КонсультацииСемейные отношения

Муж меня обманывал. Как пережить ситуацию и правильно ли я поступаю?

15 апр. 2018
Татьяна5
Здравствуйте. 14 лет в браке, есть ребенок, последние 4 года муж перестал со мной жить как с женщиной в интимном плане, постоянно придумывая отговорки, в последствие я узнала, что он трасвестит, нашла его анкету, где он переодет в женскую одежду, сказала ему об этом, после чего он спросил что я думаю, на что я сказала, что хочу развод. Получается он столько обманывал, но при этом он хотел, чтобы семья у него оставалась и хочет сейчас, но при этом продолжает этим заниматься, говорит, что в этом ничего плохого нет, мол он же ни кого не убил.
Для меня это не приемлимо, хоть и сложно его оставить, так как он родной человек. Как пережить ситуацию и правильно ли я поступаю?
Татьяна, 35 лет

15 апр. 2018
Здравствуйте, Татьяна. Ситуация действительно непростая. Можете ли вы сказать, что любите мужа? А он Вас, как считаете? Вам необходимо рассмотреть свою потребность в близости и, соответственно, отказ мужа Вам в этом, и его потребность в трансвестизме с Вашей непереносимостью данного момента. Вам необходимо четко понимать, на что Вы готовы ради дальнейших отношений и на что категорически не согласны.
16 апр. 2018
Татьяна5
По поводу себя ответить не могу, есть ответственность за ребенка, это пугает в разрыве отношений, он говорил что любит, а сам шел в гостиницу, как вы считаете, это любовь- не думаю. Любовь ли, создавать анкету с указанием на поиск партнеров с такими же предпочтениями как у него.
С точки зрения психологии это здорОво, так врать в течение нескольких лет?
17 апр. 2018
Татьяна, любое событие можно трактовать по-разному: с Вашей точки зрения это неправильно и неприемлемо, в то время как для мужа его скрытность и ведение двойной жизни было выходом, чтобы не ранить и не потерять Вас, в то же время реализуя свою насущную потребность в сфере трансвестизма. Нормой может быть ЛЮБОЕ положение дел, если оно признается таковым ОБОИМИ партнерами в паре. Вы уже окончательно решили расставаться, и только тревога за ребенка удерживает Вас от этого я правильно понимаю? Если для Вас вместе жить невозможно, но в то же время Вы боитесь полностью взять ответственность за воспитание ребенка, то возможно ли поговорить с мужем о том, чтобы при расставании все-таки разделить эту ответственность (заручиться его финансовой и моральной поддержкой)?
18 апр. 2018
Татьяна5
Я просто не вижу другого выхода, я считаю отсутствие половой жизни у меня в течение такого длительного периода это как минимум вредно для здоровья. А изменять человеку, который зовется моим мужем я не намерена, о чем ему и было сказано.
Сейчас мы планируем переезд, о чем он был оповещен несколько месяцев назад, при этом он ни разу не обсудил свое поведение, то есть я сообщила о том, что все знаю, свои требования, он сказал что услышал меня и мы больше не возвращались к этой теме.
Сейчас у него поведение такое, как будто я ни куда уходить не собираюсь, хотя я веду себя отстраненно. Возможно он думает, что я его просто пугала разводом.
Финансовая сторона уже обговорена, дело ни в ней, а в том, что ребенок в курсе переезда и периодически истерит, говорит что не хочет уезжать, переживаю за психику.
18 апр. 2018
Татьяна, для ребенка жизнь в полной семье с родителями, эмоционально отстраненными друг от друга, куда более травматична, нежели жизнь в неполной, но спокойной, гармоничной семье. Чем дольше родители вместе (при любой ситуации - благополучная семья или не очень), тем более глубоко в детскую психику впечатывается шаблон родительской пары как эталон, на который нужно равняться в дальнейшем (ведь ребенку пока не с чем сравнить, - он видит только Ваши с мужем отношения). Сейчас ребенок истерит по вполне понятной причине: он чувствует угрозу сформированному семейному мирку, к которому с рождения привык, и любые перемены воспринимаются как потенциально опасные. Но пройдет время, и на новом месте он привыкнет так же, как и Вы, - главное, чтобы в этот период адаптации Вы были рядом и заботились, поддерживали его.
С мужем можно еще раз поговорить о серьезности Ваших намерений и невозможности мириться с отсутствием интимной жизни. Что вы думаете обо всем этом?
20 апр. 2018
Татьяна5
