот. При третьем браке есть общий ребенок и мне без него плохо. Сейчас живу у матери. Как наступает вечер не знаю что с собой сделать, а перед сном так и вообще как представишь что не кого обнять и с дочкой не поиграешь перед сном. Думал своими силами сохранить семью, пришлось устроиться на работу по месту. Работа низкооплачиваемая. Т. Е в данный момент так низко я никогда не падал, всегда жили в достатке.
Да и не слаживается на работе... Все о чем то думаю и думаю... Не могу нормально сконцентрировать внимание и сосредоточится в нужный момент. С памятью становиться очень плохо. Через минуту все забываю, как будто это не мне говорили. Начал сильно тормозить. Замечал это и раньше но не так сильно это ощущал. Но фоне переживаний все это достигло как мне кажется какого то пика.
Работать не могу, а может и не хочу не знаю как правильно выразить это состояние или чувство. Так как не вижу в этом дальнейшего смысла и цели. Для себя жить не могу. Друзей нет. Я одинок.
И пугает то, что моя жизнь с моим прошлым не кому не будет интересна. Я останусь один... По этому и не вижу цели в дальнейшем существовании.
Да, есть ребенок, но его со мной рядом нет и нет семьи. Понимаю что ради него нужно жить, но не могу себя настроить на это. Я устал от всего.
Я так понимаю это все у меня от рождения. Меня легко можно обидеть и в ответ я могу ничего не сказать а просто замкнуться в себе. Первая жена говорила что ей не хватает жестокости с моей стороны. Третья говорит что я слаб духом, не добиваюсь своих целей и не ставлю их перед собой, по этому и не хочет со мной жить. Может так и есть, но как с этим справиться я не знаю. Возможно у меня и есть цели и я могу горы свернуть ради любимого человека когда есть его поддержка и уважение. Но такого в семье через год -два семейно жизни я не заметил, с этого момента и пошло, и поплыло все криво и бессмысленно.
Я запутался и не знаю что делать дальше... С детства меня все сильно обижали, друзей как таковых у меня не было. Меня легко было обидеть и переубедить, обмануть. Я не мог жить своей жизнью. Сделал все как меня учили в жизни, создал семью жил и старался ради ее. Да и сам подумал что с друзьями мне не везет, жена будет моим другом и опорой в семье. Предполагаю что я ищу в женщинах как какое то успокоительное, которое будет жалеть меня и поддерживать постоянно. Но как оказалось и тут тоже все плохо. Если мне нет ради кого жить мне плохо. Почему то родителей в счет не ставлю. Началось все с детства. Плохо было в школе, училище и армии очень трудно было найти себе друзей которые бы меня не предали. Ладно все это прошел, теперь думаю мне друзья и не надо, есть жена и семья и буду ради нее стараться. А нет тут все то же самое. Меня все бросают и никто не хочет со мной серьезных отношений что друзья что женщины. У меня опустились руки на все. Бог дал физической силы, но морально я очень слаб духом. Если это возможно хочу вернуть жену и семью.
В училище я слышал о себе от сверстников что я туп. Меня это сильно подавляло и подрывало меня и периодический замыкался в себе и боялся у учителя что спросить... Но когда я набирался сил то мог горы свернуть и доказать что я могу если захочу. Но как бы я не старался, меня надолго не хватало и все становилось на круги своя. В армии то же самое, я не мог постоять за себя, но когда набирался сил то мог ответить обратно. Но потом обратно все спускал с рук и опять меня обижали и я замыкался в себе. Тоже самое в семье... Когда я снова и снова возвращался в семью, ставлю цель что бы себя так держать как нужно и подрожать стереотипу который хочет жена, некоторое время все было хорошо и все получалось. Но потом все также становилось на свои места. Исходя из выше написанного предполагаю что мне не хватает в себе уверенности и сил для своих целей в жизни. Но как только я что то доказываю себе и людям, то после этого у меня пропадают все желания этим заниматься и мне это не интересно. Какая то постоянная апатия и лень в жизни от полученного. Предполагаю что все эти неудачи и переживания от этого. Вот и теперь распадается третий брак, но не хочу этого. Люблю жену и дочь. Но как выше упомянуто, я добился (доказал) своего брака и у меня есть дочка. Но дальше мне наверное это стало не интересно, хотя и хочется что бы все было хорошо как и до брака. Но не хватает желания, терпения и уверенности в цели и в себе. Как и раньше проявлялось в жизни (школа, училище, армия и браки). Предполагаю из за этого у меня и не складывается с женами и друзьями. Как только пропадает желание, то естественно жена и друзья начинают на меня наседать, на то что я ничего не делаю, это меня начинает угнетать и от этого мне вообще ничего не хочется что то делать и стремится, начинаю замыкаться и уходить в себя, закрываюсь от всех... Почему так??? В чем проблема??? Можно ли себя преодолеть???

При последней соре она меня выгнала... Это было 2 недели назад. Но меня все тянет к ней и дочке. Пытались созваниваться в роде нормально говорили, я себя сдерживал. Но сегодня хотел к ней приехать, и она сказала не нужно. Я начал скандал и умолять о том что не могу без семьи я один. После чего как она говорила я достал ее и поднял ей нервы. Хотя 2 недели обо мне плохого не вспоминала. Теперь сказала приезжай в воскресенье посидишь с ребенком и поедешь домой, никаких отношений не хочет со мной.

