КонсультацииСемейные отношения

Решиться ли на развод

18 апр. 2017
Настянастя
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. В юности встречалась с парнем, мне было 17, ему 18, я заканчивала 11 класс, он уехал учиться в другой город. Моя любовь к нему была настолько сильна, что я просто задавила его своим вниманием, СМС каждые 5 минут, звонки с допросами где ты, с кем ты, наверное изменяешь, в итоге он со мной расстался. Я приехала учиться через 4 мес. В тот же город, как то раз он с друзьями пришел ко мне в гости, с этого вечера с одним из его друзей у меня началось общение, позже мы стали жить в гражданском браке, учась в институтах, далее свадьба и рождение ребенка. Бывший позже женился по залету его девушки, прожив полгода они начали то сходиться, то расходиться. Все эти годы в глубине души у меня были чувства к бывшему парню, но новые отношения сглаживали их. С мужем в общем мы живем 10 лет, все это время друзья говорили, что бывший любит меня, а напротяжении последнего года на каждых наших встречах с друзьями (общая компания) говорил мне о том, что все эти годы любил и любит только меня. На вопросы о причине расставания со мной говорит, что я задавила его своей любовью, ревностью, что хотел возобновить отношения как только я приеду учиться, но не успел, я начала новые отношения. Вначале после каждого такого разговора я рассказывала это мужу, он просто улыбкой на это реагировал, не принял попыток пресечь это. К слову мой муж очень спокойный человек, но настолько что постепенно появились проблемы в браке, связанные с тем, что он в ситуациях, где нужна была защита мне и ребенку,(со свекровью, с другими родственниками, общими друзьями) не реагировал, отговаривался тем, что не слышал, не видел, не понял. Меня это очень обижало и постепенно я перестала видеть в нем защитника и опору. Мне не охота проявлять ни ласку, ни нежность по отношению к нему, интимные отношения раз в три месяца, и то потому что надо... В общем мой муж замечательный человек: спиртное употребляет в меру (но надо отметить это моя заслуга, я его в этом сдерживаю), у него "золотые руки", домовитый, любит дочь, отзывчивый. Но чувства у меня к нему стали только как к родному и близкому человеку, как к мужчине ничего почти и нет. В последнее время понимаю что меня все больше и больше тянет к бывшему. Много раз заводила разговоры с мужем, что может быть стоит что то поменять в наших отношениях, чтобы спасти семью, но разговор проходил с самой собой, он молча смотрел в одну точку. Следует сказать, что у меня тяжелая неизлечимая болезнь, но пока по мне не скажешь что я больна. Бывший зовет обратно, обещает навсегда остаться со мной, говорит болезнь не проблема, что я его первая и последняя любовь. С женой не живут полгода, говорит что не любит её. Я измучилась вся, не знаю, что делать, с одной стороны люблю этого человека, с мужем все беспросветно, его амебность убила во мне все чувства, а мне всего 28, неужели придется жить с мыслями о другом... С другой стороны у нас ипотека, недавно сделали ремонт, опять же эта болезнь... И неизвестность, слова это просто или действительно буду счастлива. Каюсь, но последние месяцы переписывались с бывшим, довольно откровенно, кто то из друзей сдал нас мужу, он хочет со мной расстаться, но говорит ипотека, будем жить как соседи. Говорит что любит, но переписка для него это измена. Но знаю его пассивность, если я приложу усилия, можно все сохранить, но сомневаюсь нужно ли мне это. Помогите, пожалуйста!

18 апр. 2017
Настянастя, добрый день. Что будет, если не получится построить жизнь с бывшим? Вы бы жили и дальше с мужем, не любя, если бы не появился бывший?
Психолог ответит Вам через некоторое время.
18 апр. 2017
Настянастя
Скорее всего да. Развелась бы в крайнем случае, когда совсем бы рядом не смогла быть
18 апр. 2017
Настянастя, здравствуйте. Вы 10 лет назад стали встречаться со своим мужем назло вашему бывшему? Вышли замуж по любви?
19 апр. 2017
Настянастя
Нет не на зло. Стечение обстоятельств, что именно с его другом начались отношения. Влюбленность (не любовь), радость от новых отношений, затем стали жить вместе, ну а дальше по сценарию. Возможно привычка в какой то момент заняла место чувств, но я этого не понимала, а потом, как я уже говорила, его пассивный характер привел к тому, что я это для себя поняла, что чувств как к мужчине и не осталось.
19 апр. 2017
Настянастя, вы в самом начале обращения писали:"Можно все сохранить, но сомневаюсь нужно ли мне это?" Вот Вы и ответили на свой вопрос, не так ли? Ваши слова:"... Что чувств как к мужчине и не осталось", "с мужем все беспросветно, его амебность убила во мне все чувства". Нужно ли Вам жить с мужчиной к которому нет никаких чувств? Вы будете мучить и его, и себя. Кому от этого станет лучше? Вам всего 28-впереди ещё вся жизнь! Готовы ли Вы так прожить всю оставшуюся жизнь, с нелюбимым мужчиной?
20 апр. 2017
Настянастя
Мне не хватает жизненного опыта, чтобы понять правильно ли я сделаю, если уйду от мужа... Ведь тысячи семей живут так, если каждый будет вспоминать свою первую любовь и уходить к ней, что тогда будет? Еще терзают мысли по поводу что "в одну реку дважды не войдешь", "если человек предал раз, то предаст и еще"... Вот и мучаюсь: уйти в любовь но в неизвестность, или жить в стабильности, но без чувств... Понимаю, что решение принимать только мне, но... Боюсь наломать дров.
20 апр. 2017
Настянастя, жизненный опыт тут совершенно ни причем. Так вы тоже можно сказать предаете своего мужа пусть не в физическом так в духовном плане. Вы же мыслями не с ним. Для вашего мужа ваша переписка это измена. Он готов с вами жить как сосед. У вас есть дочь. Как быть с ней? Вы её мужу оставите или с собой заберете, в случае выбора первой любви? Сколько ей лет? Как она ко всему этому относится? Ведь она видит ваши отношения с папой.
Настянастя, извините, но Вы говорите у вас тяжелая неизлечимая болезнь. Может быть стоит подумать о своих самых близких людях, чтоб потом не жалеть что мало им уделяли время и что-то не сделали для них, то что могли бы?
Если у Вас очень много сомнений, значит нет надежности и вы не уверены. Расставляйте приоритеты в соответствии с вашими ценностями. Только именно с вашими ценностями, а не чужими принципами. Что у вас вышло?

Если вы боитесь принять неправильного решения, представьте себе худшее, что может произойти, если вы его примете. Затем наметьте для себя план действий на этот случай и посмотрите что у вас получилось.