КонсультацииСемейные отношения

Думаю о разводе из-за пристрастия мужа к пиву. Правильно ли это?

17 июл. 2020
Оксана
Мой муж по вечерам употребляет спиртное, в рабочие дни до 1 л пива, в выходные до 2 л. Пива в течение дня. Мы в браке 10 лет. Был период когда он выпивал больше. Меня очень сильно раздражает его пристрастие к выпивке. В остальном отношения в семье хорошие. Но я уже ненавижу выходные и вечера. Я знаю что опять будет пиво. Я уже думаю о разводе. Может я зациклилась на этом спиртном и мне нужно к этому изменить отношение.

17 июл. 2020

Оксана, здравствуйте. Можем пообщаться с Вами на эту тему. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.

Скажите, пожалуйста, в чём состоит актуальная проблемная ситуация? И каковы Ваши лучшие ожидания от нашего общения?

17 июл. 2020
Оксана

Актуальная проблемная ситуация состоит в том, что я волнуюсь что это уже зависимость, что это может прогрессировать. Я сама редко употребляю спиртное и не понимаю его пристрастия.

А ожидания : мне хочется понять, может я зациклилась на этой теме и мне нужно просто изменить к этому отношение, только вопрос как, или все пустить на самотёк и жить как чужие люди под одной крышей. К в моем случае либо хорошие отношения, либо никак.

17 июл. 2020

Ваши волнения понятны. Вы пишите, что был период, когда он выпивал больше, что произошло потом? Были ли периоды, когда алкоголь его вообще не интересовал?

Вы говорили с ним о Ваших переживаниях?

А ожидания : мне хочется понять, может я зациклилась на этой теме и мне нужно просто изменить к этому отношение, только вопрос как, или все пустить на самотёк и жить как чужие люди под одной крышей.

А как бы Вы хотели: изменить отношение или пустить на самотёк?

18 июл. 2020
Оксана

1. Он выпивал больше. Но мои "кампания на мозг" на эту тему наверное повлияли.

2. На эту тему мы разговариваем каждую неделю. Ответ:когда ты поймёшь что пиво не алкоголь, у нас все будет хорошо.

3. Я не хочу превращатся в сварливую бабу. Но помимо моей воли я контролирую сколько он купил банок пива, и если на мой взгляд больше чем положено, начинаю "бубнеть" что в результате приводит к скандалу.

4. Пустить на самотёк-просто жить под одной крышей. Заниматься собой и тем что мне интересно не рассчитывая ни на его во всех смыслах.

5. А в полане изменить-я понимаю что этими разговорами и скандалами я его достаю. Что никаких плюсов это нам не приносит. Может у нас отношения формата мать-сын. Значит мне как то нужно свою роль в этом формате менять.

Самое интересное, практически после каждого такого скандала, по прошествии времени думаю-и зачем. Человек ведь хороший, добрый, за семью переживает, ну выпили выпил. Пришёл и лёг спать.

На этой почве мы уже были решили пожить отдельно. Я ему просто по хорошему объяснила что так не могу. Он уехал в свою квартиру. Но через 2 недели сам вернулся. Но пиво продолжается.

18 июл. 2020

Оксана, спасибо за развёрнутый ответ.

С Вашего позволения задам Вам следующие вопросы, постарайтесь ответить на все, не торопитесь с ответами, Вы в праве всё обдумать.

Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что алкоголь (пиво) на ваших с мужем взаимоотношениях не отражается? Или происходит что-то ещё, что Вам не нравится, на что, по Вашему мнению, влияет его пристрастие к пиву? Он выпивал больше. Но мои "кампания на мозг" на эту тему наверное повлияли.

Попробуйте вспомнить, что именно было иначе, когда употребление алкоголя снизилось? Что происходило между Вами? Какие эмоции Вы тогда переживали? Чем увлекался тогда Ваш муж?

На эту тему мы разговариваем каждую неделю. Ответ:когда ты поймёшь что пиво не алкоголь, у нас все будет хорошо.

Когда Вы разговариваете на эту тему каждую неделю, это идёт на пользу? К чему приводят эти разговоры? Как после них себя чувствуете Вы? А Ваш муж?

Но помимо моей воли я контролирую сколько он купил банок пива, и если на мой взгляд больше чем положено, начинаю "бубнеть" что в результате приводит к скандалу.

Что даёт Вам этот контроль? В целом Вам свойственно контролировать поступки других людей?