Спасибо, я много раз разговаривала, думаю если еще раз поговорить, вряд ли измениться что то, поэтому не вижу смысла, да я и сама не хочу уже, не смогу верить ему и считаю, что так и будет врать дальше как врал раньше. По поводу ребенка вас услышала, вроде головой понимаю и сама это, но сердцем переживаю, но это переживания, уходить то я уже точно решила. Просто видимо сложно, потому как здесь еще, ребенок сад заканчивает, и мы оговорились, что до окончания сада мы живем здесь, так как ездить далеко будет от родителей. Он для ребенка старается и видно, что тоже переживает, но при этом ничего у нас не меняется, видела женские туфли у него в машине на днях, его туфли.
21 апр. 2018
Татьяна, я ощущаю Вашу тревогу и боль по поводу расставания с мужем и очень сочувствую, что Вам приходится переживать все это вместе с беспокойством за ребенка. Но я рада, что у Вас есть ясность (решение), - это уже немало. Скажите: сейчас чем еще я могла бы помочь, как поддержать Вас? Что бы Вы еще хотели спросить/обсудить?
22 апр. 2018
Татьяна5
Спасибо Мария, для меня это важно, важно мнение ни только близких мне людей, родители и друзья, я ни сама со своей проблемой, все поддерживают, но и мнение независимое, и ни просто независимое, но и компетентное, как специалиста.
Наверное проблема в том, что мне тяжело смириться с тем, что поделать я ничего не могу, от этого наверное так худо, что знал одного человека, а выяснилось, что не знал, какое то ощущение использованности что ли, и самое обидное наверное даже ни сам факт случившегося, а то, что когда я уже стала догадываться, были чисто логические выводы, но без прямых доказательств, я его умоляла сказать правду, обещав что я ни кому не скажу, а он игнорировал либо же посылал, вот так, то есть как мне было плохо и он это видел, как я мучаюсь и продолжал врать.
Мария меня мучает вопрос такого плана, если он прекратил жить со мной интимной жизнью, означает ли это, что он сменил ориентацию, везде пишут, что якобы трансвеститы не обязательно геи, а как правило гетеро, в чем я сильно сомневаюсь, так как просмотрев станицы в соцсети там вообще трансы этим зарабатывают.
Но у него в статусе написано, что интересны девочки и девочки с сюрпризом. Я спросила, что есть такие девочки, которым это интересно, он ответил что есть, ну а девочки с сюрпризом, это и есть трансы.
И еще вопрос, важный для меня, могло ли спровоцировать у него такой образ жизни рождение ребенка, девочки? Потому как именно очень сильно он изменился после рождения ребенка, сначала в сексе стал ни такой, потом стал ходить по секс шопам покупая разные причиндалы, хотя с моей стороны в сексе все было так же, а с его стороны пошли уже притензии, что все ни так, а когда спрашивала что именно, вразумительного ответа не услышала.
Почему спрашиваю про ребенка, как я считаю проблема идетиз детства, когда у него родилась сестра и как он мне жаловался, что сестру любили а его не любили. Даже когда сестра погибла, на него не обращали внимания, то есть оттуда я и провожу паралель, у нас родилась девочка, много внимания ей, а значит, его логика:"Если я буду девочкой, меня будут любить"
Как вы думаете, я правильно рассуждаю, что рождение ребенка девочки могло послужить толчком?
И еще момент, после ее рождения он стал навязывать мне определенный стиль в обуви и в одежде, а глядя на его фото переодетым я понимаю, что это именно его вкус, только не понимаю, зачем он меня в подобное хотел рядить.
И еще, трансвестизм, это извращение именно связанное с сексуальным характером?
Спасибо за внимание.
24 апр. 2018
Татьяна, я понимаю Ваше чувство горечи за неоправданные ожидания (рассчитывали, что человек один, оказалось - совершенно другой) и ощущение использованности: это непросто проживать, и у меня много уважения к мужеству, с которым Вы делаете это.
По поводу смены ориентации и связи трансвестизма с отклонениями в сексуальной сфере мнения специалистов расходятся: каждый раз, разбирая конкретный случай, можно сказать, что он индивидуален, поэтому мне сложно говорить о Вашем муже, ничего не зная о нем. С другой стороны, Вы сама даете некоторую ясность в картине описания его детства: если мальчик, потребность в родительской любви которого не была удовлетворена, чувствует, что его сестру мама с папой действительно любят, то психика будет искать способы во что бы то ни стало заработать эту любовь, пусть даже путем отказа от своей природы и вот такой своеобразной игры в девочку. Рождение дочки не обязательно, но все же могло повлиять на мужа таким образом, что мысль: "Появляется девочка - меня бросают" завладела им настолько, что психика решила отыграть это "превращением в девочку". Для более полного понимания картины Вы можете прочесть этот текст:

Переодевание для разных индивидов имеет разное значение; чаще, однако, функции трансвестизма сводятся к развитию специфического компромиссного образования, выражающего идентификацию с образом женщины, наказание за инцестуозные эдиповы желания и фантазию о фаллической женщине. Мастурбация, особенно в кульминационный момент оргазма и семяизвержения, позволяет «одержать победу» над идентификацией с женщиной и над кастрацией.

В отличие от гомосексуализма и транссексуализма переодевание при трансвестизме носит выраженный фетишистский характер; при этом выбор гетеросексуального объекта и принадлежность к мужскому полу остаются относительно адекватными. Длительные катамнестические наблюдения показывают, что большинство мальчиков, склонных к переодеванию в женскую одежду (эта тенденция проявляется уже на втором году жизни), чаще становятся гомосексуалистами. Стремление к переодеванию проявляется у трансвеститов в латентный период или в раннем подростковом возрасте. Именно в этом возрасте переодевание становится основным элементом эротизма, хотя то, в какой степени эта активность поддерживается Я или имеет доступ к его исполнительным аппаратам, варьирует.

В некоторых случаях разграничение трансвестизма и транссексуализма оказывается затруднительным, поскольку почти все трансвеститы, не будучи транссексуалами, фантазируют на тему превращения в женщину. По мере созревания сексуальные аспекты переодевания становятся все менее значимыми, уступая место создающей психологический комфорт стойкой идентификации с женщиной. У определенного контингента трансвеститов зрелого возраста, в частности у тех, у кого снижена самооценка, могут наблюдаться состояния острого расстройства защитных функций. Такие мужчины могут приобретать черты транссексуалов и стремятся к изменению половой принадлежности. Они склонны к суициду и самооскоплению, и их состояние следует рассматривать как требующее неотложной медицинской помощи.

Психология трансвестизма
Мужчина с гомосексуальной ориентацией замещает любовь к матери идентификацией с ней, фетишист отказывается признать, что у женщины отсутствует пенис. Мужчина-трансвестит принимает обе установки одновременно. Он фантазирует, что женщина обладает пенисом, тем самым преодолевается тревога и происходит идентификация с этой фаллической женщиной. Следовательно, основная тенденция трансвестизма та же, что и при гомосексуализме и фетишизме: отвержение мысли об опасности кастрации. Однако идентификация с матерью устанавливается не путем подражания ей в выборе объекта, а скорее копированием ее женской сущности. Поведение трансвестита имеет два бессознательных значения: а) объектно-эротическое и фетишистское значение — индивид сожительствует не с женщиной, а с ее одеждой, символизирующей ее пенис; б) нарциссическое значение — трансвестит сам репрезентирует фаллическую женщину со скрытым иод одеждой пенисом.

Трансвеститы — это эксгибиционисты относительно женского одеяния, показывающие свой символический пенис тем же образом и по той же причине, по которой демонстрируют пенис истипные эксгибиционисты. Поведение этого рода предполагает нарциссическую ориентацию. На глубинных уровнях у трансвеститов обнаруживаются фантазии об интроекци-ях, в которых пенис уравнивается с интроецированной женщиной. На поверхностном уровне трансвестит идентифицируется с фаллической женщиной и ищет новые объекты в основном на манер гомосексуалистов второго типа. Обращение к отцу он строит, по-видимому, по модели: «Люби меня, как ты любишь мать. Неправда, что это желание подвергает опасности мой пенис». Нередко по случайным обстоятельствам происходит идентификация не с матерью, а с «маленькой девочкой», например, маленькой сестрой (реальной или воображаемой) и на глубинном уровне с собственным пенисом.
25 апр. 2018
Татьяна5
Спасибо, почитала. В общем состоялся у нас небольшой разговор на днях, в последнее время он вел себя исключительно положительно, ну так как будто ничего не происходит, и вот совсем сказал, что мол летом планирую тебе поменять кухонный гарнитур и встроить посудомоечную машину, хотя было обговорено еще в февр что мы с ребенком здесь до конца мая. В общем я не выдержала, говорю о какой кухне ты говоришь, если нас тут не будет.
Единственное что он сказал, что у него была такая надежда. Ну я спросила, а что мол, после нашего разговора что то изменилось? Все, он резко изменился в лице, закрылся, сказал что чего я вообще к нему подошла, типа иди отсюда, и таким тоном, как обычно, агрессивно. Ну я вышла из комнаты
Просто и все. Вот такой разговор.
А вчера слышала диалог, как ему кто то звонил, он тихо разговаривал, но я услышала, хоть и была в др. Комнате, вот его слова:
-алло, да, я дома
-не звони мне больше, все, что могла, ты уже сделала, я устал от всего, больше так не могу, не хочу больше продолжать этот разговор
И потом ему еще названивали, он сбрасывал

