КонсультацииСемейные отношения

После переезда в другую страну ссоримся с мужем, думаю о разводе. Как правильно поступить?

23 мая 2023
Ксения
7 месяцев назад я, муж и ребёнок переехали жить в Израиль на пмж. Получили, гражданство, устроились на низкооплачиваемые работы и начали жить с чистого. Только чистого листа я не увидела. С мужем мы ругаемся. Интимных оиношей практически нет, да и не хочется. У меня сейчас вообще к нему некое отвращение появилось, видимо накопились все скандалы. Он по натуре человек очень всплыльчивый и всё принимает близко к сердцу. Любая даже самая мелкая проблема для него трагедия. Ещё когда жили в России у нас были ссоры, особенно когда началась мобилизация и он боялся, что его заберут на войну. Тогда началось невыносимое, он постоянно скрывался на меня и ребёнка, но в этом вопросе, конечно, я его понимала и пыталась немного сгладить обстановку, тк мы все были на нервах-мобилизация+ подготовка к переезду. Когда мы переехали он отстранился от всего. Квартиру нашла я, с ребёнком и по дому тоже я. На любую мою претензию он ругается и говорит, что у него депрессия. Возможно. Но, я считаю, что его депрессия просто от безделья, тк после работы и в выходной он тупо лежит на кровате и весь в телефоне. С нами живут его родители (у нас 3х комнатная квартира), но через неделю они уезжают и мне будет ещё тяжелей, тк на мои плечи ещё ляжет уборка и постоянная готовка+ работа 6 дней в неделю. Ругаться мы не перестаем, иногда по 2 раза на дню. На мои возражения он говорит "не нравится-разводить" или переходит на то, что я не поддерживаю его, но как? Он не воспринимает никакую форму поддержи, будь то жалость, заверение в светлом будущем или выговор в лицо. Я каждый день думаю о разводе, но меня держит только финансовый вопрос. Я не потяну жизнь с ребёнком, у меня не будет денег либо на квартиру, либо на еду. Я бы нашла другую работу, но есть проблемы с языком, я ещё очень плохо знаю его и на то, чтобы спокойно общаться нужно время. У меня есть, куда вернуться в Россию, у меня там квартира, но я всем сердцем хочу жить в Израиле, и я дала себе слово, что не вернусь обратно, не хочу. Я не знаю что делать. Есть ли шанс сохранить семью и есть ли смысл? Или как решиться на развод и остаться одной с ребёнком в другой стране, где нет ничего, а есть желание жить здесь. У меня нет к нему уже какой то нежности или чего то подобного. И у него ко мне, наверное. Сегодня уходя на работу не захотел, чтобы я его поцеловала. Печально. Очень хочу жить для себя и ребёнка, но вопрос сейчас только в деньгах. Заранее отвечу, что отец он так себе. Его максимум это отвести ребёнка в сад (дочь 5 лет) или положить спать, когда я на работе до вечера. Я не думаю, что дочь сильно заметит его отсутствие.

23 мая 2023

Здравствуйте, Ксения! Вы пишете, что ни у Вас, ни у мужа чувств друг к другу уже нет, нет ни взаимопонимания, ни взаимной поддержки, ни уважения - только взаимные претензии. Муж отстранился и живет своей жизнью, а Вы своей. Но при этом уйти от него Вы пока не можете, так как языка толком не знаете и доход Ваш не позволяет обеспечивать себя и ребенка самостоятельно. То есть развод не сделает Вашу жизнь лучше - Вы пострадаете ещё больше, чем сейчас. Ведь жить Вам придется так же (без внимания и ласки, взвалив на себя все домашние дела и заботы), но ещё и без денег " Я не потяну жизнь с ребёнком, у меня не будет денег либо на квартиру, либо на еду". Так что развод явно не выход из сложившегося положения. Даже, если нет взаимной любви и помощи по хозяйству, поддержку от мужа Вы всё же получаете и без неё обойтись пока не можете. Так что проживание с мужем - это взаимовыгодная сделка, которая позволяет Вам оплачивать свое жилье и еду, пока Вы не выучили язык, не нашли другого спутника жизни или не нашли хорошо оплачиваемую работу, которая позволит Вам вести самостоятельную жизнь в чужой стране " где нет ничего, а есть желание жить здесь".

24 мая 2023
Ксения

Здравствуйте. Почти сутки думала над вашим ответом и пришла к выводу, что наверное вы правы и сейчас нужно просто наладить свою личную жизнь и когда придёт время я просто уйду. Вряд ли, конечно, это будет другой мужчина, скорее всего это будет свободное плавание, тк я просто не хочу никаких отношений, по крайней мере сейчас. Я хочу пожить для себя и своего ребёнка.

24 мая 2023

Ксения, раз Вы определились и поняли, что отношения восстанавливать не будете "придет время я просто уйду", то важно наладить нейтральные отношения с мужем и не тратить время на претензии и ссоры, связанные с отношениями (так как будущего у этих отношений нет - Вы решили разойтись с мужем при первой возможности). Но сейчас союз с мужем временно необходим, потому что на данный момент польза от мужа очевидна - это дополнительный источник денег, который позволяет Вам не задумываться о том, чем платить за жилье и еду. То есть базовые необходимые для жизни вопросы решены, благодаря содействию мужа и его вкладу в семейный бюджет. И именно это даёт Вам возможность сосредоточиться на изучении языка и поиске лучшей работы, адаптации к новой стране и расширению своих контактов, новых полезных знакомств, а не тратить всё своё время на заработок и приработки, лишь бы не остаться без еды и крова.

25 мая 2023
Ксения

Спасибо вам.