Я не хочу превращатся в сварливую бабу.

А какой Вы себя представляете, какой хотите видеть, чувствовать?

Пустить на самотёк-просто жить под одной крышей. Заниматься собой и тем что мне интересно не рассчитывая ни на его во всех смыслах.

Такое возможно? Вы можете себе такое представить?

Сейчас у Вас есть возможность заниматься собой?

Что для Вас значит ни на что не рассчитывать? На что Вы рассчитываете сейчас? Или на что бы хотелось рассчитывать?

Может у нас отношения формата мать-сын. Значит мне как то нужно свою роль в этом формате менять.

Возможно, здесь можно обратиться к истокам, вспомнить Ваши взаимоотношения с родителями, познакомиться со своими личными границами, понять, как часто они нарушались и, возможно, нарушаются.

18 июл. 2020
Оксана

1. На тот момент мы копии деньги ему на машину, именно такую, какую он хотел. А сейчас таких дорого стоящих целей у него нет. Если есть какие то планы-и рамках заработной платы они решаются

2 каждый такой рпхгоаор заканчивается руганью и угрозами развода, либо с моей стороны либо с его стороны.

3. Так получается, что я всю свою сознательную жизнь все держала под контролем, и все что у меня есть заработала и сделала сама. Да для меня саойственно контролировать людей, чтобы понимать что происходит вокруг меня. В принципе, мой муж делает все что нужно для меня и так как это мне нужно. Может вся проблема в том что я не хочу видеть употребление спиртного, а ему это нужно.

4 я хочу быть просто женщиной, женой и другом своему мужу. Приходя домой хочу видеть что меня ждут (хотя меня ждут но с банкой пива). Я сама понимаю, что мое капание на могз ни к чему хорошему не приведет. Но ничего не могу с собой поделать.

5. Ч могу просто уйти в себя, ни По каким вопросам к нему нЕ обращатся. Просто игнорировать. Ведь даже бытовые вопросы можно решать самой или при помощи других. Плати деньги и тебе и газон покосят и резетку починят.

6. Возможность заниматься собой у меня сейчас есть.

7. Рассчитывать на себя это значит что если я мне нужно что либо сделать, я пойду и сделаю. Если за это нужно заплатить я заплачу из своей зарплаты не советуясь ни с кем и не обсуждая нужно это моему мужу или нет.

8. Наверное наоборот, я создала для себя какое то пространство и неохотно даже даю к нему приблизится, не то что нарушить. Это у меня 2 брак, в 1 браке мы прожили 6 лет, развелись. После развода я осталась с недострленным домом и 5 летним ребёнком. Следующие 7 лет я все делала и решала (на сколько могли помогали родители пенсионеры). Ещё я очень много видела примеров, когда люди из за спиртного скатыались на самое дно. Теряя работу и семьи. Я не могу понять неужели ежедневное употребление спиртного так необходимо ему.

18 июл. 2020
На тот момент мы копии деньги ему на машину, именно такую, какую он хотел. А сейчас таких дорого стоящих целей у него нет.

Это замечательно. Я правильно понимаю, что отсутствие алкоголя или мЕньшее его употребление было из-за экономии или просто по той причине, что была конкретная цель?

Я хочу быть просто женщиной, женой и другом своему мужу.

Представьте себе этот образ, пусть он будет более чётким и конкретным.

Ч могу просто уйти в себя, ни По каким вопросам к нему нЕ обращатся. Просто игнорировать. Ведь даже бытовые вопросы можно решать самой или при помощи других. Плати деньги и тебе и газон покосят и резетку починят.

Стыкуется ли этот образ с предыдущим?

Возможность заниматься собой у меня сейчас есть

Расскажите немного о себе, о Ваших хобби, увлечениях.

Поделитесь, какой опыт Вы вынесли из отношений в первом браке? Что Вам давалось лучше и легче всего? Чему Вы научились благодаря ему?

18 июл. 2020
Ещё я очень много видела примеров, когда люди из за спиртного скатыались на самое дно. Теряя работу и семьи. Я не могу понять неужели ежедневное употребление спиртного так необходимо ему.

Понимаю, что Вы, вспоминая другие примеры, делаете проекцию так или иначе на свою семью, однако, каждый случай индивидуален.

Как Вы считаете, поменяв своё отношение к происходящему, ситуация изменится?

Что будет для Вас минимальным (но заметным) признаком того, что произошли изменения в лучшую сторону?