Вот так весело, слов нет, очень тяжело мне морально, вчера плакала при ребенке даже
27 апр. 2018
Татьяна, я сочувствую Вашему состоянию безысходности. Вы не пробовали прояснить, кто и зачем звонил мужу? В разговоре он дал Вам понять, что не хочет допускать мысль о разъезде, верно? Вы пробовали еще раз напомнить ему о своих условиях (необходимость прекратить заниматься тем, чем он занимается, наладить интимную близость, возможно - пройти курс встреч с психологом)? Или вы уже не чувствуете в себе сил и желания ждать перемен в муже и потом принять его (при условии, что его поведение изменится)?
27 апр. 2018
Татьяна5
Он считает, что ничего плохого не делает, выяснять не пробовала, так как соврет, это очевидно, либо же скажет что мне послышалось что то ни то (проходили, знаем), я думаю что он и сам не хочет, как можно человека заставить заниматься сексом, если он этого избегает, а про разъезд, ну возможно он из за ребенка не хочет, он вообще эту тему обсуждать не хочет..
04 мая 2018
Татьяна, в каком состоянии Вы находитесь сейчас? О чем думали в эту последнюю неделю? Если мужу сложно разговаривать лицом к лицу, есть ли вариант начать общаться в смс или по электронной почте? Пока он делает вид, что не слышит Ваши условия, их как бы и нет, а для Вас важно донести ему всю серьезность ситуации.
06 мая 2018
Татьяна5
Я пребываю в новом шоке. Он зимой ездил в командировку, якобы, а я нашла фото с этой поездки, где он на всех почти фото со своей сотрудницей в гостиничном номере, двухместном, и на всех экскурсиях они вместе на фото, а на одной фото он на кровати в номере в женских лосинах, ее лосинах, думаю вместе они и изощраются с ней, естественно отпирается, говорит что она в гости просто приходила, я смотрела дату создания фото, там где он на кровати лежит, время час 32 ночи.
Сказал что я дура и у меня фантазии, вот на сколько идиотку из меня делает, представляете?
Состояние ужасное, сил уже нет.

Ну я сказала ему, что семью он проеб.. Ал, при чем в прямом смысле этого слова, вот так.
08 мая 2018
Татьяна, мне очень жаль, что Вам приходится проживать такой глубокий стресс от новых подробностей жизни мужа. Для себя Вы уже все окончательно решили, я правильно понимаю? Что-то или кто-то поддерживает Вас сейчас? Как Вы видите перспективу дальнейших отношений с мужем, ведь он наверняка захочет общаться с ребенком?
08 мая 2018
Татьяна5
Окончательно, тут уже совсем без вариантов. Поддерживают, мама, друзья. Собираюсь доехать до юристов, составить заявление в суд о разводе, на алименты так же, и будем переезжать с ребенком.
Что тут уже поделаешь. С ребенком пусть видится конечно, он же отец.
17 мая 2018
Татьяна, как Вы сейчас? Муж принимает Ваше желание развестись и переехать? С его стороны ничего не изменилось?
18 мая 2018
Татьяна5
Здравствуйте, я немного успокоилась, спасибо. А он меня не посвящает в свои эмоции, и не обсуждает тему развода. С его стороны не изменилось, ночует в соседней комнате, живем как соседи.
21 мая 2018
Татьяна, я рада слышать, что Вы немного успокоились. Заявлением о разводе Вы еще не занимались? Каковы Ваши дальнейшие планы?

Отзыв о консультации

Мария, спасибо большое за Вашу помощь и поддержку, желаю профессионального роста и успехов в карьере.

Татьяна5