КонсультацииСемейные отношения
После переезда в другую страну ссоримся с мужем, думаю о разводе. Как правильно поступить?
Здравствуйте, Ксения! Вы пишете, что ни у Вас, ни у мужа чувств друг к другу уже нет, нет ни взаимопонимания, ни взаимной поддержки, ни уважения - только взаимные претензии. Муж отстранился и живет своей жизнью, а Вы своей. Но при этом уйти от него Вы пока не можете, так как языка толком не знаете и доход Ваш не позволяет обеспечивать себя и ребенка самостоятельно. То есть развод не сделает Вашу жизнь лучше - Вы пострадаете ещё больше, чем сейчас. Ведь жить Вам придется так же (без внимания и ласки, взвалив на себя все домашние дела и заботы), но ещё и без денег " Я не потяну жизнь с ребёнком, у меня не будет денег либо на квартиру, либо на еду". Так что развод явно не выход из сложившегося положения. Даже, если нет взаимной любви и помощи по хозяйству, поддержку от мужа Вы всё же получаете и без неё обойтись пока не можете. Так что проживание с мужем - это взаимовыгодная сделка, которая позволяет Вам оплачивать свое жилье и еду, пока Вы не выучили язык, не нашли другого спутника жизни или не нашли хорошо оплачиваемую работу, которая позволит Вам вести самостоятельную жизнь в чужой стране " где нет ничего, а есть желание жить здесь".
Здравствуйте. Почти сутки думала над вашим ответом и пришла к выводу, что наверное вы правы и сейчас нужно просто наладить свою личную жизнь и когда придёт время я просто уйду. Вряд ли, конечно, это будет другой мужчина, скорее всего это будет свободное плавание, тк я просто не хочу никаких отношений, по крайней мере сейчас. Я хочу пожить для себя и своего ребёнка.
Ксения, раз Вы определились и поняли, что отношения восстанавливать не будете "придет время я просто уйду", то важно наладить нейтральные отношения с мужем и не тратить время на претензии и ссоры, связанные с отношениями (так как будущего у этих отношений нет - Вы решили разойтись с мужем при первой возможности). Но сейчас союз с мужем временно необходим, потому что на данный момент польза от мужа очевидна - это дополнительный источник денег, который позволяет Вам не задумываться о том, чем платить за жилье и еду. То есть базовые необходимые для жизни вопросы решены, благодаря содействию мужа и его вкладу в семейный бюджет. И именно это даёт Вам возможность сосредоточиться на изучении языка и поиске лучшей работы, адаптации к новой стране и расширению своих контактов, новых полезных знакомств, а не тратить всё своё время на заработок и приработки, лишь бы не остаться без еды и крова.
Спасибо вам.