29 апр. 2017
Здравствуйте, Виталёс. Вы находитесь в состоянии глубокой апатии и отчаяния, и я очень сочувствую Вам. То, что все идет из детства, - действительно так, но акцент следует делать не на своих детских качествах, а на отношениях с родителям в тот период. Скажите - как родители ладили друг с другом, когда Вы были ребенком? Были ли у них разногласия, конфликты, скандалы? Была ли ситуация, когда один из родителей (или оба) исчезал на какое-то время, причем Вы не знали, когда он/она вернется? Страдал или страдает ли сейчас один из родителей алкогольной, наркотической или какой-то другой зависимостью? С кем Вы с детства были ближе - с матерью или с отцом? Давали ли они Вам достаточно внимания, заботы, одобрения, или все это приходилось зарабатывать отличной учебой и достижениями в спорте/в других делах? Сейчас, когда Вы вернулись к родителям, они поддерживают или наоборот упрекают Вас? Есть ли у Вас или у кого-то в роду какой-либо психиатрический диагноз? Это важные вопросы, которые помогут нам с Вами в решении проблемы.
29 апр. 2017
Виталёс
Есть ли у Вас или у кого-то в роду какой-либо психиатрический диагноз?

Нет. А может просто в те времена стыдно и не принято об этом глагольствовать и просить о помощи. Все наверное шло по принципу не выношу сор из избы.

Сегодня встречался с женой сказала что все будет хорошо, что бы я успокоился. Просто разберись в себе что мне самому нужно. Сказала если как то по мне будет видно что происходят перемены, на развод не подаст. Говорит что ценит мужчину за поступки и действия. Во мне этого она плохо видела. Так как же мне в данной ситуации поступать, какие действия и поступки делать. В моем подсознании так. Я работаю, приношу доход в семью. За это должна и любить и уважать жена. А поступки??? Какие поступки могут быть в семье? Не могу понять вообще... Если все тратится на быт жену и ребенка.

Вполне возможно что с первого брака осталось много болезненного опыта, когда я все силы тратил на жену и подарки с цветами. Любил ее, себя не жалел. В итоге она мне изменила и бросила.
Нынешней жене мало времени и подарков делаю, как бы есть такое чувство, что она как и первая может бросить меня. Не открываюсь ей последнее время, замкнут в себе. Хотя очень хочется что она была счастлива со мной и полагаю что все зависит от меня и прошлого. Но в данной ситуации просто какой то ступор и все. На душе пустота.

Исходя из выше написанного сам потихоньку начинаю понимать что в моей семье начинает твориться тоже самое что и у меня в детстве. Я сам начинаю становится таким как отец, но к алкоголю отношусь плохо. Крайне редко после каких-либо праздников или небольших посиделок, даже если чуть-чуть пришлось выпить, прихожу домой, тихонько ложусь спать абсолютно никого не трогаю и не начинаю скандалы, как бы меня не доставали. Из-за пьянства ссор никогда не было. Бывает отпускаю жену к подругам, вот она приходит даже если чуть чуть, всё, скандала и ругани не избежать. Весь негатив исходит с ее стороны. Я в себе начинаю замыкаться, но потом терпение лопается и словно взрываюсь. Так как скорее всего вспоминаются обиды детства когда приходил отец пьяный домой и нас оскорблял. Я вообще не признаю разговор с пьяным и сам не люблю в таком состоянии с кем либо выяснять отношения.
Не хочу что бы все так было как и у меня в детстве. Не хочу что бы ребенок слышал эти гадости и оскорбления. Хочу уважения и любви в семье.

Может я что то не так делаю... Как сломать в себе стереотипы советского Мужика и стать современным мужчиной.
01 мая 2017
Спасибо Вам за подробный ответ, Виталёс, - это важно. Вы и сам видите, что строите отношения по принципу родительских, и это неслучайно: в детстве все происходящее трактуется ребенком как норма (просто потому что ему не с чем больше сравнить), а потом на полученных в качестве фундамента установках он начинает строить свои отношения с теми же нюансами и ошибками. Коррекция родительских установок возможна только в очной или скайп терапии, здесь я могу дать Вам хорошую книгу, которая наверняка будет полезной в Вашей ситуации: Взрослые дети алкоголиков: семья, работа, отношения" Дженет Войтиц. В ней Вы найдете многие ответы на свои вопросы и увидите, что с Вашей проблемой можно и нужно работать.
Ломать в себе ничего не нужно, ведь все установки и стереотипы это часть Вашего "Я". То, что жена не принимает определенные нюансы Вашего поведения, говорит не столько о его неправильности, сколько о наличии у жены определенных ожиданий от Вас, а работа с ожиданиями - это уже ее проблема.
Если хотите, я напишу об условиях своей работы в скайпе и в кабинете.
Не отчаивайтесь - ситуация не статична, и ее еще можно выровнять!
10 мая 2017
Виталёс

Если хотите, я напишу об условиях своей работы в скайпе и в кабинете.
Не отчаивайтесь - ситуация не статична, и ее еще можно выровнять!

Напишите... Напишите пожалуйста в ЛС. И стоимость.
11 мая 2017
Я написала Вам, Виталёс.